8 мин.

«Рейнджерс» в первой половине апреля: мы вернулись!

Рейнджерс

МАТЧИ

2 апреля, "Старкс парк" (Керколди). "Райт Роверс" 3-3 "Рейнджерс"

"Гиганты" не сумели в кратчайшие сроки оформить победу в Чемпионшипе, пропустив на последней минуте компенсированного времени. Девять пропущенных мячей в трех последних матчах - хороший повод Марку Уорбертону задуматься в преддверии Old Firm.

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Халлидэй, Холт, Форрестер (Зелалем 80'); О'Халлоран (Кинг 61'), Миллер, Маккай (Шилз 72')

Голы: Форрестер 30', О'Халлоран 35', Миллер 49'

Владение мячом: 39%-61%; удары: 12-10, в створ: 6-6, угловые: 5-3, фолы: 12-12

5 апреля, "Айброкс". "Рейнджерс" 1-0 "Дамбартон"

Матч за титул вышел непростым, весьма скромным по качеству показанного хозяевами футбола, но односторонним. "Джерс" очень хотели порадовать фанатов победой в Чемпионшипе именно в родных стенах, и им это удалось. Одну из тонких комбинаций голевым ударом завершил Джеймс Тавернье. Этот гол и стал чемпионским. "Джерс" спустя 4 года возвращается в элитный дивизион.

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Халлидэй, Холт, Форрестер (Шилз 78'); Кинг, Миллер (Кларк 86'), Маккай (О'Халлоран 62')

Гол: Тавернье 50'

Владение мячом: 69%-31%; удары: 22-1, в створ: 13-1, угловые: 19-1, фолы: 6-14

10 апреля, "Хэмпден Парк", Глазго. "Рейнджерс" 4-0 "Питерхэд"

В финале Кубка вызова "Рейнджерс" провел хороший (потому что не односторонний) матч, порадовал задором атаки, огорчил уязвимостями обороны - и взял второй титул за неделю. Впереди - "кельты".

"Рейнджерс": Фодерингэм; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к) (О'Халлоран 67'); Болл, Халлидэй, Холт; Форрестер (Кинг 67'), Миллер, Маккай (Шилз 78')

Голы: автогол 17', Тавернье 40', Халлидей 85', Миллер 89'

Владение мячом: 59%-41%; удары: 18-4, в створ: 8-1, угловые: 7-5, фолы: 8-16

КЛУБ

Победа в Чемпионшипе и долгожданное возвращение в высшую футбольную лигу Шотландии

Рейнджерс

Победив "Дамбартон", за четыре тура до финиша "Рейнджерс" обеспечил себе победу во втором по рангу дивизионе страны и автоматический промоушен. Радовались этому все, но особенно ценен этот миг был для Ли Уоллеса - капитана и верного "рейнджера", забивавшего "Селтику" еще в Премьер-лиге, а потом прошедшего с "гигантами" все круги футбольного ада. Наряду с болельщиками, простыми людьми, зачастую имеющими единственную отдушину в лице любимого клуба, Ли - главный победитель в этот прекрасный миг.

Академия сменила вектор развития

Рейнджерс

Глава академии "гигантов" Крэйг Малхолланд считает, что сдача в аренду такого количества игроков принисет дивиденды клубу в будущем, потому что напрямую положительно скажется на их развитии.

"Мы приняли решение сдать в аренду 10 игроков, и мы просматриваем их еженедельно. Недавно я видел в деле Росса Маккрори, который сыграл за "Эйр" против "Данфермлайна" в присутствии двух или трех тысяч человек - и он был великолепен. Для его развития и лучшей подготовки к первой команде это, безусловно, правильный шаг, но для некоторых игроков, расставшихся с футболом уровня U-20, было сложно сохранить уровень своих выступлений.

Мы по-прежнему считаем, что поступаем правильно с точки зрения развития футболистов. Если вы обратите внимание на Премьер-лигу U-18 южнее границы (имеется ввиду Англия - прим.), в турнире из 12 команд "шпоры" финишировали восьмыми, а "Саутгемптон" - одиннадцатым. Эти два клуба широко известны тем, что у них лучшие академии, но они делают то же, что и мы - сдают игроков в другие клубы".

Игроки академии примут участие в Евро

Рейнджерс

Четыре игрока из академии "джерс" были частью сборной Шотландии U-17, вышедшей в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей. Лиам Берт (капитан сборной), Киран Райт, Эйдан Уилсон и Зак Раддэн сыграли в ничейном матче с Швейцарией и победном с Чехией. В прошлом месяце эти игроки (за исключением Раддэна) заключили контракты с клубом.

Второй титул за неделю - на этот раз победа в PetrofacTrainingCup

Рейнджерс

Представитель третьего по силе дивизиона страны не устоял перед атакующим обаянием "гигантов" и первый мяч забил сам себе. Дальше "Рейнджерс" вдоволь комбинировал и радовал пятидесятитысячную толпу, в том числе и тем, что пропускал очень опасные выпады.

Конечно, в кубке Petrofac не принимают участие клубы высшей лиги, однако победа на "Хэмпдене" и какой-никакой титул явно поднимут настроение команде в преддверии Old Firm.

Все ждут Old Firm

Рейнджерс

Шотландия кипит, средства массовой информации старательно накручивают интригу, по поводу предстоящей битвы высказываются все - от бывших тренеров до нынешних игроков. Без взаимных выпадов, конечно, не обходится.

Марк Уорбертон отбивается от намеков прессы на то, что он еще не оказывался под таким давлением - и сможет ли его вообще выдержать? Менеджер парирует, что с тех пор, как он променял биржу на футбол, давление только спало.

Следом разные критики переключились на команду и стали утверждать, что уровень игроков не сопоставим с уровнем "Селтика", и рассчитывать на победу могут лишь самые наивные. Им заметили, что класс не так уж и различен, раз клубы Чемпионшипа во всю обыгрывают клубы Премьер-лиги, а "кельты" в ней, кстати говоря, иногда буксуют.

Кстати говоря, защитник "кельтов" Микаэль Люстиг считает, что "Рейнджерс" изменит привычному стилю игры и сыграют куда осторожнее обычного: "Множество команд по всей Европе играют в таком стиле. Их фуллбеки расположены высоко и стараются помогать забивать голы. Есть ли здесь риск? Несомненно. Играешь с высокими крайними защитниками - и ты очень уязвим для контратак. Увидим, что будет в воскресенье. Не знаю, поменяют ли они тактику. Это особая игра, это полуфинал, и нельзя просто так взять и сыграть в свой обычный футбол".

Рейнджерс

Легендарный тренер-победитель Уолтер Смит отметил, что "Рейнджерс" не покинул элиту шотландского футбола даже тогда, когда оказался в низшем дивизионе - но забыть то, что произошло с клубом, невозможно. Выигравший с клубом 21 титул гуру в очередной раз "прошелся" по чиновникам, чьи решения отправили клуб в подвал шотландского футбола, и оценил это событие как имевшее крайне негативные последствия для всего шотландского футбола.

Рейнджерс

Герой весны Харри Форрестер продлил контракт с клубом до 2019 года, и ни у кого не повернется язык сказать, что он этого не заслужил! Новость омрачена тем, что травма, полученная Харри в последнем матче, оказалась серьезной, и матч с "Селтиком" ему придется пропустить. Это очень и очень сильный удар, учитывая также травмированного Мартина Уогхорна и недоступность Билли Кинга с Мартином О'Халлораном, которые заиграны за другие клубы.

Таким образом, выбор у Уорбертона не то что невелик - его вовсе нет. На поле точно выйдут Кенни Миллер и Барри Маккай, а вот кто будет третьим - Никки Кларк, Энди Халлидэй (впервые вингером), или даже юный Райан Харди, раззабивавшийся в "Райт Роверс"?

Да, на бумаге (теперь-то уж точно) фаворитом является "Селтик", но матч будет сыгран на поле равными составами, как бы банально это не звучало. Игроки "гигантов" молоды, голодны до побед, прониклись духом самосовершенствования имени Марка Уорбертона и будут биться как в последний раз. А знаменитые своей верой и преданностью фанаты компенсируют отсутствие на поле ключевых фигур.

Рейнджерс

Постскриптум: в четверг Мартин Уогхорн в беседе со Sky Sports сообщил, что у него все-таки есть шанс восстановиться и подготовиться к игре. Ты нам очень нужен, Уэгги!

Напряжение все нарастает. Осталось только дождаться матча, который состоится в 17 апреля в 14.00 по Москве.