4 мин.

Голбол и футбол слепых на «Газпром арене»

В минувшую субботу на «Газпром арене» перед матчем «Зенит» - «Сочи» в рамках фан-променада болельщиком показали и дали попробовать поиграть в голбол и футбол б1.  Дмитрий Зверев и Наталья Замчалкина презентовали два паралимпийских вида спорта для слепых.  А после все желающие смогли на себе ощутить, какого это быть голболистом. На удивление голбол вызвал не меньший интерес, по сравнению с футболом слепых.  На протяжении  более двух часов фан-променада  локация практически не пустовала.  Победителей каждого матча ждали подарки от клуба.

Дмитрий Зверев (шеф-редактор «Голбол России») объясняет правила игр

«Я удивлён неподдельным интересом к нашей площадке. Времени не было даже отойти попить воды. Порадовало, что люди относились к этому с азартом» - сказал Дмитрий Зверев после мероприятия. Несмотря на то, что формат был специально такой, чтоб людям не приходилось падать. Дети и взрослые, кто мог быстро реагировать на мяч, прыгали за ним защищая ворота. Естественно это миниатюрная площадка 5x3 метра не соответствует реальной площадки для игры в голбол 18X9 метров.  Но это сделано для того, чтоб у впервые попавших в такую ситуацию людей был интерес играть, а не ошарашено пропускать мячи.

Если голбольные игры прошли по плану, то футбол нам пришлось переформатировать по ходу. Изначально мы планировали воссоздать ситуацию, в которой болельщику предлагалось:  стать нападающим, обойти защитника, которым был наш волонтёр, и забить гол, Что по сути напоминало тренировку. Но увидев желание играть, мы устроили противостояния 2x2 между болельщиками пришедшими на матч РПЛ. Дмитрий и один из волонтеров выступили в роли гайдов, а Наталья  стала судьёй и оберегом играющих в центре.

 

Голбол - спортивная игра, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Принимают участие две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Игра происходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделённой на две половины центральной линией. В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Цель игры — забросить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать. при этом полностью лететь по воздуху мяч не может. первое касание площадки мячом должно произойди до линии проброса расположенной в шести метрах от ворот атакующей команды. Все игроки надевают светонепроницаемые очки и играют на слух. Женская сборная России является трёхкратным чемпионом Европы (2013, 2017, 2021) и чемпионом мира 2018.

Ниже вы найдёте запасть трансляции с паралимпийских игр в Токио для лучшего представление этого вида спорта. на видео игра мужских сборных Бельгии и Китая. или проматывайте на 1:40:00 и смотрите матч женских сборных России и Китая.

Футбол б1 (футбол слепых) - Игра состоит из двух таймов по 25 минут. Размеры поля — 40 на 20 метров. Оно окружено бортиками высотой 1,3 метра. Размеры ворот — 3 метра в ширину и 2 в высоту.  Мяч в футболе для незрячих тяжелее «обычного мяча». Чтобы не травмировать игроков, при вращении или ударе, он издаёт звук.  Количество полевых игроков — 4, Вратарь — единственный в команде, кто должен видеть лучше остальных. Вратарь руководит атаками своих партнеров, командует, куда нужно отдать пас. Но он не может бить по чужим воротам и выходить из штрафной площадки. Количество замен в футболе для незрячих неограниченно, но на скамейке запасных могут находиться лишь 5 игроков. пенальти Пробивается с 6 метров. Четвёртый и последующий фолы караются дабл-пенальти — ударом с 8 метров.

Сборная России является чемпионом Европы 2017 и серебпяным призёром чемпионата Европы 2015. ниже закрепляем запись трансляции матча чемпионата мира 2018 Россиия - Южная Корея.