10 мин.

Взяли своё

  Всем большой привет из Ханты-Мансийска. Не смог описать игру после «Трактора» т.к. по вечерам в Хантах мы празднуем победу, а с утра после игры интернет с моего модемчика по пол часа прогружал одно фото. :(. Так что игра против Челябинской дружины это уже просто приятная история. История в которой Георгий Гелашвили одержал свою сотую победу в «КХЛ», а Иван Яценко вышел на пятое место в истории нашего клуба по количеству сыгранных матчей. Обогнав Игоря Скороходова.

  Что же мы наблюдали вчера? Как всегда свежую, быструю игру по обе стороны площадки. К третьей игре силы после паузы не кончились. Победа над «Трактором» конечно приятна в любом плане. Но победа над Рижским «Динамо» приятно ещё и в плане некой реабилитации за позорные 7:1 в Латвии. 2:1 конечно так себе месть. Но очки в двух играх команды разделили поровну. Кстати об очках. После игры с Ригой мы скакнули с девятого на шестое место в Восточной конференции. Однако не так приятно что у нас на две игры больше чем у тех кто ниже.

Перейдём непосредственно к игре.

  Вчера в составе было несколько замен. Илья Николаев заменил Александра Шевченко в звене Яшина и Анкудинова.

 

  Заменил очень даже безболезненно. Показывал хорошие скорости. Но особо чем то выдающимся вчера не запомнился. Первая игра в «КХЛ» с 13 ноября 2014-ого! Год и день. Хорошо боролся за шайбу. Но обошелся без бросков. Хотя имел все шансы. Анкудинов в нашей зоне прикатил к сопернику находящемуся у борта, ткнул его по перу клюшки, вытолкнул шайбу, подобрал, оттеснил его корпусом, и пасом вывел Николаева на центр площадки. Но быстрый вход по правому борту, молодому нападающему испортил Рижанин, который без проблем впечатал его в борт. Поучаствовал в драке после силового на Анкудинове. А негодяй Гунарс Скворцовс даже посмел ударить его ногой в лицо, когда они оба стояли на ногах.

Даже не знаю. Полагалось ли ему что-то большее чем 5 минут за грубость, за такое?

  Другим изменением состава стала замена Медведевым Булянского. У второго насколько я слышал какая-то травма. О степени серьёзности которой я не знаю. Медведев, это Медведев. Про него мне что-то новое говорить не придётся. Его мы видели и раньше. Особенно активен Павел был в третьем периоде. В зоне соперника активно прицеливался к воротам. Бросал. А потом поехал за ворота и снова хотел сделать фин Гранлунда, но шайба сошла с крюка. Вообще казалось что шайба слишком скользкая. За Рижанами не так активно смотрел но у нас шайба часто сходила с крюка. А ближе к концу игры, всё за теми же Рижскими воротами Медведев накрутил двух игроков соперника, и оставил шайбу у себя. В принципе развороты в лучших традициях Булянского, которого он и менял. И пускай эти финты не довели и до броска, за то время до конца игры оставалось около двух минут. А мы как было видно, просто тянули время.

  По игре в общем. Было много удалений. Хотя из-за пятиминутного удаления у соперника, казалось что Динамовцы удаляются чаще нас. Но по сути двухминутных штрафов было практически поровну.

В большинстве: (пишу заметки за все игры в большинстве)

  Запомнилось как Гелашвили выдал дальний пас на Иванова, прям под синюю линию соперника. Благодаря этому, мы могли поймать соперника на смене. Но увы кроме Иванова там почти не оказалось наших. Но Геле такие вещи явно в зачёт. Павел Варфоломеев похоже становится нашим собственным Александром Овечкиным.

  После того как ушёл Гусев, он попал во второе звено, забив в первой же игре с левого фланга в большинстве. Тогда это была его восемнадцатая игра без шайб. Для сторонних уточню: Без шайб в лиге. И вот за 7 игр во втором звене он забил уже третий гол с того же самого фланга. И все три в большинстве. Теперь я думаю сравнение с Овечкиным для многих стали ясны. Овечкин славится своим умением реализовать большинство с той же самой позиции.

  Продолжим по большинству. Угольников стоящий на синей линии не смог принять не самый быстрый пас Иванова. И шайба вышла из зоны соперника. Всем пришлось выходить. Неприятный момент. Буквально под конец первого периода Иванов с Варфоломеевым устроили перепас прямо перед Седлачеком. Павел отдал пас на Иванова с правого фланга, будучи вблизи ворот. Иванов мог замыкать сам, но решил добавить эстетики и постараться больше запутать вратаря. Пас прошёл, но вот Варфоломеев его уже возможно не ждал. Конечно не факт что Иванов пробил бы Седлачека. И пас на Пашу был в каком-то плане разумным. Но что-то не срослось. В итоге пять минут большинства которые в итоге перешли во второй период мы потеряли. В следующих численных преимуществах, по большей части обходилось без опасных моментов.

  Так же отмечу Лапенкова. Когда Рижанин (если можно закругления бортов назвать углами), из правого угла выбрасывал шайбу вдоль борта. Евгений просто набежал на него, и шайба осталось в зоне. Чуть позже, в том же большинстве. Соперник медленно выкинул шайбу. Она ушла из зоны, но длиннорукий Лапенков дотянулся до неё уже за линией. Все наши быстро выкатились из зоны и снова вошли. Рижане не успели смениться. Так же он получил поперечный пас от Варфоломеева, но его отличный бросок Седлачек отразил.

  Со знаком минус напишу про Антонова, который передержал шайбу на синей линии, и в итоге эту самую шайбу у него вытолкнули.

В меньшинстве:

  Хвостов отлично выбил шайбу тычком, у соперника стремящегося в нашу зону. Понравилось как Олег Погоришный в нашей зоне водил клюшкой в сторону пера Виталия Павлова. Тем самым мешая ему отдать пас, или сделать бросок. А потом и вовсе выбил у него шайбу. Кирилл Рассказов так же как и Хвостов встретил соперника с шайбой на нашей синей, и просто выткнул её. Забрал, и выбросил. Рижане в большинстве так же не особо часто нас пугали реально опасными бросками. Хотя конечно же не верилось что та изобретательная команда, которая громила нас не так давно, совсем ничего не придумает. И в итоге в большинстве гости всё же отличились. Интересный момент был, когда перед началом большинства «Динамо», Вилле Лейно поехал к своей скамье, стучал клюшкой по льду и что-то кричал. Ему принесли новую клюшку. Но бросить по воротам он смог уже после большинства. Которое кстати потом превратилось в игру 4 на 4. И да. Он промахнулся мимо ворот :D. А в формат 4 на 4 игру перевёл Виталий Ситников. В зоне соперника он отобрал шайбу у Кундратека, и в борьбе за снаряд у гостя получилось выбить клюшку из рук Виталия.

Ну а теперь пройдёмся по другим интересным моментам у игроков.

  Игоря Бортникова так очень явно ударили по ноге коленом. Происходило это в зоне соперника, когда Бортников стоял на пяточке в окружении соперников. Он даже скрючился. Но этот момент остался не замеченным судьями. Всю игру казалось что Рижане нас за что-то сильно ненавидят. Будто бы не они унизили нас в Латвии, а мы их.

  Был и момент с каким-то голом рукой. Я если честно так и не понял, что там просматривать. Половина людей находящихся на льду закатились в эти ворота. Так что когда объявили что гол нет, т.к. он забит рукой, я подумал что всё справедливо. Ибо было бы смешно забивать вот так.

  Иван Яценко как и Анкудинов сегодня отбирал шайбу у борта. Подъехав к сопернику за спиной, он словно поднырнул под него, оттеснил соперника за свою спину и побежал в атаку. Андрей Анкудинов опять был одним из самых заметных игроков на льду. Пока что за трансферы евротура только плюсы. Во втором периоде Анкудинов ехал вдоль левого борта с середины площадки с двумя соперниками на хвосте. Он просто подталкивал шайбу вперёд себя, и в итоге доехал так до самых ворот. Вдоль борта. Андрей Антонов на всей скорости въехал в «Латышского Кросби» Гинтса Мейя, но не смог его сбить.

  Говоря о победном голе Бортникова. Шайба изначально была у Рассказова. Он ехал, но не так быстро чтобы успеть на контратаку. Возможно силы кончались. Опытный Панов пожалуй понял это, подхватил у него шайбу, и побежал вперёд, отдал пас, после которого Бортникову оставалось только попасть по шайбе.

  Тем самым Игорь кстати побил свой собственный рекорд по голам за сезон. До этого он дважды забивал по 8 шайб. Эта стала девятой. И ещё играть и играть.

  Евгений Лапенков немного намудрил на контратаке, в которую он убегал с капитаном. Иванов поехал на пятак соперника, а Женя остался ждать остальных на синей линии. К нему соответственно подъехали. В финтах он хотел убрать соперника, но в итоге и его шайбу тоже выбили за зону. Вообще модно было вчера выбивать шайбу у соперника. Обе команды активно это использовали.

  Были конечно и другие интересные моменты. Ребята блокировали в важные моменты, опасно бросали. Порой правда впритык к голкиперу. Рига же куда более интересно стала выглядеть только после первой заброшенной шайбы. А под конец и того добавила нам волидольности при игре вшестером с пустыми воротами.

  С пустыми воротами в этом сезоне у нас складываются непростые отношения. За их счёт можно было повысить и общекомандную забиваемость. Да и игроки бы записали на свой счёт пару голов, передач. Но вот уже третья игра к ряду с пустыми воротами. И ничего. Ну как ничего. В игре против «Нефтехимика» шайба залетела в ворота с сиренной. Трактористы и того сумели забить нам при пустых. А вчера была штанга. А как хочется радости голов. Пусть и в пустые. Под конец хочется сказать спасибо капитану «Динамо» Дарзиньшу за его потерю шайбы у синей линии на последних секундах. Тогда и стало всё ясно.

  Много рассуждений был в правильности решения судей по удалению Ясса. Видео было выше. Толи Анкудинов сам виноват что ехал с опущенной головой, то ли Ясс виноват. Ведь он как игрок должен избегать травмоопасных ситуаций. Не знаю. Я как то стараюсь не заморачиваться в километрах споров. Тем более что Анкудинов и далее выходил на лёд, не потеряв скорости и прыткости.

  Хочу вернутся к Павлу Варфоломееву. Человек прошёл путь от «драфта КХЛ», до старшей команды. Как бы намекая не не бесполезность «драфта КХЛ». После ухода Гусева, Павел набрал уже 4 (3+1) очка в семи играх. И это очень хороший результат для дебютанта. 2 гола пришлось только на эту неделю. А это уже заявка на «новичка недели».

Подытожим.

  Приятное впечатление команда оставляет в этой серии. 3 победы. 9 очков. Хорошие скорости. Анкудинов и Лапеноков по мне так смотрятся интереснее Михнова и Волкова. Гелашвили пропускает не больше одной три игры к ряду. Эту серию уже можно назвать успешной. Внезапно у каждого из нас появились розовые очки и мы уже хотим победы над грозными джокерами. 12 очков в 4-х играх и прощай печень? :D. Радость это для нас. Будем надеяться что хоккеисты более ответственны, напряженны и заряжены. Тем более как и в матче против Риги, игроки будут помнить тот разгром, который был у них в Хельсинки (6:1).

  P.S. Спасибо большое Игорю Бортникову за клюшку. Не успел её сфотографировать. А сейчас она у товарища в Машине. Ну и спасибо конечно мамонту Пархому, за то, что он устроил мне эту встречу. Всё это было очень приятно, и позволило чувствовать себя особенным :D.

P.S.2. Эта комбинация в матче против "Трактора" будет в топ-10 недели. Как пить дать!

Фото: Евгений Листюк.