14 мин.

Как устроен футбол: глубинные плеймейкеры и прием мяча в пол-оборота

The Athletic. Часть 5 из серии материалов «Как устроен футбол», в которой подробно рассматривается механика игры.

В английском языке — языке, который, скажем прямо, не всегда ассоциируется с элегантной игрой в полузащите — мы склонны называть игрока в первой линии полузащиты «опорным полузащитником» или «осевым/стержневым полузащитником» (defensive midfielder , holding midfielder), но при игре на мяче испанское «pivote» (дословно - поворотный) подходит лучше.

Ось — это ступица колеса, точка опоры рычага, центральная точка, вокруг которой вращается вся система (или, во всяком случае, должна так делать, если только, в прекрасном английском стиле, мяч не летает над их головами).

Поворот — это не просто метафора, потому что опорники играют в центре поля. Они много времени действуют на приеме мяча в ограниченном пространстве и решают, в какую сторону направить мяч дальше. Направление их поворота (ориентация корпуса), когда пас достигает их ног, имеет целый ряд прямых последствий для обеих команд. Если по телевизору это кажется мелочью, едва ли важным, то это потому, что большая часть важной работы происходит еще до того, как они коснутся мяча.

Разные ситуации требуют разного расположения корпуса, но общее правило, прививаемое игрокам с юных лет, заключается в том, чтобы стараться принимать мяч «через корпус» (в пол-оборота), то есть они должны развернутся почти перпендикулярно направлению передачи и позволить мячу придти в «дальнюю» ногу (которая находится дальше от пасующего игрока).

Прием «через корпус» имеет технический и тактический смысл. На базовом механическом уровне это позволяет игроку смягчить пас внутренней стороной стопы для более контролируемого первого касания, останавливая мяч перед собой так, чтобы выполнить следующее касание любой ногой. В то же время это «открывает» корпус принимающего к игре и дает более широкий угол для продолжения. Поскольку оборона смещается вслед за мячом, игрок, принимающий мяч с одной стороны поля, с большей вероятностью найдет товарища по команде в свободном пространстве на противоположном фланге, сделав широкий разворот.

Это правило особенно важно, когда команда «двигает» мяч в середине поля, перемещая из стороны в сторону и пытаясь сломать структуру обороны. Принимая в пол-оборота, находясь лицом к игре, опорник получает возможности для игры свозь вторую линию соперника или вокруг нее.

Если все это звучит как жаргон и абстракция, не волнуйтесь, мы рассмотрим несколько примеров, чтобы все обрело смысл. В частности, мы рассмотрим некоторые различия в том, как Родри и Деклан Райс принимают мяч.

Прием в пол-оборота под сильную ногу

В футболе вы не найдете лучшего глубинного плеймейкера, чем Родри из «Манчестер Сити», который обеспечивает безупречную работу всей команды в полузащите. Посмотрите, как он получает короткий поперечный пас в матче против «Ньюкасл Юнайтед» и находит Кайла Уокера передачей в зону...

Родри расположен к пассующему лицом и готовится к приему
Когда мяч начинает движение, он сканирует через плечо чтобы распознать прессинг
Принимает в пол-оборота, контролируя мяч правой, чтобы иметь продолжение по всей ширине поля
Следующим касанием играет на противоположный фланг, опережая смещение обороны

Нет никакого секрета в том, что здесь делает Родри. Это футбольные «2+2». Но даже малейшие нюансы того, как игрок принимает мяч, могут иметь большое значение на то, что произойдет дальше.

Сравните это с игрой полузащитника «Арсенала» Райса, который также получает короткий поперечный пас, как показано в примере ниже, но с незначительными отличиями…

Как передача начинает движение, Райс поворачивается, чтобы проверить давление
Принимает в пол-оборота в сильную ногу
С дальнейшим разворотом корпуса в игру, два игрока начинают врывания под передачу
Но его следующее касание направлено вне давления и дает закрыть мяч

Райс не делает ничего неправильного в этой последовательности. Вертикальный заброс сложнее по исполнению, чем диагональный пас на фланг, и вопрос вкуса, захочет ли команда воспользоваться таким шансом. Дело здесь в том, что решение действовать более осторожно принимается на механическом уровне еще в ту долю секунды, когда игрок принимает мяч.

Все должно происходить быстро, потому что опорник обычно оказывается под давлением, как только получает мяч. Когда соперник выдергивается из своей линии защиты, чтобы накрыть передачу, это увеличивает опасность, но также создает возможность. Если опорник умеет быстро думать, возможно, найдется способ сыграть через зону, которую оставил его маркер – и опять же, поиск начинается еще с приема мяча в пол-оборота.

Широкие развороты не просто дают возможность сыграть на фланг. Смещение защиты в этом направлении также создает бреши в центре для прорыва через линии. Когда мяч уже находится на ведущей ноге опорного, он может развернуть свой корпус в сторону адресата в ширине, но вместо этого выполнить «скрытый пас» (разворачивая тело в одном направлении, но пасуя под другим, неожиданным углом) через середину.

Вот Родри проделывает этот трюк против «Ньюкасла»…

Родри располагается так, чтобы принять мяч под дальнюю ногу
Его широкий разворот создает множество углов для передачи, заставляя оборону смещаться
Смещение создает коридор для скрытой передачи между линий

Если бы Родри не принял мяч под дальнюю ногу и с открытым корпусом, давление Бруно Гимарайнша перекрыло бы этот коридор, а Шон Лонгстафф смог бы остаться достаточно узко, чтобы сыграть на перехвате. Ориентация тела Родри предполагает, что он может попытаться отдать более широкую передачу Уокеру на фланг или Джереми Доку в центре, тем самым открыв проход для Фодена в центре.

Разворот во внутрь, а не поперек

У каждого правила есть исключения, и не каждый поперечный пас нужно принимать в дальнюю ногу. Когда соперники начинают считывать такие ситуации, иногда разумным решением будет совершить разворот во внутрь, внося в защиту дисбаланс.

В приведенном ниже примере Райс считывает смещение защиты «Кристал Пэлас» и угол давления Уилла Хьюза и решает принять мяч на подошву и отправить его обратно влево, а не принимать его через корпус:

Райс располагается так, будто будет принимать мяч в дальнюю ногу
Защита выдергивается и оказывает давление ожидая широкого разворота, но Райс наступает на мяч и играет обратно на фланг

Когда все исполнено правильно, решение развернуться внутрь, а не принимать через корпус, происходит так быстро и с такой незначительно-видимой разницей в позиции принимающего, что к тому моменту, когда это происходит, соперник используя антиципацию выбирает широкий угол давления перекрывая разворот наружу, а не во внутрь. Регулярный прием мяча со сменой этих фундаментальных основ, делает эпизоды еще более непредсказуемыми.

Вот как Родри застал Лонгстаффа врасплох и организовал гол в ворота «Ньюкасла».

Родри показывает, что будет прием в дальнюю, чем заставляет Лонгстаффа задать дугу своему давлению и заходить снаружи
Вместо этого, Родри использует левую как опорную и разворачивается при приеме вовнутрь
Этот неожиданный разворот создает пространство, чтобы найти Де Брюйне между линий

Прием в пол-оборота под слабую ногу

Разница между отличным разворотом и не очень может сводиться к внутреннему комфорту. Каждый игрок знает преимущества приема мяча в пол-оборота — лучший контроль, более широкие углы, больше вариантов — но решит ли игрок сделать это под давлением, зависит от того, что, он посчитает, может ему сойти с рук в данных обстоятельствах. Речь идет об индивидуальных способностях и готовности рисковать.

Эти небольшие индивидуальные различия наиболее заметны, когда передача приходит с доминирующей стороны игрока, поэтому прием через корпус будет означать прием мяча слабой ногой. В этой ситуации все еще возможно выполнить следующий пас предпочитаемой ногой, но если они так сделают, то не смогут таким же образом защищать мяч своим телом. Углы становятся менее естественными.

Райс и Родри правши, но Райсу менее комфортно двигаться справа налево, где для передачи вперед ему может потребоваться использовать левую ногу или внешнюю часть правой. Когда мяч летит справа от него, вы часто увидите, как Райс отправляет его обратную сторону, а не принимает через корпус под дальнюю. Даже когда он раскрывается, чтобы контролировать мяч левой ногой, его следующим касанием может стать смена направления, чтобы вернуть мяч на свою любимую правую.

Передача идет через корпус
Он принимает под дальнюю, но останавливает разворот
Вместо широкого разворота Райс перекладывает мяч под право
Это позволяет играть правой, но вынуждает играть обратно на край, где у Вест Хэма численное преимущество

Это не так уж и плохо — обычно правильный выбор — это делать удобные для вас вещи, — но если опорник не уверен в приеме через корпус, ему не только будет трудно играть вперед, но и в конечном итоге он будет возвращать множество мячей на край, где у защиты уже есть численное преимущество.

Разницу между уровнем комфорта Райса и Родри можно заметить по данным о их передачах. Приведенные ниже сонары передач показывают, в каком направлении каждый из игроков стремится сыграть мячом вскоре после получения поперечного паса средней длины в центре поля (как и во всех примерах из игр, которые мы рассмотрели).

Когда они принимают мяч слева, оба игрока с одинаковой вероятностью направят следующий пас влево или вправо, но когда они принимают мяч справа, прием в дальнюю будет означать, что мяч придет на более слабую левую ногу. Родри остается универсальным и непредсказуемым, а Райс с гораздо большей вероятностью отдаст пас вправо, чтобы избежать неудобного разворота.

Срезы сонаров, где вы заметите наибольшую разницу, связана с мячами, полученными справа и отправленными вперед налево - тот угол, который обычно требует, чтобы игрок получал мяч в пол-оборота. Родри делает этот поворот регулярно, а Райс этого почти не делает.

Небольшие механические различия в том, как опорник принимает мяч, могут серьезно повлиять на игру всей команды. Если вы посмотрите на зоны доставки продвигающих передач Райса и Родри (те же самые, что зафиксированы на сонарах выше, где опорный полузащитник только что получил короткий поперечный пас в середине поля), эти различия становятся совершенно очевидными.

«Арсенал», конечно, не против проводить большинство атак на своем правом фланге, где Букайо Сака, Мартин Эдегор и Бен Уайт могут комбинировать, чтобы создать моменты, а Райс может хорошо выполнять много других вещей. В открытой игре, такой как игра против «Пэлас» на выходных, ничто из этого перемещения мяча и тики-таки не является реальным решением.

Но когда они пытаются прорваться через более низкий блок, даже небольшой дискомфорт при игре в ограниченном пространстве в полузащите может иметь значение. Товарищи по команде Райса не так часто ищут его во второй линии, как это делает «Сити» с Родри, которому удобнее разворачиваться под давлением. Чтобы получить мяч лицом к игре, Райс отходит дальше от соперника, расширяя пространство между линиями «Арсенала» и дублируя центральных защитников позади себя, в то время как Эдегору приходится покидать линию, чтобы компенсировать. Все это немного усложняет команде игру в середине.

Отсутствие отрезающих передач в критическую зону на подступах к штрафной соперника в центральном коридоре сыграло свою роль в ослаблении атаки «Арсенала» в этом сезоне. С момента подписания Райса они стали больше полагаться на навесы и забивают на восемь процентов меньше ожидаемых голов без учета пенальти (xG) за игру по сравнению с прошлым сезоном (не говоря уже о том, что фактических голов на 14 процентов меньше, даже после результативной игры на выходных, Арсенал 5-0 Кристал Пэлас).

Подобные цифры на уровне команды никогда не ограничиваются одним игроком, а тем более одной конкретной разновидностью передач. Они являются продуктом стиля игры всей команды. Однако стиль начинается с основ и с небольших деталей, которые иногда могут оказаться решающими, например, каким образом ваш опорный полузащитник принимает и разворачивает мяч в центр поля.

Оригинал текста: https://theathletic.com/5217333/2024/01/23/how-football-works-receiving-ball-across-body/