5 мин.

Правда о том, как в медиалигу пришла команда из Беларуси – главу конкурентов арестовали, чтобы не мешался

20 августа начинаются стыковые матчи за место в новом сезоне медиалиги. Сыграет (против «Уральца») и команда из Беларуси – DMedia. В составе – миллионники из TikTok и известные в стране бывшие футболисты. В DMedia перешли и беларусские игроки GOATS – Максим Жавнерчик, Игорь Шитов, Виталий Булыга. Одним из руководителей и капитаном команды стал Станислав Драгун, который играл в РПЛ за «Крылья Советов» и московское «Динамо».

Вот только президент медиалиги Николай Осипов говорил, что даст шанс пойти в сезон другой медиакоманде из Беларуси – ФК «Информ». У руководителя уже спросили, почему случилась замена.

«В том формате, в котором изначально предполагали четвертый сезон, Inform был бы его неотъемлемой частью. Но команды выбрали другой путь развития, в такой конфигурации мы посчитали нужным пригласить DMedia. Эта команда нам кажется более перспективной и медийно, и с точки зрения организационных историй внутри Беларуси», – ответил Осипов. На самом деле все гораздо интереснее – в дело вмешалась политика. Белорусский спортивный ресурс Tribuna.com узнал правду о том, как появилось DMedia, кто за ним стоит и почему основатель «Информа» попал под арест, когда договорился сыграть с «Амкалом». Вот все подробности. ФК «Информ» в 2021 году создал белорусский блогер Владислав Хованский. Он смог собрать в команде известных коллег, «Информ» ездил с матчами по Беларуси и собирал на трибунах сотни, а иногда пару тысяч человек. В медиалигу команда хотела давно, к четвертому сезону получила обещание, что ей дадут шанс.

Владислав Хованский

В марте 2023 года Хованский добился большого успеха для «Информа» – договорился, что в Минск на товарищеский матч приедет «Амкал». Топы медиалиги уже взяли билеты и забронировали отель, но тут матч чуть не сорвался. А все потому, что Хованский сделал одну большую ошибку – попросил помощи у беларусской федерации футбола. Оттуда о матче узнал бывший охранник Александр Лукашенко, а теперь его министр спорта Сергей Ковальчук. Он быстро придумал план: заявить в раскрученную в России медиалигу свою команду, показать, что она пиарит белорусский футбол – и добиться, чтобы на это выделили деньги из госбюджета. Организовать все Ковальчук захотел на базе любимого клуба, минского «Динамо» (в Беларуси давно говорят, что чиновник проталкивает этот ФК в чемпионы).

Сергей Ковальчук

«Информ» в схеме был не нужен – и резко стал неугодным. Блогерам из команды быстро дали понять: им нужно забыть об игре с «Амкалом». А чтобы Хованский не путался под ногами, его решили изолировать – придумали повод и арестовали на 14 суток. В Беларуси это легко – достаточно, например, чтобы силовики сказали, что человек публично матерился (даже если этого на самом деле не было – системе все равно).

Матч с «Амкалом» был под угрозой срыва, но москвичам сказали, что не надо ничего отменять – им просто поменяют соперника. Вместо «Информа» на поле вышла команда «Легенды минского «Динамо» с Александром Глебом в составе. А еще на игре объявили, что в Беларуси создают новую медиафутбольную команду.

Когда Хованского выпустили на свободу, ему, как и другим игрокам «Информа», «сверху» настойчиво порекомендовали не мешать новому проекту – и в команде подчинились. Более того, некоторые блогеры просто ушли из старой команды в новую – ту самую, которая сейчас называется DMedia и готовится к стыкам.

DMedia уже набрало игроков и объявило о партнерстве с минским «Динамо». При этом по деньгам у команды пока вопросы – финансирование «опекун» Ковальчук обещает только в случае победы в стыковых матчах. Пока и аренда поля для тренировок, и форма, и многое другое в DMedia есть только благодаря личным средствам Драгуна – он стал капитаном и одним из руководителей команды. Из-за неопределенности с деньгами в DMedia не пошел Александр Глеб – выбрал GOATS. Там говорили, что экс-футболист просил «сумму с пятью нулями» за матч.  А ведь Драгун только этим летом закончил в профи, пропустив полсезона в БАТЭ. Это случилось не из-за травмы – просто Драгун в конце 2022 года попал в «черный список» Ковальчука. Там оказалались десятки игроков, которые в 2020 году сказали, что они против насилия (тогда силовики сильно били тех людей, которые выходили на протесты). Всем им запретили играть в чемпионате Беларуси – да, просто за слова «Мы против насилия», сказанные за два с лишним года до того. Многие из «черного списка» уехали в другие чемпионаты, а вот Драгун ждал, что в его случае передумают, но система не спешит (некоторые так ждут до сих пор).

Станислав Драгун

В начале лета Драгуну исполнилось 35, и он объявил о завершении карьеры. А в июле внезапно собрал специальную пресс-конференцию совместно с ведомством Ковальчука. Там Драгун рассказал, что в 2020-м «полез не туда, куда надо», и расхвалил систему Лукашенко. Этим игрок явно заслужил «прощение» – буквально через несколько часов после пресс-конференции DMedia объявило, что Драгун присоединяется к команде.