6 мин.
0

Как там дела у травмированного Синнера

Первая ракетка мира Янник Синнер не играет с середины июля – все из-за правого колена, которое он повредил, упав в первом круге «Уимблдона». Это самая долгая пауза в карьере 25-летнего итальянца, вызванная травмой. Из-за нее он впервые в карьере снялся с «Большого шлема» и пропустил US Open.

Что делает Синнер все это время?

Отдыхает и смотрит спорт

Сразу после «Уимблдона» Синнер отправился на небольшой отдых со своей девушкой, датской моделью Лайлой Хасанович – папарацци поймали их на Сардинии. А после он отправился в Доломиты к семье.

Еще пару дней в июле Синнер провел на круизном лайнере своего спонсора Explora. Итальянец проплыл по маршруту Генуя – Марсель и успел за это время встретиться на Q&A сессиях с пассажирами лайнера, провести вместе с командой благотворительные тренировки и посетить специальный ужин. 

А в начале сентября итальянец появился в Монце на гонке «Формулы»-1 – посмотрел на победу соотечественника Кими Антонелли, поздравил его и побегал от репортеров. Маттео Берреттини, приехавший вместе с ним, шутил: «Если он убегает, то у него все в порядке».

Вечером того же дня Синнер уже был за 150 километров от трассы на «Альянц Стэдиум» в Турине и смотрел матч между «Ювентусом» и «Миланом». 

Эти мероприятия, скорее всего, тоже были частью спонсорских обязательств. С 2023-го Синнер – друг «Ф-1» (что-то вроде амбассадорства). С Allianz, спонсором «Ювентуса», у Синнера тоже контракт. Хотя именно на этом матче он мог быть и по приглашению «Милана»: во время разминки он поговорил с Джерри Кардинале, основателем инвестфонда RedBird, который владеет «Миланом». Тот даже подарил ему футболку.

Еще один подарок первой ракетке мира сделал художник Массимо Данте – он создал для Синнера шлем в цветах итальянского флага.

Активно восстанавливается

Но вообще большинство этого времени Синнер посвятил восстановлению колена. Сообщается, что у него внесуставное воспаление сухожилия, и он вполне мог сыграть на US Open – но решил не рисковать, поставил продолжительную карьеру выше сиюминутных выступлений.

Активным восстановлением Синнер занимался в J Medical, клинике «Ювентуса» в Турине. Там он провел около месяца, занимаясь ударно-волновой терапией и специальными упражнениями по программе доктора Джанлуки Мелегати. Где-то в этом же промежутке он отпраздновал и 25-летие – но, как обычно, все прошло приватно, и в интернет ничего не попало.

Во время этапа Гран-при в Монце 6 сентября итальянец, отвечая на вопрос все-таки выловившего его журналиста, ограничился коротким: «Все в порядке». Но на корте его впервые заметили только через 10 дней.

Капитан итальянской сборной в Кубке Дэвиса Филипо Воландри при этом утверждает, что все идет хорошо. На этой неделе он заявил: «Янник тренируется уже около десяти дней. Он почти 50 дней был без тренировок, и поэтому нагрузка увеличивается постепенно. По имеющейся у меня информации, он чувствует себя хорошо».

Как минимум один раз за это время Синнер потренировался с игроком из топ-10 – с Флавио Коболли, который готовился в Монако к Кубку Лэйвера.

Что дальше?

Из-за специфики предыдущего сезона, в котором Синнер не играл с февраля по май из-за отстранения по соглашению с WADA, очень много его очков сконцентрированы как раз во второй половине года. Итальянец уже потерял больше 1500, пропустив «Мастерс» в Цинциннати и US Open, а преследующий его Александр Зверев за счет победы на US Open подобрался на расстояние в 1810 очков. По набранным в этом году очкам немец уже впереди на 700.

Ближайший турнир, на который Синнер заявлен – пятисотник в Пекине, где ему надо будет защищать титул. Дальше по планам обязательный «Мастерс» в Шанхае (7-18 октября), а потом – ATP 500 в Вене (26 октября-1 ноября), где он уже в списках участников. Там у Синнера тоже будут гореть очки за титул – как и на «Мастерсе» в Париже и итоговом турнире ATP.

Но 18 сентября La Repubblica заявила, что решение о Пекине еще не принято и что команда осторожничает – хочет убедиться, что с коленом все нормально на тренировках. Так что возвращение может затянуться еще на несколько недель. А, может быть, Янник вообще не появится на корте до итогового турнира, который называют его приоритетом.

Фото: Gettyimages/Carmen Mandato, Cameron Spencer; Fabrizio Carabelli/Keystone Press Agency, Fabio Ferrari/Keystone Press Agency/Global Look Press ; instagram.com/flavio_cobbo ; instagram.com/mamo_mad56 ; instagram.com/janniksin ; instagram.com/deuxmoi; instagram.com/backgrid_usa