3 мин.

Мини-футбольный турнир ветеранов УрФУ-2022

В Екатеринбурге провели турнир по мини-футболу в честь 80-ти летнего юбилея Станислава Набойченко, ректора (с 1986 по 2007) Уральского государственного технического университета — УПИ.

Турнир был организован УрФУ совместно с Институтом физической культуры, спорта и молодёжной политики. 

На площадку вышли три команды («УрФУ-ЗИК», «Ветераны УПИ» и «Команда друзей»), в составах которых были известные выпускники и спортсмены: Михаил Кощеев, Евгений Шурманов, Сергей Скорович, Владимир Бурлако,  Андрей Вакурин,  Алексей Суворов,  Евгений Скрябин,  Алексей Фрол, Сергей Зуев, Юрий Матвеев, Николай Стаин.

Заслуженный тренер России Сергей Скорович после завершения матчей поделился своими впечатлениями:

- Я рад, что мне удалось принять участие в этом турнире. Это такая положительная сторона временного простоя (смеется). Меня и раньше приглашали на различные мероприятия, но я не мог воспользоваться этими приглашениями из-за сильной загруженности. А сейчас появилась возможность. И я получил удовольствие от всего происходящего. Турнир был приурочен к юбилею Станислава Степановича Набойченко, который много-много лет возглавлял УПИ, потом УрФУ, был ректором. Он выдающаяся личность, настоящая легенда. И, конечно, мне, как выпускнику этого ВУЗа, было приятно отдать дань уважения Станиславу Степановичу.

Потому что, помимо огромных академических заслуг, благодаря ему, благодаря его энтузиазму, его желанию была создана в 1991 году мини-футбольная команда УПИ, которая играла в Высшей лиге, и потом в Суперлиге. Не кто-то, а Набойченко создал студенческое мини-футбольное движение, в Свердловске, в Екатеринбурге, был его инициатором. Команда УПИ появилась в столице Урала на год раньше, чем был организован клуб «ВИЗ». И вообще весь студенческий спорт в УПИ он всегда поддерживал и много созидал на этом поприще. А мини-футбол – это была его любовь. Он и создал вместе с Сергеем Евгеньевичем Банниковым, бессменным главным тренером, эту команду. Сергей Евгеньевич до сих пор работает там. Поэтому сейчас на турнир собрались многие выпускники, многие ветераны этой команды, преемники той команды, ЗИК-УПИ, полулюбительская команда, которая сейчас играет в Высшей лиге. Так и сыграли, две ветеранские команды и действующая. Много людей было, кто-то не играл, смотрел с трибун, но было приятно со всеми увидеться. Получилось хорошо, с душой. Я с удовольствием пообщался со своими бывшими партнерами, с кем сам играл, и с соперниками, с теми, против кого когда-то сам играл.

- Вы входите в число любимых выпускников Станислава Степановича? - Вряд ли (смеется). Думаю, в любимчиках ходят футболисты команды первого образца, Кощеев, Суворов, Скрябин, вот та компания. Набойченко всех их знал, пестовал, часто ездил с ними в поездки, на матчи. Они тогда учились в УПИ и параллельно играли, были его спортсменами и студентами, они ему ближе. Я пришел учиться, поступил гораздо позже, а в тот период я был во вражеской команде (смеется). Наверное, Станислав Степанович знает, если ему кто-то сказал, что есть такой выпускник – Скорович. А для меня это большая честь, что я учился в УПИ, что я закончил этот ВУЗ, получил хорошее образование, я всегда с гордостью говорю, что я – выпускник УПИ, для меня это очень много значит. Валерия Зык, СА «PRa-техника»

Фото Юлия Дудоладова