4 мин.

«Противоречивый и изменённый» UFC 249

Дана Уайт – человек с деловой хваткой, умудрившийся организовать турнир в непростое время. Таинственный остров, который часто употреблялся в его интервью, как тайная база для ограниченного количества людей, становится реальностью. Вернее, город – Джексонвилл, штат Флорида.

Несмотря на изменения карда, Уайт собрал банду отличных парней, готовых устроить одно из лучших и исторических событий UFC. Главный поединок вечера получится не такой интригующий, ведь многие ждали развязки титульной истории лёгкого веса, но Эль Кукую вновь предстоит встреча за ненастоящий пояс. Его противником станет «Хайлайт» Джастин Гейджи – рубака-парень, включившийся в титульную гонку чрезвычайно опасным путём

Мексикано-американский боец с британской фамилией дерётся по правилам ММА с 2008го года. Обычный чемпион NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта) подрабатывал барменом, обеспечивая свою семью, пока один прекрасный день не изменил его судьбу. 12го апреля Тони Фергюсон начал своё преображение в «Эль Кукуя», которого знает каждый поклонник смешанных единоборств и от поединков которого кровь стынет в жилах.

Тони Фергюсон дебютировал в UFC как средневес-участник и, в дальнейшем победитель, The Ultimate Fighter в составе команды Брока Леснара в 2011м году. С тех пор прошло много времени: сменялись правители лёгкого веса, куда перебрался «Эль Кукуй», появились двойные чемпионы, но талантливый мексиканец так и остался где-то рядом, где-то около этой богемы. Очередная попытка добраться до статуса лучшего вновь завершилась неудачей и Тони, к сожалению, вынужден драться за временный титул.

Послужной список бойца внушителен и составляет 25 удачных охот и только трое сумели его переиграть в клетке. 12 нокаутов, 8 сабмишнов и 5 решений против одного сабмишна и двух решений.

Поражение за период карьеры в UFC ему сумел нанести Майкл Джонсон в 2012м году. На тот момент он выступал успешнее, чем в последнее время и его работа в стойке, скорость и грамотное перемещение поспособствовали перевесу чаши весов по итогу поединка, а Тони не смог подстроиться и поймать ритм боя.

Джастин Гейджи пришёл в MMA позже, чем Тони Фергюсон. Первый профессиональный бой датируется августом 2011го года. Нестандартный способ победы олицетворяет стиль и самого «Хайлайта». Рождённый в США парень получил по наследству мексиканскую кровь, что очень заметно, когда закрывается клетка. Джастина можно назвать базовым борцом за юношеские достижения на ковре. Собственно, по этому критерию многих бойцов из штатов можно считать базовыми борцами.

Звезда профессионального ММА-бойца зажглась яркой вспышкой и со временем становилась больше. Первые солидные успехи начались с 2014го года. Гейтджи блистательно дебютировал в промоушене World Series of Fighting, оформив три победы нокаутом и увеличив свой рекорд до 11-0. Далее ему выпал титульный шанс, которым он воспользовался сполна - победа нокаутом в первом раунде. Он был чемпионом вплоть до дебюта в UFC, состоявшимся в 2017м году. В том матче ему противостоял Майкл Джонсон. Об исходе их встречи говорить не нужно, ведь все помнят камбек «Хайлайта», а некоторый моменты поединка внесены в загрузочный ролик UFC 3.

Сейчас же Гейджи имеет серию из трёх побед и рекорд 21-2. 18 нокаутов, 1 сабмишн и 2 решения. Пара поражений от Эдди Альвареса и Дастина Порье.

В ведущем ММА-промоушене «Хайлайту» выпала возможность заявить о себе на весь мир. Многие эксперты хотели увидеть его в бою с МакГрегором, но ситуация изменилась, и теперь одна победа отделяет Джастина от гарантированного поединка с чемпионом. Временный титул в одном шаге. Шаге в клетку с «Эль Кукуем».

Джастин Гейджи выходит на замену, но времени на какую-никакую подготовку у него есть. Но есть ли у него шанс против Фергюсона? В своих поединках он сближается с соперником и наносит разрушительные хуки. Мощь у него действительно есть, ибо статистика впечатляет. Однако, стоит обратить внимание, что Порье его перебоксировал и нокаутировал. Бриллиант прекрасно работал на отходах, контрил и не давал Гейджи подобраться к себе. Эдди Альварес сумел пережить напор и завершить поединок в свою пользу. Джастин любит открытый бой и не жалеет сил на каждый удар, но не все они достигают цели. Соответственно - быстрее выдыхается. Пик его повышенной опасности – первые два раунда. Чего не сказать о Тони Фергюсоне, который опасен всегда. «Эль Кукуй» может разрядить серию в стойке, зарубиться на ближней дистанции, побороться в партере. И чем ближе он подбирается, тем опаснее становится: у него нет нокаутирующего удара, но есть локти, которыми он расписывается на лицах соперников. Есть грепплинг в котором он чувствует себя более чем комфортно.

Безусловно, это всё лишь на бумаге, потому что в бою может произойти всякое и один удар может перевернуть положение дел не только в дивизионе, но и голове Фергюсона. Для Тони это, наверное, последняя титульная гонка и никак нельзя из неё выбывать. Бизнес-машина Уайта вряд ли будет ждать отставшего. «Эль Кукуй» понимает это и приложит все усилия, чтобы победить, раунде в четвёртом.

«Хайлайта» нельзя недооценивать, безусловно, но он побеждал сбитых лётчиков. Его три недавние победы это Вик, Барбоза, Серроне. Вик шёл на спад, Барбоза смог одолеть лишь Хукера, а Серроне боец настроения. Остаётся Майкл Джонсон, да? Его карьера угасала и того Джонсона, который побеждал Фергюсона в том бою не было. Этот бой будет настоящей проверкой, экзаменом за успешную сдачу которого позволят подраться с чемпионом. Надеюсь, что Гейджи не занимался дистанционным обучением, а пахал в зале со своей командой.

Так или иначе, победитель будет только один.