9 мин.

Ешь, молись, люби «Медвешчак»

  Всем привет. Всё очень круто. Я уэри хэппи. И на то есть некое количество причин. У меня в группе я сегодня приводил семь причин, почему «Югра» должна победить сегодня:

  Как раз таки «и Чехи» смогли нам забить в большинстве, словно обиделись на то, что я поставил их седьмым пунктом в списке. Как же это приятно, что команда забивает четыре шайбы в следующей игре после твоего поста, где ты не выдержал и потребовал голов, в желании хлопать в ладоши и махать шарфом. Интересен и тот факт, что больше трёх шайб последний раз мы забивали 19 октября, как раз «Мишкам». Всего на нашем счету 10 шайб с игры (+1 буллит) за две игры в их ворота. Семь, из которых в ворота лучшего голкипер прошедшей недели и вообще ноября - Дэнни Тэйлора!

  И даже, несмотря на его меньше чем 90% отбитых бросков сегодня, не скажу что мы его не заметили. Тэйлор играл очень прилично. Просто тянуть постоянно невозможно. И большинство голов забитых сегодня были просто без шансов для него.

  Прежде чем перейти к традиционному обзору действий отдельных игроков, хочется поделиться мнением, в общем, по игре, по игре вне равных составах и разделить мнение одного из сегодняшних комментаторов «КХЛ-ТВ» Александра Гуськова.

  С первого периода было видно, что скорости у команд абсолютно одинаковые. Очень была равная игра с одинаковым количеством входов. Т.е. обе команды либо хорошо входили, либо встречали друг друга в средней зоне. О равности игры скажет и равное количество бросков в створ ворот. По 31-у. На нашем пяточке сегодня было нерально большое количество опасных отскоков. Как от Фокина, так и рикошеты от игроков. Бесхозную шайбу в 85% (пожалуй) успевали найти и убрать наши парни. Это радовало. Так же сегодня заметил, что наши нападающий стали часто играть пасом на центр. Стараются забить с пятака в упор. Т.е. кто давно читает, должны помнить, что я всегда жаловался на мало комбинационной игры, и что все голы были следствием индивидуальных действий отдельных игроков. Вот тут то и включился комментатор Александр Гуськов, так же отметив, что у «Югры» мало комбинационных взаимодействие, и все голы (Медведева, Варфоломеева – на тот момент только два) были забиты самостоятельно. Приятно было, что игрок на это ответили двумя комбинационными голами! Но о них ниже. Обобщая, скажу, мне показалось, что реализуй мы сегодня все моменты, могли снова забить и 6 и 7. Много отличных передач не удалось замкнуть. Но возможно судьба компенсировала нам это голами двух Павлов.

  Первое большинство было, пожалуй, худшими двумя минутами численного преимущества в сезоне. Постоянный вход вбросом, потеря шайбы и движение в обратном направлении. Так все две минуты! Смогли нормально войти и расставиться только за 3 секунды до выхода игрока гостей. Благо практически сразу «Медведи» удалились снова.

  Тут я хочу отступить и пояснить Хорватским болельщикам (Мало ли кто читает), что нарушение численного состава это никакой не подыгрыш хозяевам. Тем более что обе команды удалились всего по два раза за матч. Каким бы обидным не было удаление за нарушение численного состава. Но даже нас самих раза 3-4 удалили дома за это в начале сезона. Так что у нас это любят :D

  Второе большинство до поры до времени тоже было «не аллё» как говорится. Очень вязко гости контролируют игроков, не давая пространства для действий. Благо промежуток нашёлся, и через двойной пас Лапенков отправил шайбу пускать сетку волной. Но и о нём тоже позже поговорим.

  В меньшинстве мы действовали тоже не плохо. В первом конечно пропустили. Смолянек закрыл обзор Фокину, а Квапил шикарно отправил шайбу в левую девятку. Мне понравилось это исполнение. 

  Во втором меньшинстве мы хоть и не отбрасывались, но позиции держали хорошо. Гости почти не бросали, пасовались в пустую? теряя время. Констатирую: Обе команды хорошо играли в меньшинстве. Но случилось, как случилось. Обе команда реализовали 50% большинства, или нейтрализовали 50%. Это как про стакан :D

  Первым делом, думаю многим интересно прочитать про Дениса Горбунова. Я если честно удивился, что его с ходу поставили в первую тройку. Не то чтобы я сомневаюсь в нём, просто первая игра в сезоне в КХЛ как ни как. Поначалу он так и смотрелся. Серо. Будто играл лишь бы не навредить, пока нет Рассказова или Ситникова. Часто замечал его встающим после очередного столкновения у борта. К тому же не привычно выискивать 73-й номер. В прошлом то, он играл под 61-м. Но с середины матча начал вести себя куда увереннее, бросил с острого угла. А во второй половине третьего периода и того подхватив шайбу в своей зоне, миновал клюшку Эдвина Хэдберга, сам ввёл шайбу в зону и шикарным пасом под ворота нашёл Бортникова! Передачу нахваливали и комментаторы, и Пал Палыч на пресс-конференции. Первое очко в первой игре сезона!

  Заслуженно. Из минусов отмечу всего две победы из десяти на точке вбрасывания. Сегодня удивление все центры сыграли хорошо, кроме него.

  Евгений Лапенков, несмотря на 2 (1+1) очка, сегодня мог сыграть лучше. В первом периоде он не увидел отлично открывшегося на левом фланге Варфоломеева, и сам бесхитростно бросил с центра. Конечно, приятно, что он как следует, приложился к шайбе и смог реализовать большинство. Забил-таки за наш клуб в 29-й игре. В первый приход (сезон 12/13. 20 игр. 0+9). Так что я по-доброму рад за него. Наконец-то!

    В третьем периоде имел шанс для дубля. Варфоломеев хорошим пасом вывел его почти 1 на 1 с вратарем. Но Евгений был уже близко к нему, и длинные руки стали помехой для хитрых движений. Но всё равно в девяти играх на его счету уже 6 (1+5) очков. А что Волков в Нефтехимике? 6 игр по нулям.

  Иван Яценко. Получил отличный пас из-за ворот соперника на пятак от Анкудинова, но не смог его правильно замкнуть. Обокрал у борта Колби Гэноуэйя.

  Константин Панов.  Увы не смог попасть по парящей возле ворот шайбы. Угол был пустой. Такие голы обычно называют бейсбольными. Но сегодня такого не случилось.

  Особой похвалы достоин Павел Варфоломеев. Пропал его юношеский задор, и желание забить самому во чтобы то ни стало. Эти задатки суперстара. Всё чаще видно как он ищет взглядом Лапенкова. Которые не всегда открыт, и не всегда принимает. Но это уже другой разговор. Кстати именно он втащил шайбу в зону «Медвешчака» в большинстве. Отдал пас на Антонова, а тот голевой на Лапенкова. Хотя безгрешным его не назвать. И сам он не смог поймать хороший пас от Лапенкова. Казалось бы есть в их звене Иванов? :D.

  Я конечно не знаю, промахнулся ли Станислав Калашников по воротам, или это такой бильярдный пас за воротами через борт, но одно я скажу точно. Это гол, о котором я давно мечтал. Каждый раз, когда видел промахи, которые становились отскоками от борта и вылетом шайбы в другою сторону, я думал: «А вот бы кто-то замкнул, красиво бы было!» И вот этим кем-то стал Павел Варфоломеев, для которого эта шайба стала победной по итогу игры!

  Павел Медведев. Был одним из тех игроков, кто не смог перенаправить отскок от вратаря в ворота. Во втором периоде не смог попасть в ворота с пятка, после паса из-за ворот от Булянского. Но в итоге всё же креативные действия Павла, которыми многие з нас так давно восхищались, оправдали себя вот таким голом:

   Замечателен и тот факт, что это был ответный гол через 57 секунд после гола в наши ворота.

  Андрей Анкудинов. Уже сказали за его хороший пас на Яценко из-за ворот. А вот из минусов это хрупкость. Которая конечно не мешает ему доигрывать матчи. Но вот сегодня он дважды после столкновений уходил на лавку. Толи он удаления вымаливает, толи реально такой хрупкий.

  Андрей Иванов. Кэп сегодня наигрывал на свою нашивку. Именно он заработал первое удаление. Там думаю все согласны с тем, что был бы гол, если бы не удаление. Тут и комментаторского мнения не надо. Которые кстати тоже согласились. И пускай его удаление гости реализовали. Но всё же этот гол без минусов в полезность для игроков. Этого года могло и не быть при лучшей обороне. А тот бы случился.

   Во втором период не смог замкнуть пас в центре владений гостей от Лапенкова. В третьем периоде на выходе из нашей зоны, дважды красиво убрал шайбу клюшкой от соперника и пошёл в атаку. Вообще их тройка сегодня порадовала. 1+1 у Варфоломеева и Лапенкова. 0+1 у него. Хорошо входили в зону, хорошо оборонялись.

  Игорь Бортников. В меньшинстве замешкался и не смог выкинуть шайбу из нашей зоны пока стоял в одиночестве лицом к нашим воротам. Выбрасывать надо было быстро, за себя. В итоге к нему подъехали и отобрали шайбу. Возможно, выкинь он её, не было бы реализовано то большинство Квапилом. В другом игровом моменте он отлично поборолся за шайбу за нашими воротами. Упав у борта с соперником на хвосте, он отодвинул шайбу дальше от себя. Потом успел встать и подобрать её.

  Артём Булянский. Сегодня всё так же хорошо входил в зону соперника по своему любимому правому флангу. Но в отличие от воскресной игры, он понял, что лезть на левую штангу нет смысла, и в итоге закатывался за ворота и выдавал интересные пасы из-за ворот на пятак. Даже обидно, что никто не воспользовался этим подарком.

  Хорошо играем. Есть голы и в комбинациях. И на удачу. И в игре со «Слованом» хорошо и интересно играли. Просто там меньше свезло. И тот настрой, и та игра полностью реализовала себя сегодня. У соперника тоже были моменты. Но, пожалуй, опасных было меньше чем у нас. Главное сейчас не потерять этой нити.

  Отдельно хочется похвалить наших центров. Все удивили. Яценко 6 побед из 11-и (54.5%).  Таратухин - 8/15 (53.3), Иванов – 9/12 (75)!!! И только Горбунов подкачал. Но это не суть! Эх, почаще бы играть с «Медвешчаком» :D

P.S.  Завтра после обеда, в блоге будет опубликован обзор карьеры хоккеистов рождённых в ХМАО. За ноябрь.

Фото: Евгений Листюк.