2 мин.

Суперсерия-72: в разгар подготовки Бобров на неделю оставил команду

Продолжаем тему Суперсерии-72 😊

Общеизвестно… Ну, как общеизвестно – не для фанатов хоккея (к которым, увы, отношу и себя), а ориентирующимся по статьям в «Википедии»… Извините, что ссылаюсь – наверняка есть более глубокие публикации… Я не волшебник 😉

В общем, общеизвестно, что перед Суперсерией наши тренеры (Борис Кулагин и Аркадий Чернышёв) посетили сборы команды Канады, а канадские специалисты (Джон Маклеллан и Боб Дэвидсон) – наблюдали за подготовкой сборной СССР. Приказ о командировании Кулагина и Чернышёва в Канаду (с 16 августа на 14 дней) – в первом скане. Но что интересно и вопросительно вокруг этого…

1. В «Вики» написано, что «советские хоккеисты начали упорные тренировки с 1 июля». Тогда получается, что в самый разгар подготовки – 3 августа – старший тренер сборной СССР Всеволод Бобров отбыл на шесть дней в Финляндию «для участия в международном семинаре тренеров» (скан #2). С учётом опубликованного ранее приказа о командировании сборной СССР на матчи в Канаду, получается, что команду в отсутствие Боброва тренировал-готовил – именно Кулагин? Потому что никакой третий тренер в просмотренных в Госархиве документах не указан…

2. Буквально на следующий день после заключительного, восьмого матча Суперсерии (четвёртого в Москве) – 29 сентября – старший тренер Всеволод Бобров и «старший тренер сборной СССР по РСФСР» Николай Карпов вылетели на пять дней в Чехословацкую Социалистическую Республику «для просмотра двух матчей между командами Чехословакии и Канады» (скан #3). Что интересно, в «Вики» (и других источниках) числится только один матч ЧССР – Канада: 29 сентября, 3:3. Второй матч был запланирован, но не состоялся? Или это «очепятка» в приказе? Вряд ли намеренный обман…

В общем, как и обещал, в канале будут и вопросы, и загадки – на которые предстоит искать ответы… Хотя, может быть, ответы на них есть в предыдущих публикациях – Виктора Хоточкина, Всеволода Кукушкина, Станислава Гридасова, других участников и исследователей.

Telegram-канал «Зал тренерской славы»