6 мин.

Медведев – первый русский чемпион «Шлема» за 16 лет. Наследник Кафельникова и Сафина

Даниил Медведев выиграл US Open-2021! В финале разгромил Новака Джоковича (6:4, 6:4, 6:4) и впервые стал чемпионом «Шлема».

Медведев – третий россиянин, выигравший мужской турнир «Большого шлема». Для России это пятая такая победа. Вот в какой компании Медведев.

Евгений Кафельников начал с «Ролан Гаррос»-96

22-летний Кафельников был шестым сеяным и прошел турнир точно так же, как Даниил Медведев сейчас – сейчас вы упадете от синхронных деталей: отдал за весь турнир только один сет, проиграл его в 1/4 финала, когда там уже вел 2:0 – голландцу. Тогда соперником Евгения был Рихард Крайчек, сейчас у Медведева – Ботик ван де Зандшульп.

Главной победы Кафельников добился в полуфинале: с баранкой во втором сете разгромил Пита Сампраса, первую ракетку мира, а в финале победил немца Михаэля Штиха (через четыре года сможет повторить в финале Олимпиады).

Кафельников продолжил на Australian Open-1999

В начале 1999-го Кафельников приехал в Мельбурн десятой ракеткой мира. Из девяти более рейтинговых участников турнира только один дошел до четвертьфинала – и Евгений мастерски воспользовался открывшейся сеткой. Правда, в 1/8 финала он сам чуть не упустил преимущество 2:0 по сетам против Андрея Павела – но выиграл в пяти, после чего четверть- и полуфинал прошел в трех сетах, а в финале отыгрался с дефицита в сет против 21-й ракетки мира Томаса Энквиста.

Весной того года Кафельников впервые стал первой ракеткой мира и провел в этом звании шесть недель.

US Open-2000 внезапно забрал 20-летний Сафин

В первой половине сезона-2000 20-летнего Марата Сафина – сверхталантливого игрока на пороге большого прорыва – атаковали проблемы роста, и на одном отрезке весной он проиграл шесть из семи матчей и подумывал с теннисом закончить.

Но потом, как это нередко бывает, его игра выросла из трудностей и будто бы в один момент сложилась: из трех первых турниров летней хардовой серии он один выиграл и на еще одном сыграл в финале. В результате в Нью-Йорк Сафин приехал путь не первым фаворитом, но что называется player to beat – игроком, победа над которым скорее всего откроет путь к титулу. И эту победу никто не одержал.

Сафин начал турнир очень тяжело и в трех первых матчах сыграл 14 сетов, а в перерыве матча 1/16 финала так вообще стрелял у коллег форму и носки, потому что сам был без запасной. После полуфинала прошлогодний финалист Тодд Мартин сказал про Марата: «Мне казалось, он надо мной смеется», – а в финале Сафин полностью переиграл четырехкратного чемпиона турнира Пита Сампраса.

В 2005-м на Australian Open Сафин поборол синдром самозванца

В своем великом сезоне-2000 Сафин выиграл семь титулов (и только в последний момент упустил звание первой ракетки мира по итогам года). Следующие семь он взял за все годы до конца карьеры, а последним из них в 2005-м стал Australian Open – многострадальный «Шлем», на котором Марат проиграл два финала (в том числе в 2002-м в свой день рождения тотальному андердогу Томасу Юханссону).

В 2005-м Сафин до австралийского титула все же дошел, по пути сыграв, возможно, один из лучших матчей десятилетия – полуфинал против Роджера Федерера, закончившийся 9:7 в пятом. В финале он отдал первый сет хозяину кортов Ллейтону Хьюитту, но все же лишил местную публику праздника, а себя – звания «чуда одного «Шлема» и комплекса самозванца.

«Два «Шлема» – это уже что-то. Один можно выиграть случайно, как я в 2000-м, – объяснил он со свойственной ему прямотой. – Я тогда победил по ошибке. Но ради этой победы я очень много работал. Этот «Шлем» я заработал».

Марат провел в туре еще пять лет, но после того Australian Open на турнирах больше не побеждал.

Даниил Медведев на US Open-2021 прервал 16-летнюю засуху

Даниил Медведев перед US Open был действующим чемпионом пяти турниров, включая два «Мастерса» и итоговый, а также финалистом последнего Australian Open. Он прошел по сетке до финала уверенно, проиграв сет только открытию турнира Ботику ван де Зандшульпу, но в его победу в титульном матче над Новаком Джоковичем верилось с трудом. Джокович шел за рекордным 21-м «Шлемом» и выдающимся календарным Шлемом. Хоть он и провел турнир со скрипом, было ощущение, что значимость момента по традиции мотивирует его и выведет на пик.

Но у Медведева были другие планы. Даниил провел чистый и стабильный матч, так что, даже когда пару раз в важные моменты его покинула подача, это уже не было так важно. В итоге – 6:4, 6:4, 6:4, и Даниил Медведев стал третьим мужчиной из России – и первым за 16 лет, – кто выиграл турнир «Большого шлема».

Какой же Медведев красавец! Убойная подача, сверхагрессия, непробиваемость – и плохой день Джоковича – принесли ему US Open

У Медведева не было подарка жене Даше на годовщину свадьбы – и он выиграл для нее US Open!

Кто сделал Медведева теннисистом, чемпионом «Большого шлема» и спокойным миллионером? Рассказываем о самых важных людях

Джокович не справился с эмоциями в финале US Open – плакал прямо во время матча. А потом показал, что он – человечище