12 мин.

Чемодан ---> Вокзал ----> Аренда

На примере трёх ведущих европейских топ-клубов проследим, как аренда молодых футболистов, преобразованная в систему конвейер, способна приносить пользу. Причём пользу разного рода.

Так аренда способна решать целый ряд задач:

  •  Регулярная игровая практика, которая должна содействовать прогрессу игрока. Если игрок действительно выходит на тот уровень, который в нём когда-то разглядели селекционеры/тренеры, то по возвращению он становится игроком основы/замены в основной команде.

  • Увеличение трансферной стоимости игрока. Немаловажный пункт, особенно касательно команд РФПЛ, давно уже пора учиться зарабатывать на трансферах, а не только тратить. И если команды типа "Уфы" и "Амкара" не стесняются наигрывать молодёжь у себя, то тем у кого места для молодых игроков в старте не находится, не мешало бы активнее прибегать к договору аренды.

  • В конце концов аренда это "лакмусовая бумажка". Зимой 2012 года "Челси" подписывает Патрика Бэмфорда(23 года на текущий момент) у "Ноттингем Форест" за £1.53 млн.*(цифры сейчас и далее приводятся с портала transfermarkt.co.uk*). Все эти годы Патрик провёл по арендам в клубах различных лиг Англии. Так в Лига 1("МК Донс") и Чемпионшипе("Дерби Каунти" и "Мидлсбро") он был очень результативен, чего нельзя сказать о его выступлениях в АПЛ("Кристал Пэлас", "Норвич Сити", "Бернли"), правда это не помешало "Челси" продать его "Мидлсбро" этой зимой за £5.87 млн. Таким образом аренды помогают клубу создать представление об истинном уровне игрока.

Сразу хочу отметить, что мы будем рассматривать только аренды игроков не старше 23 лет и тех клубов, у которых это носит систематический и массовый характер. А раз уж я выше упомянул лондонский "Челси", то с него и предлагаю начать. 

1. "ЧЕЛСИ"

 

лого Челси

Количество игроков в аренде из главной команды на начало сезона: 20

Количество игроков в аренде из команды "Челси U-23" на начало сезона: 12

Среди 20 футболистов основной команды находящихся в аренде, 15 являются игроками не старше 23 лет.

Как я уже упомянал выше, в это зимнее трансферное окно "Челси" продал Бэмфорда в "Мидлсбро" за £5.87 млн. Также известно что ряд аренд являются платными: Марио Пашалич(£850 тыс.) в "Милан", Абдул Рахман Баба(£425 тыс.) в "Шальке" и Бертран Траоре(£1.70) в "Аякс". Все эти деньги пополнили казну клуба, а у первых двух игроков в договоре ещё прописана опция выкупа. Вот только за Абдул Рахмана "Челси" когда-то заплатил "Аугсбургу" £17.00 и врядли их отобъёт.

Патрик Бэмфорд в Мидлсбро

Когда речь заходит о приобретении молодых игроков на стороне, тут главное не переплатить, вернее не сильно переплатить. Чем "Челси", как и многие другие топ-клубы порой грешат. 

Из удачных инвестиций "синих" за последнее время с уверенностью можно назвать переход из "Фейеноорда U-17" в "Челси U-18" летом 2011 года за £680 тыс. голландца Натана Аке(22 года на текущий момент). Который за время проведённое в арендах вырос в цене до £6.80 млн.

Натан Аке в Борнмуте

Но главным "бриллиантом", которого огранили аренды, на сегодняшний день является другой защитник "пенсионеров". Годом позже, после Аке в команду "Челси U-18" из "Брондбю U-17" бесплатно перебрался датчанин Андреас Кристенсен(20 лет на текущий момент). Андреас уже второй сезон выступает на правах аренды за "Боруссию" Мюнхенгладбах, вызывается в состав своей национальной сборной и стоит £13.60 млн. Не удивительно, что немцы не прочь ещё на сезон продлить аренду скандинавского стоппера.

Андреас Кристенсен в Боруссии М

2. "АТЛЕТИКО" МАДРИД

лого Атлетико

Количество игроков в аренде из главной команды на начало сезона: 11

Количество игроков в аренде из команды "Атлетико" Мадрид Б на начало сезона: 9

Среди арендованные игроков обеих команд нет ни одного игрока чей возраст на сегодняшний день превышал бы 23 года. 

Минувшим летом главную команду "матрасников" покинули сразу два нападающих. Бразилец Лео Баптистао(24 года), триджы до этого арендованный клубами Ла Лиги("Бетис", "Райо Вальекано" и "Вильярреал") ушёл в "Эспаньол" за £2.98 млн. Правда даже с учётом всех аренд, это не позволило "атлетам" вернуть потраченных на его приобретение средств. А вот вторая сделка вышла для мадридцев крайне удачной.

Лео Баптистао в Райо Вальекано

Борха Бастон(24 года), являющийся воспитанником клуба, отправился в Англию. Валийский клуб "Суинси" выложил за него аж £15.30 млн. Эти цифры разумеется появились не с потолка, за всё время проведённое в Мадриде, Борха отыграл за основную команду "Атлетико" лишь 1 матч, зато 5 раз отправлялся по арендам в другие клубы. Причём в своих командировках он был весьма результативен. Четыре раза он помогал клубам Сегунды("Мурсия", "Уэска", "Депортиво" и "Сарагоса"), а последний свой сезон провёл в клубе Ла Лиги "Эйбаре", где отличился 18 забитыми мячами. 

Борха Бастон в Эйбаре

Но аренды служат для "Атлетико" не только средством обогащения. Так например Сауль Ньигес(22 года) без которого сейчас сложно представить команду, сезон 2013/2014 провёл в клубе "Райо Вальекано", выступавшем тогда в Ла Лиги. Именно по возвращению из этой аренды игрок стал регулярно появляться в составе столичной команды. А сейчас Сауля можно назвать не только восходящей звёздой мадридцев, но и одной из надежд всего испанского футбола.

Сауль в Райо Вальекано

Ну а человеком который у меня в первую очередь ассоциируется со словами "Атлетико" и "аренда" является Диего Коста. Ведь прежде чем встать в один ряд вместе с Фернандо Торресом, Серхио Агуэро и Радамелем Фалькао, Диего Косте пришлось пройти закалку не одной арендой.

Диего Коста в Райо Вальекано

 В 2006 году Диего Коста перешёл в стан "атлетов" из португальской "Браги" за £1.28 млн. Далее были аренды в клубы Сегунды("Сельта" и "Альбасете") и продажа в команду Ла Лиги - "Вальядолид". После удачного сезона в котором "матрасники" возвращают себе бразильского нападающего, заплатив "бело-фиолетовым" £850 тыс.

Сезон 2011/2012 Коста провёл в аренде в "Райо Вальекано", эта аренда стала для него последней в карьере на данный момент, после возвращения в Мадрид он не покидал его вплоть до лета 2014, когда перешёл в "Челси" за £32.30 млн.

Как можно заметить мадридский "Райо Вальекано" сыграл важную роль в становлении многих игроков другого мадридского клуба.

3. "ЮВЕНТУС"

Логотип Ювентуса

Третим колоссом в нашем списке, который подобно семенам раскидывает по арендам молодых игроков и ждёт всходов, выступит туринский "Ювентус".

Количество игроков в аренде из главной команды на начало сезона: 38(!!!)

Количество игроков в аренде из команды "Ювентус Примавера"(U-19) на начало сезона: 19

26 игроков основного состава, находящиеся в аренде, на данный момент не старше 23 лет.

Такова уж сила сегодняшнего "Юве", что вернувшись из аренды, заиграть в его составе способен лишь оочень сильный и талантливый игрок. За последнее время игроки вернувшиеся из аренды, как правило приносили пользу больше казне клуба.

Перед началом сезона стан "старой серьоры" покинул исландский центральный защитник Хердюр Магнуссон(24 года), перешедший в клуб Чемпионшипа "Бристоль Сити" за £1.70 млн. В своё время туринцы выкупили его обратно у "Специи" за £850 тыс., а перед тем как оказаться в Чемпионшипе, Магнуссон 2 сезона провёл в аренде в Серии Б, выступая за "Чезену".

Хердюр Магнуссон в Чезене

Также туринцы смогли заработать на Андреа Скьявоне(24 года). Летом 2013 года "Ювентус Примавера" продал его "Сиене" за £1.28 млн., ну а спустя ровно год он вернулся в "Ювентус" бесплатно. Затем в его карьере были две аренды - "Болонья" и "Ливорно", за которыми последовала продажа в "Чезену" за £425k тыс. перед началом этого сезона.

Но разумеется не все сделки уходят в плюс.

Так ныне игрок испанского "Леганеса" Габриэл Пирес(23 года), перешёл в "Ювентус Примавера" из бразильского клуба "Резенди" за £1.70 млн. Далее были 4 аренды в итальянские клубы("Про Верчелли", "Специя", "Пескара", "Ливорно"), аренда в клуб испанской Сегунды "Леганес", с которым он заработал повышение в классе и испанцы решили выкупить бразильца у "Юве" за £850 тыс.  

Игрок сборной Лихтенштейна Марсель Бюхель(25 лет), за £1.02 млн. перед началом сезона перешёл в "Эмполи", сезоном ранее за который он выступал на правах аренды. Также, будучи игроком туринцем, Марсель на правах аренды поиграл за "Болонью" и "Виртус Ланчано". К сожалению и на этой продаже "Юве" не наварился, так как ранее отдал за Бюхеля £1.28 млн. "Сиене".

Марсель Бюхель в Виртус Ланчано

Все эти трансферы произошли перед началом текущего сезона. А если мы заглянем чуть назад, то сможем лицезреть целое множество выгодных с финансовой точки зрения сделок. Это и продажа Фредерика Соренсена(24 года) в "Кёльн" за £1.36 млн. Необходимо заметить, что ранее "Юве" уже продавал Соренсона в "Болонью" в 2012 году за £2.13 млн., чтобы затем выкупить его обратно за £680 тыс. и сразу же отдать в аренду "Вероне" за £255 тыс.

Ещё одной гениальной сделкой является покупка "старой сеньорой" Доменико Берарди(22 года) у "Сассуоло" за £3.83 млн., после чего он сразу же отправляется в 2-х годичную аренду туда же. А по окончании аренды "чёрно-зелёные" выкупили нападающего обратно за £8.50 млн.

Ну и на последок скажем, что за аренду Кингсли Комана(20 лет), который пришёл в "Ювентус" бесплатно, "Бавария" уже заплатила £5.95 млн. И вероятно выкупит его за кругленькую суммы по итогам сезона, а если нет, думается, что в "Юве" этому не сильно расстроятся. 

Кинглси Коман в Баварии

 

У клубов РФПЛ всё на порядок скромнее. 

Вообще активную политику аренд молодых игроков должны вести клубы: А) У которых есть своя сильная школа; Б) Кто активно приобретает молодых талантливых игроков на стороне(легионеров или местных).

Пожалуй на сегодняшний день главным нашим клубом кто умеет извлекать выгоду из аренды своих молодых игроков является "ЦСКА".

Мне не редко приходилось сталкиваться в сети с ироничными высказываниями пользователей касательно аренд молодых шведов из "ЦСКА": Алибека Алиева(20 лет) и Карлоса Страндберга(20 лет). Действительно, по началу Страндберг не до конца оправдывал возложенные на него надежды, а аренды, которые должны были помочь становлению Алиева и Страндберга, не все складывались удачно, но так или иначе они возымело свой результат. 

Карлос Страндберг в АЕКе

В это зимнее трансферное окно Карлос Страндберг был продан в "Брюгге" за £1.28 млн., а приобретён в своё время из шведского "Хаккена" за £383 тыс.

Так в своей последней аренде в шведском "АЕКе", Страндберг реанимировал свои бомбардирские способности забив в 12 матчах 7 мячей и отдав 1 голевую. Думается не последнюю роль в покупке бельгийцами Карлоса, сыграла именно его результативность, показанная в аренде. Ну а для тех кто считает его профнепригодным на более высоком уровне, предлагаю взглянуть на цифры шведа в текущем сезоне РФПЛ: 8 матчей(217 минут) - 2 гола, то есть в среднем 108 минут на гол. Не так уж и плохо.

Ещё один недавний удачный пример "армейцев", который на слуху, это переход Вячеслава Караваева(21 год) в "Спарту". Вячеслав является воспитанником клубы и несколько раз уходил до этого в аренду в другие клубы Чехии, после чего минувшим летом состоялся его полноценный трансфер в пражский клуб за £850 тыс. К слову сейчас его стоимость на трансфермаркете стала в 2 раза выше.

Вячеслав Караваев в Яблонце

Здесь мог бы оказаться в качестве примера и Кирилл Панченко(27 лет), который знатно прибавил в "Динамо" М в игре и чуть менее в цене. Но текст всё же посвящён молодым футболистам, а Кирилл уже сформировавший игрок в самом расцвете сил(хоть РФПЛ, по некоторым данным и самая "пожилая" лига Европы, а Кирилл в ней "молодой и перспективный").

Также перед началом этого сезона "ЦСКА" заработал на трансферах Петра Тена(24 года) в "Томь" и Николая Дергачёва(22 года) в "Сокол". Оба игрока до этого неоднократно уходили в аренду в другие клубы.

Помимо "ЦСКА", довольно активно отпускает в аренду своих молодых игроков "Краснодар", правда учитывая юный возраст академии, они ещё не успели получить от этого ощутимую отдачу. Но первая ласточка уже есть, Илья Жигулёв после аренды в молдавском "Милсами" вернулся в родной клуб и заключил полноценный контракт.

Разумеется у "Зенита" и "Спартака", имеющих в ФНЛ вторые команды, не так остро стоит вопрос куда бы пристроить своих молодых игроков.

Но между игрой за вторую команду в ФНЛ и главную в РФПЛ тоже может быть промежуточный этап, которым способна стать аренда. Так в это зимнее трансферное окно целая группа молодых игроков прошедшие обкатку в ФНЛ отправилась по арендам в более сильные лиги: Вукашин Йованович("Зенита-2"--->"Бордо"),  Александр Зуев("Спартак"/"Спартака-2"---> "Крылья Советов") и Аяз Гулиев("Спартак-2"---> "Анжи").

Из недавних единичных успехов наших клубов можно выделить трансфер Маурисио Лемоса(21 год) из "Рубина" в "Лас-Пальмас" за £1.70 млн. Лемос был в аренде в Казане, после чего за £340 тыс. стал полноценым игроком "Рубина". Далее игрока арендовал уже испанский клуб, который и выкупил его за вышеназванную суммы. Сейчас Маурисио оценивается в £6.38 млн.

Маурисио Лемос в Рубине

Фото: http://www.gazettelive.co.uk/sport/football/football-news/on-loan-striker-patrick-bamford-speaks-8775182 (1), http://www.express.co.uk/sport/football/739694/Liverpool-Nathan-Ake-Bournemouth-Premier-League-News-4-3-Eddie-Howe (2), http://www.bild.de/sport/fussball/borussia-moenchengladbach/daene-laesst-chelsea-und-gladbach-zappeln-47712716.bild.html (3), http://www.insidespanishfootball.com/127045/levante-0-2-rayo-vallecano-baptistaos-first-half-brace-seals-the-win/ (4), http://www.deportevalenciano.com/2016/04/27/borja-baston-quiere-jugar-valencia (5), http://www.insidespanishfootball.com/92384/top-50-spanish-youngsters-1314-21-saul-niguez-rayo-vallecanoatletico-madrid/ (6), http://www.marca.com/2012/04/09/futbol/equipos/atletico/1333980571.html (7), http://www.visir.is/hordur-bjorgvin-med-frabaert-mark-i-tapi---sjadu-markid/article/2015151019880 (8), https://alchetron.com/Marcel-Buchel-203426-W (9), http://www.bundesliga.com/en/news/Tournaments/noblmd22-coman-exclusive-interview-fc-bayern-juventus-champions-league.jsp (10), http://www.fotbollskanalen.se/allsvenskan/aik-stanger-av-carlos-strandberg-efter-stryptaget/ (11), https://www.youtube.com/watch?v=n36br97QJDs (11), http://sport.kazanfirst.ru/feed/47544 (12).