9 мин.

Игры десятых

  Всем привет. Мы снова проиграли. Наверное, удивленно этим событием так же много народу как было сегодня на игре!

Инстаграм болельщика Югры Петра Ермакова. 2250 зрителей в протоколе. Попахивает жиздешом!

  Югра проиграла по буллитам Словану.3:4. Хотя после второго периода вели 3:1, но как сказал комментатор на телеканале «Югра» он думает, что многие соскучились по Бирюкову, который стоял в воротах сегодня. Да вааащщщее, я даже плакал :D. Хотя конечно Бирюкова винить в поражении немного сложно. Ибо Слован буквально победил нас одной комбинацией. Но об этом ниже.

Дебют. Илья Коренев, с которым мы знакомились в предыдущей записи, сегодня дебютировал за Югру в своих красных крагах. Отыграл семь с небольшим минут. Сделал один броско. Играл в звене с Яценко и Точицким (да, да он был в заявке!). Помню, как он разок домчал (я бы сказал) до ворот Баклунда от середины площадки и упал у его ворот, ну повалили. Напористый.

Состав. Горбунов в первом звене? Похоже на безысходность. Хотя похвальный момент был. Догнал соперника, когда тот ехал за шайбой, летящей за ворота гостей и в итоге забрал у него шайбу за воротами. Появились Точицкий и Коренев в четвёртой тройке. На их фоне Чибисов в третьем казался  ветераном клуба :)

Орлы. Немного жаль, что не сказал о них ранее. Просто после того как люди шли на Медвешчак без интереса к сопернику. Хотя там были Лейно, который сегодня против Трактора, допустим, набрал 1+1. Во второй игре в КХЛ! Барри Браст, который вообще удостоен отдельных постов для ознакомления. Появилась мысль, а не представлять ли мне лидеров соперника в группе? Чтобы не перегружать блог. Вот если бы я написал про то, что стоит следить за Жигой Егличем, то сейчас бы мог хвастать. «Я же говорил!» :D 

  Молодого словенца ещё в межсезонье я считал интересным приобретением Слована. А как тут не считать, когда его дубль стал единственными шайбами в ворота Семёна Варламова в Сочи. В итоге за 5 игр в Сочи он набрал 4 (2+2) очка.

  Вот и сегодня Жига набрал 2 (1+1) очка и дошёл до первой десятки очков в КХЛ. Интересный словенец. Ну и конечно более значимая фамилия Надь. Сегодня он тоже пошумел. Хотя конечно казалось, что первый гол забил не он, а Тичар.

  Ну и Томаш Староста. Считайте родной уже словак, приехал в гости! Так сложилось что первый гол по протоколу как раз на совести этой тройки упомянутых. Надь (Еглич, Староста).

Сбитый орёл. Хочу упомянуть Кёртиса Фостера. Игрок матча звёзд 2014. Игрок, которого мы поставили как лучшее межсезонное приобретение Слована. В итоге он сыграл 12 игр. Отдал одну передачу и заработал -9 полезности. Хотя мы те ещё прогнозисты. У нас и Рику Хелениус был нелепым приобретением Йокерита :D. Вот и сегодня Кёртиса я вообще не заметил на льду. Он отыграл мало для защитника. Всего 10 минут.

Глаза на затылке. Та самая комбинация, о которой я говорил. Не то чтобы голы были забиты именно ей. Гол Еглича скорее всего удачная потеря шайбы Надем. А вот гол который восстановил статус-кво, был сделан Надем из-за ворот.

  Вообще я увидел 5-6 передач назад от гостей. Передачи эти, как правило, подхватывались защитниками, после чего следовал не то чтобы просто мощный. Очень опасный и нежданный щелчок. Это было реально часто. Это прям любимое, наигранное у них. Не видел, чтобы кто-то делал это так часто. Особенно момент, когда гости выходили на наши ворота вдовеем под хороший перепас. И их уже вроде как хотели как-то остановить, они просто откинули шайбу назад. К ней приложился третий игрок соперника. И это был крайне неожиданный ход!

Удаления. Большинство, меньшинство. Было конечно такое чувство, что гостей судили строже. Порой я просто не понимал, за что их так часто удаляют. До игры с нами Слован были третьим в лиге по нейтрализации численного преимущества. А мы забили им дважды при шести попытках. При счёте 3:3 печалит то, что у наших парней будет больше минусов в полезности. Пепеляев и Гусев реализовали большинство бросками от синей линии.  Хотя в первом большинстве дважды позволили гостям создать непозволительные для меньшинства атаки! Хорошо убивал время с шайбой в меньшинстве Кашпар.

Итог. Сегодня пусть и было меньше бросков, чем обычно. Всего 20, обычно на броски жаловаться не приходилось. По 30+. Гости отлично держали синюю линию. Пройти к ним было нелегко. Но при этом хочу сказать, что наконец-то запахло моментами. Если раньше при всех этих бросках я не видел опасных моментов. То сегодня по сравнению с раньше – взахлёб!  Были конечно нелепые передачи того же Кашпара на соперника. Но были и очень не плохие голевые моменты! И уже непонятно, снова соперник позволил забить, или это сдвиг. Хочется думать о втором варианте. Кстати о бросках, гости ведь не сказать что доминировали. Всего на три броска больше.

Цифра.

Все сто игр Иван провёл в Югре. Из действующих игроков Югры, Яценко ПЯТЫЙ!!! По количеству игр за клуб. И всего тринадцатый игрок, кто достиг ста игр за Югру в регулярных чемпионатах! Такие дела.

События.

Именинник. Сегодня Виталию Ситникову исполнилось 33 года. Он не радует на льду. Но уважение к нему большое. Хочу пожелать ему, чтобы его результативность пошла на повышение. Не хочется терять тех, к кому привыкли. Удачи и здоровья тебе Виталий. P.s. Сегодня не играл.

Избавились. Сегодня Югра наконец-то решила вопрос с Никитой Филатовым. Кто-то уже успел спросить моё мнение по этому поводу. Я рад! Хорошего нападающего при плохой реализации моментов никто просто так в запасе держать не будет. У Юшкевича не забалуешь. Да 4 игры 1+1. Казалось бы 0.5 очков за игру и запас. Сам Никита говорил, что у него растяжение. Руководство молчало, а inuwe в каждой записи блога спрашивала меня, где он? И вот чудо! Мне больше не придётся отвечать на этот вопрос. Меня уже ткнули носом в ту реальность, где я навязываю свои мысли читателям блога. Словно я самый умный и моё мнение правильное. Каюсь, был косяк. Спасибо что спустили на землю. Т.е. если читать что я пишу, можно было так подумать. Но я всегда просто делюсь своим мнением. И возможно в порыве порой выдаю себя за эксперта :D .Так вот, моё мнение по Филатову:

  Тут было две догадки. Первый. Бухари нам не нужны. Вторая. Краем слыхал, что в клубе подзатягивают пояса, и возможно просто скинули контракт Филатова с платёжной ведомости. Как бы там не было, почему не играл Филатов, всё это подводные камни, которых нам никогда не узнать. Была там травма или не было её. Скорее всего, нет. Уж очень резво он вписался в Торпедо. Днём новость о переходе. Днём видео в инстаграме Торпедо с Филатовым на тренировке. Так что я прихожу к мнению, что Никита не стал тем в Югре, кем его видели. И лучше избавится от него, чем держать его зарплату. Да и приобретение Коренева из Ярославля за денежную компенсацию как бы намекает что, скорее всего не в деньгах вопрос был. Правильный ли это ход? Даже если Никита выдаст нормальный сезон в Нижнем Новгороде, нельзя будет однозначно ответить – НЕТ! Ведь при плохом отношении скажем с ТШ от Филатова в Югре толка нет. И все эти разговоры о том что, мол, разменяли Скороходова на выбор в первом раунде драфта. Откуда у людей уверенность, что Скороходов смог бы принести Югре столько же пользы что и два года назад. Или кто-то восхищается его игрой за Салават?

Комментарий Ген. Менеджера Андрея Потайчука «Не могу сказать, чего конкретно Никите не хватило, чтобы закрепиться в нашей команде. Скорее, он не подошел под концепцию нашей игры. Поэтому и было принято непростое решение расстаться с игроком, на которого мы, признаюсь, рассчитывали. Возможно, он раскроется и станет звездой в «Торпедо» – так бывает. Смена обстановки и коллектива нередко позволяют игрокам находить себя. Ему просто нужно играть, продолжать карьеру»

Приобрели. Пока что, не ясно приобрели ли?! Но к нам сватают защитника Дмитрия Рябыкина. После этого хода я перестаю понимать Потайчука. Нормально играем в защите. Нужен либо хороший кипер. Хотя я думаю, что при должном доверии Степан Горячевских станет таким. Или забивной нападающий. В защите (тьфу тьфу тьфу) всё норм. Одна мысль. Коренев занимает место лимитчика Стальнова. А Рябыкин должен быть лучше Стального в защите. У парня то всего 5 игр в КХЛ. Посмотрим.

Комментарий Потайчука «Нас не смущает, что у Рябыкина какое-то время не было клуба. Считаем, что он сможет помочь нашей команде, прежде всего за счет опыта, в том числе при игре в большинстве. Если посмотреть его статистику, он всегда набирал достаточно много очков. Мы собрали по нему всю информацию: что он делал, как готовился к сезону. Мы еще не подписали контракт, но в ближайшие дни должны принять окончательное решение по нему»

  Конец. На сегодня всё. Много мыслей и событий. Много текста. Спасибо всем кто читал. Жду мнений в комментариях.

Фото. Евгений Листюк.