13 мин.

Лев проиграл Англии и закончил в сборной Германии. Вспоминаем, как он изменил философию команды, выиграл ЧМ – и посыпался

0:2 в 1/8 финала Евро.

Сборная Германии проиграла Англии в первом раунде плей-офф Евро – 0:2, решающие голы пришли в концовке сонного матча: победный забил Рахим Стерлинг, потом добавил Харри Кейн.

На этом кончилась эпоха Йоахима Лева. Он тренировал немцев почти 15 лет – если точнее, 14 лет и 352 дня, дольше с национальной командой в Европе не работал никто. 

Те же англичане за это время перепробовали 5 специалистов, а всего с середины 40-х они использовали 19 тренеров, чтобы выиграть 1 титул чемпионов мира и четыре раза выйти в полуфинал на ЧМ или ЧЕ. Лев один добился того же самого с Германией – только в 5 раз быстрее.

Пора прощаться. Вспоминаем главное, чем запомнится эра Лева в бундестим.

Евро-2008 – первый турнир Лева в качестве главного. Изменил тактику и ускорил игру, вдохновляясь стилем «Барселоны»

Лев официально принял команду сразу после домашнего ЧМ-2006, хотя фактически управлял структурой игры, расположением игроков на поле и тактикой еще в то время, когда был помощником Клинсманна (2004-06), потому что Юрген отвечал в основном за мотивацию. В истории сборной Германии это всего третий случай (после Эриха Риббека и Отто Нерца), когда главным тренером стал человек, который раньше не играл за национальную команду.

В качестве главного Йоги продолжил менять стиль. Немцы долго обращались с мячом и в среднем тратили на обработку и передачу около трех секунд. Лев сократил это время вдвое (а в дальнейшем и вовсе до секунды), заставил команду играть короткими передачами и строить вертикальные атаки через центр. По его словам, с медленной игрой у Германии не было шансов против топ-сборных.

Кардинально изменился подход к тренировкам. «У Руди Феллера (тренер бундестим 2000-2004 – Sports.ru) занятия проходили расслабленно: длились не больше часа, не было никаких заготовленных приемов, никакой структуры, никакого анализа соперника или разбора наших ошибок, – признавался Филипп Лам в книге Рафаэля Хонигштайна Das Reboot. – Мы были похожи на группу приятелей, которые собрались попинать мяч». 

Йоги напротив требовал от игроков максимума на тренировках. Каждый раз, когда футболисты играли длинной передачей, занятие останавливалось и комбинация разгонялась с начала. Так Лев строил компактный выход из обороны через короткий пас, в котором должна была участвовать вся команда – долго, с криками и ежеминутными правками, но в итоге чрезвычайно успешно.

Еще Леву не нравилась привычка часто фолить на соперниках вблизи ворот – и он запретил опасные подкаты. Защитники все чаще отбирали мяч без фола (либо совершали тактические фолы, рушив начало чужой атаки в центре поля). Так Германия сократила количество пропущенных голов со стандартов. Успешно обкатанную на ЧМ-2006 зонную защиту Лев продолжил совершенствовать уже как главный тренер.

Параллельно Йоги начал обновлять состав. За все время Лева-тренера за сборную дебютировали больше 100 человек. Начиная от странных номинантов вроде Малика Фатхи и Тобиаса Вайса и заканчивая четырежды лучшим вратарем мира Мануэлем Нойером.

К 2008-му немцы не побеждали в финальном турнире Евро 12 лет, но в первом же матче при Леве обыграли поляков 2:0. По составу это была плюс-минус та же команда, завоевавшая бронзу на домашнем ЧМ два года назад, но по ходу турнира Йоги перестроился на схему 4-2-3-1 (до этого использовал 4-4-2), которая на долгие годы стала базовой. 

 

Германия дошла до финала, в котором ничего не могла сделать против Испании (4 удара по воротам, ни одного в створ) и проиграла 0:1, но Лев оценил убийственный стиль противника. Владение мячом, комбинационный футбол, короткие передачи – к тому же Леву уже тогда нравились принципы, по которым воспитывали футболистов в Ла Масии, поэтому он переложил их на свою сборную.

Немецкие медиа изучали не только тактику нового тренера. Журналистам Die Welt не давала покоя прическа Лева – они думали, что тренер носит парик. Лев предложил одному из них во время интервью дернуть его за волосы и проверить. Оказалось, что все родное. 

ЧМ-2010 и Евро-2012: два подряд поражения в полуфиналах с, возможно, лучшим составом за все время и тотальная любовь болельщиков (пуловер «как у Йоги» за 200 евро – хит продаж)

Несмотря на поражение в финале Евро, доверие к Леву со стороны фанатов сборной росло: плакаты All We Need Is Löw и Jogi, We Löw You появлялись почти на каждом домашнем матче сборной. Игроки уважали тренера за то, что он всегда объяснял, для чего выполнять каждое упражнение, а не просто командовал «Делайте!». Немецкий футбольный союз заблаговременно продлил с ним контракт на два года.

Йоги не боялся внедрять молодежь. Перед ЧМ-2010 21-летний Томас Мюллер сыграл за главную команду два неполных матча, но поехал на турнир игроком основы и в итоге выиграл «Золотую бутсу». 22-летнего Месута Озила Лев поставил на важнейшую позицию плеймейкера вместо выбывшего из-за травмы Баллака, хотя у полузащитника «Вердера» на тот момент было только два матча в основе сборной в официальных матчах.

Принцип был следующий. «Не всегда нужно использовать 11 лучших футболистов, которые есть в стране. Гораздо важнее собрать 11 человек, которые лучше всего подходят друг другу и могут быть командой», – объяснял Лев в 2010 году в интервью ARD. 

В середине нулевых игра Германии слишком зависела от Баллака. «От меня требуют, чтобы я отбирал мяч, подтягивал его в центр, отдавал пас самому себе в финальную треть и забивал», – жаловался Михаэль. С приходом Лева в каждой линии у немцев появился топ-игрок, который качественно делал свою работу, и зависимость от капитана была уже не такой заметной.

Баллак пропустил ЧМ-2010 из-за травмы, но все равно полетел с командой в ЮАР и присутствовал на каждом матче. Однако вскоре после турнира Лев сообщил 33-летнему капитану, что больше не планирует его вызывать. На этом карьера Баллака в сборной завершилась. «Говорить игрокам, что они больше не в команде – невероятный стресс. Особенно если они долго за нее играли и были лидерами. Я тяжело переживал такие моменты и мучился потом бессонницей», – говорил Лев.

Помимо Озила, Лев умело интегрировал в состав других героев победного для Германии молодежного Евро-2009 (Боатенга, Нойера, Хуммельса, Хеведеса, Хедиру). На ближайшие два года это была, возможно, сильнейшая немецкая сборная эпохи Лева – молодые и техничные игроки нового поколения плюс идеально подходящая им игровая философия. 

«Пространства на поле становится все меньше – и времени на принятие решений тоже, – объяснял главный тренер. – Индивидуальные навыки футболистов выходят на первый план». Большинство голов на ЧМ-2010 немцы забили в течении 10 секунд после отбора мяча. Это была мощнейшая контратакующая бригада, в которой голевую передачу мог отдать даже Нойер.

При этом если раньше Лев допускал дебаты с игроками по поводу схемы или способов нейтрализации соперника (например, он регулярно советовался с Баллаком по тактике на ЧМ-2006), то в начале 10-х уже сложно было его в чем-то переубедить и отказаться от выбранного решения. Но так как почти все задумки работали, никто особо и не пытался

В ЮАР немцы заняли третье место, снова не справившись с испанцами в плей-офф.

В Германии после того турнира резко подскочили продажи голубого пуловера от бренда Strenesse, который надевал на матчи Лев (люди буквально штурмовали магазины, несмотря на приличную цену – 200 евро). Ходили слухи, что он его на удачу так ни разу и не постирал. Пуловер перебил по популярности легендарную приталенную белую рубашку и оказался потом в музее Немецкого футбольного союза в Дортмунде. Лев на тот момент – еще и икона стиля, которому подражают многие немецкие мужчины.

*** 

На Евро-2012 у немцев была самая молодая заявка на турнире. Раскрыться той команде помешали травмы лидеров (Гетце, Клозе, Швайнштайгера) и паршивое настроение баварских игроков, в решающий момент проигравших весной-2012 три турнира.

 

Лев продолжал с симпатией относиться к техничным игрокам и теперь уже строил игру через контроль мяча. К тому моменты Германия на трех подряд турнирах доходила минимум до полуфинала, и у команды была уверенность, что она сможет доминировать над любым соперником. Здесь они вновь остановились в шаге от финала, проиграв итальянцам.

Пробежки по пляжу в Кампо Баия, 7:1 и депрессия после победы на чемпионате мира

При подготовке к ЧМ в Бразилии Лев лично выбирал место проживания команды и осознанно погрузил команду в тропический рай на Кампо Баия. Так назывался отель, расположенный на побережье Атлантического океана и состоящий из нескольких вилл, в которых группами жили игроки (по 4 человека). В одном доме специально селили баварцев с дортмундцами, чтобы не появлялись клубные группировки. Немцы действительно проводили много времени вместе (никто не хотел сидеть в номере с телевизором, когда рядом такая красота), а Йоги еще периодически придумывал, как разнообразить досуг, и приглашал на базу, например, тренера по йоге.

Лев называл Кампо Баия оазисом спокойствия (каждое утро он совершал пробежки по пляжу, чтобы войти в рабочий ритм, чем сильно вдохновлял футболистов) и одной из главных причин успешного выступления команды на турнире.

В Бразилии у немцев наконец получилось объединить два стиля, которыми команда пользовалась на предыдущих турнирах. Игроки могли свободно переходить от футбола, основанного на владении мячом, к контратакующим комбинациям и обратно. Подсмотренный у Гвардиолы прием с переводом Лама в центр заставил немного изменить привычную расстановку.

В полуфинале Германия Лева нанесла Бразилии самое страшное поражение в истории. Счет даже проник в сленг бразильцев, и выражение «Получить 1:7» стало фигуральным обозначением смачного удара, который периодически наносит тебе жизнь.  

Завоевание долгожданного трофея обернулось психологическими проблемами для Лева. «После победы в Бразилии я был близок к тому, чтобы погрузиться в депрессию, – рассказывал Йоги в интервью Die Zeit. – Вообще так происходило после каждого турнира, но после ЧМ-2014 было особенно тяжело. Победа, ликующие толпы вокруг, а потом через два-три дня ты приезжаешь домой с этой медалью и тебя накрывает опустошение. Ты думаешь: «Где моя команда? Почему так одиноко? Что будет дальше?»

А дальше был очередной выход в полуфинал на Евро-2016. Поражение от французов Лев воспринял болезненно: «Мы переиграли соперника в центре поля и доминировали большую часть игры. Это не тот случай, когда победила команда, которая сильнее». При этом по ходу турнира было заметно, что атакующим игрокам сборной Германии не хватает скорости, а играть против глубоко посаженной обороны соперника для нее настоящая пытка (яркий пример – 0:0 c поляками в группе). 

Катастрофа на ЧМ-2018 вынудила Лева пуститься в эксперименты (отказ от ветеранов и новая схема с тремя центральными защитниками). Команда до сих пор не может наладить стабильную игру

Германия позднего Лева стала предсказуемой командой, которую могли прочитать не только топ-сборные, но и команды ниже по уровню. Главный тренер мексиканцев на ЧМ-2018 Хуан Карлос Осорио в одном из интервью заявил, что знал о том, как сыграет Германия, за полгода до того, как они встретились в группе – Мексика в итоге выиграла 1:0. Неизвестно, задели Йоги эти слова или нет, но после ЧМ он экспериментировал с новыми сочетаниями чуть ли не в каждом матче, в итоге остановившись на схеме с тремя защитниками. 

Последние три года сборная Лева топталась на месте, потому что сам тренер не очень понимал, как должна выглядеть новая команда. С ветеранами или без, непременно атакующая или играющая на результат, агрессивно доминирующая над всеми или подстраивающаяся под конкретного соперника, с новыми лидерами или проверенными бойцами.

Запутавшийся коллектив этим летом переходит бывшему помощнику Лева Ханси Флику, чему Йоги очень рад. «Я знаю, как работает Ханси, и уверен, что у него все получится, – сказал Йоги. – Он умеет найти подход к игрокам и следует четкой игровой идее, которая привела эту сборную к победам – атакующий футбол, завязанный на технических навыках, а не только на самоотверженности и борьбе, как раньше. Поэтому я спокоен за будущее команды».

Сам Лев планирует взять паузу: «Возможно, я найду для себя еще какие-то вызовы в профессии, но перед этим мне нужно время на то, чтобы эмоционально раскрепоститься после тех долгих лет, которые я провел с бундестим».

На протяжении всей карьеры популярность и излишнее внимание тяготили Йоахима. Ему постоянно хотелось отгородиться ото всех. «Понимаю, что я публичная персона, но порой хочется анонимности, – сказал Лев в интервью Welt Online. – Когда ты приходишь в кафе, ты хочешь поесть, а не разговаривать с 20 людьми, которые к тебе подходят в течение получаса. Это напрягает не только меня, но и человека, который пришел вместе со мной».

Недавно Лева попросили вспомнить, когда он был по-настоящему счастлив в профессии. «Это было в начале карьеры, когда я тренировал любительскую команду из Швейцарии (вероятно, речь про «Фрауэнфельд», где Лев был играющим тренером – Sports.ru). Тогда это было чистое удовольствие», – признался Йоги. 

Несмотря на все трудности последних лет, Лев уходит легендой. По количеству проведенных (37) и выигранных (25) матчей на крупных турнирах ему по-прежнему нет равных в мире. И вряд ли в ближайшее время его кто-то догонит.

Что будет с Германией на Евро? Лев обещал починить бундестим после провала на ЧМ-2018, но, кажется, у него не получилось

Фото: Gettyimages.ru/Joern Pollex, Alex Grimm/Bongarts, Alexander Hassenstein; REUTERS/Kai Pfaffenbach