7 мин.

Чемпионка «Уимблдона» из Китая обвинила важного члена партии в принуждении к сексу. Теперь никто не знает, где она, а WTA грозится уйти из страны

Все ищут Шуай Пэн. 

На прошлой неделе экс-первая ракетка мира в паре китаянка Шуай Пэн опубликовала в национальной соцсети Weibo длинный пост о своей личной жизни. В нем она подробно рассказала о внебрачной связи с бывшим вице-премьером Госсовета КНР Гаоли Чжаном, оборвавшейся незадолго до публикации.

«30 [октября] мы сильно поссорились, – писала 35-летняя Пэн. – Ты сказал, что 2 [ноября] мы встретимся и спокойно все обсудим у тебя дома. Но сегодня в полдень ты позвонил сказать, что занят, все отрицал и нашел повод перенести разговор на другой день. После этого ты снова исчез, как уже делал семь лет назад».

Признание теннисистки скандальное само по себе – о частной жизни высокопоставленных партийных деятелей в Китае и после их выходов на пенсию часто неизвестны даже базовые вещи. Но за рамки обычной истории о секретах публичных людей обращение Пэн вышло, когда она обвинила Чжана, которому сейчас 75, в сексуальном преступлении: по ее словам, их связь началась «около трех лет назад» с секса, которым он заставил ее заняться.

Чжан в 2016-м

Если разобрать длинный и эмоциональный пост Пэн, то таймлайн такой:

• 10 лет назад они с Чжаном познакомились и занялись сексом. Вскоре после этого Чжан вошел в Постоянный комитет Политбюро и прервал контакт с Пэн.

• В 2018-м, выйдя на пенсию, Чжан через теннисный центр Тяньцзиня инициировал встречу с Пэн на корте. После матча Пэн с Чжаном и его женой поехала к ним домой, где он принудил ее к сексу. «В тот день я не давала согласия, я безостановочно плакала, – писала Пэн. – Я была в панике, напугана и согласилась, поддавшись чувствам, которые у меня были к тебе с той встречи семью годами раньше».

• С этого начались отношения Пэн и Чжана, сначала содержательные и взаимные, но чем дальше, тем более токсичные: Чжан не планировал разводиться и был готов продолжать связь только тайно, подозревал Пэн в том, что она записывает их встречи, приводил ее к себе домой, где его жена ее оскорбляла.

Пэн и Су-Вэй Се на балу чемпионов «Уимблдона»-2013

• «Много раз я думала: я вообще еще человек? – писала Пэн. – Я казалась себе бездушным созданием, которое целыми днями только притворяется, я не знала, какая я настоящая. Мне не стоило рождаться в этот мир, но и умереть у меня смелости не было».

• Пэн несколько раз повторяет, что у нее нет доказательств правдивости ее слов, а высокое положение Чжана – его иммунитет. «Но мне плевать, если я швыряю в скалу яйца, если мотыльком лечу прямо в огонь. Я хочу рассказать правду о том, что было между нами <...> А то мы все только притворяемся такими хорошими».

***

Пост, опубликованный поздно вечером 2 ноября, был удален в течение получаса. Затем в китайском интернете началось то, что CNN называет «ковровой цензурой»:

• стали исчезать все скрины поста и сообщения о нем;

• был заблокирован поиск по именам Пэн и Чжана;

• были закрыты от комментариев страница Пэн в Weibo (500к подписчиков) и весь теннисный раздел Weibo;

• стерли даже иносказательные упоминания скандала – например, обсуждение корейского романтического сериала «Премьер-министр и я» на китайском аналоге «Кинопоиска».

Первые сообщения о выступлении Пэн за пределами Китая появились на следующий день: The New York Times довольно залихватски написала, что движение #MeToo, дошедшее до Китая с опозданием, все же набрало такую силу, что обвинения впервые коснулись больших партийных деятелей.

Реклама 18+

«Влияние #MeToo в Китае растет последние три года, – цитирует газета активистку Лу Пин, основательницу запрещенной в Китае онлайн-платформы Feminist Voices. – Когда три года назад первые женщины начали делиться своими историями, никто не представлял, что это дойдет до такого высокого уровня».

«Цензура не работает», – заключила Пин, имея в виду, что известность Пэн и высокое положение Чжана не позволят государственному репрессивному аппарату Китая замять эту историю. Все-таки Пэн – двукратная чемпионка парных «Шлемов» и полуфиналистка одиночного, чемпионка Азиатских игр, а также игрок из знакового поколения китайских теннисистов – тех, кто во главе с Ли На добился права самостоятельно строить карьеру и не отдавать 2/3 дохода государству. Экс-теннисистка топ-15 в одиночке, Пэн не играла с начала 2020-го, но из-за пандемийных корректировок еще сохраняет рейтинг в обоих разрядах.

***

Две недели спустя интонация вокруг этой истории совсем другая, потому что Пэн после публикации не выходит на связь и никто не знает, где она.

Тем временем со стен Национального теннисного центра Китая, кажется, снимают ее портреты (фото – скрин из китайских соцсетей), а мировые медиа напоминают, что в сентябре суд Пекина отклонил иск бывшей стажерки Центрального телевидения Сяосюань Чжоу, обвинившей известного ведущего в сексуальном харрасменте. Впрочем, похожие обвинения в адрес рэпера Криса Ву привели к его аресту – но возможно, этот случай просто пришелся кстати государственному аппарату как повод для разноса культа селебрити среди молодежи.

«В Китае люди исчезали и за гораздо меньшее», – мрачно написал кто-то в твиттере и напомнил, среди прочего, как:

• год назад в течение трех месяцев никто не знал о местонахождении хозяина Alibaba Group миллиардера Джека Ма после того, как он публично раскритиковал китайскую банковскую систему.

• парой лет ранее так же пропала главная китайская кинозвезда Фань Бинбин (из-за обвинений в неуплате налогов),

• а в этом году в китайском интернете не было никаких упоминаний о двух «Оскарах» режиссера Хлои Чжао, живущей в Лос-Анджелесе (в 2013-м говорила, что «в Китае везде вранье», а в 2020-м якобы (на самом деле нет) называла «своей страной» США).

К концу второй недели молчания Шуай Пэн тревогу забили теннисисты: высказались Ализе Корне, Николя Маю, Майкл Джойс. Экс-теннисистка топ-25 Джейми Хэмптон призвала не молчать Женскую теннисную ассоциацию: «Если эта ситуация вокруг Шуай Пэн – правда, и WTA ничего не хочет сказать, то я в ####».

Вскоре WTA все же выпустила заявление с выражением «глубокой озабоченности». «Мы просим честного и прозрачного расследования и прекращения цензуры», – говорится в нем. Затем глава организации Стив Саймон рассказал, что несколько источников в Китае заверили его, что с Пэн все в порядке, но ни он сам, ни кто-либо из WTA с теннисисткой не разговаривали, поэтому доверять этому трудно.

Саймон также заявил, что, если в Китае не проведут полноценное расследование обвинений Пэн, WTA выведет оттуда свой бизнес, – и это смелое заявление. В последнем допандемийном сезоне – 2019-м – ассоциация провела в Китае десяток турниров разного уровня, включая два итоговых. Из них основной, по контракту до 2029-го переехавший в Шэньчжэнь, прошел с рекордным 14-миллионным призовым фондом, а китайские партнеры WTA планировали инвестировать в теннис «больше миллиарда долларов». С началом пандемии ассоциация вынуждена переносить китайские турниры в другие места и зарабатывать сильно меньше, что само по себе вызывает тревогу за будущее женского тура. А теперь еще ситуацию может усугубить дело Пэн – ведь пример НБА показывает, что китайские власти тоже не боятся идти на обострение в ответ на критику.

Реклама 18+

Шуай Пэн на связь пока не вышла.

Ли На – важнейший человек в теннисе XXI века. Ее победа на «Ролан Гаррос» привлекла 116 млн зрителей и повернула женский тур в Китай

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Kevin Lee, Wu Hong-Pool, Julian Finney, Emmanuel Wong, Emma McIntyre; twitter.com/XiaowenLiang17, FeministChina