7 мин.

Итоги сезона 2021/22

Чемпионский титул упущен, но все ли так плохо?

Сезон 2021/22 стал для "Рейнджерс" историческим. Клуб пышно отпраздновал свое 150-летие - позади полтора века футбольной истории и побед.

Стартовав в ранге действующего чемпиона Шотландии, команда столкнулась с неожиданным уходом главного тренера Стивена Джеррарда, обретением нового - в лице Джованни ван Бронкхорста - а также последующей и неизбежной перестройкой, спадом результатов, поражением в чемпионате, обретением нового стиля. Команда совершила невероятный поход в Лиге Европы - только для того, чтобы столкнуться там с невезением и разбить болельщикам сердце, а потом, собравшись с силами, все-таки зацепила трофей и победила в финале Кубка Шотландии.

Вот это сезон.

И все-таки провал

Все не то и все не так, когда твой тренер Стиви Джи. Спешно покидая Глазго вместе со своим штабом, чтобы возглавить "Астон Виллу", менеджер оставил команду, которая уже переживала спад в уровне игры и результатах. Фиаско в отборе Лиги Чемпионов (ох уж этот "Мальме"), проблемы в чемпионате, два поражения в первых двух матчах группового этапа Лиги Европы - кажется, это тот случай, когда капитан покинул тонущий корабль первым.

Сразу после ухода Джеррарда команда с треском проиграла "Хайберниану" в Кубке лиги, и тогда казалось, что сезон под угрозой. Новый главный тренер Джованни ван Бронкхорст начал за здравие, но дальше команда все-таки поплыла и растеряла все свое преимущество. Глядя на мучения в чемпионате стало казаться, что ван Бронкхорст может потерять работу, и за этими проблемами долгое время незамеченной оставалась другая сторона кампании - международная. Там "Рейнджерс" вырвал второе место в группе, по делу прошел "Боруссию" из Дортмунда и "Брагу", впервые с 2008 года выйдя в 1/4 финала еврокубка.

Но на главном фронте команда провалилась. Оценивая чемпионскую гонку из дня сегодняшнего, можно утверждать, что защита титула была "джерс" вполне по силам. Но титул проигран и вернулся на зеленую половину Глазго - а вместе с титулом и приятный бонус в виде автоматической квалификации в группу ЛЧ с мешком денег в придачу.

Анализируя этот провал, нельзя винить во всем футболистов. Команду готовил к сезону один штаб, а по ходу сезона работал другой (об ошибках и особенностях перехода можно почитать здесь - 1, 2, 3). Но и ван Бронкхорста, который принял проблемную команду, нельзя назвать не справившимся с работой - и позднее я объясню, почему. А вот спортивный директор Росс Уилсон, отвечающий за подбор игроков, не должен оставаться забытым - его недоработки явно повлияли на результаты.

В последние три трансферных окна "Рейнджерс" приобрел защитников Джека Симпсона и Матеуша Жуковски, полузащитников Жуниньо Бакуну, Джона Ландстрема, Ннамди Офобора, Джеймса Сандса и Аарона Рэмзи, нападающих Скотта Райта, Фэшна Сакала и Амада Диалло. Кто-нибудь из них усилил стартовый состав? Никто. Лишь Ландстрем во второй половине сезона стал игроком старта и даже играет в команде ключевую роль. Сакала, будучи игроком замены, сделал 12+7 (Г+П), что тоже можно считать успехом. Остальные влияния на игру не оказали, а многообещающие Рэмзи и Диалло и вовсе только навредили, занимая место на поле.

Аарон Рэмзи - так вообще теперь боль на века.

Не лучшим образом обстоят дела с контрактами. Коннор Голдсон так и не продлил договор, а у Райана Кента, Джо Арибо и Альфредо Морелоса контракты заканчиваются через год. Всего год назад "джерс" были в сильной позиции - а теперь оказались в роли догоняющих. Даже с учетом ограниченных финансов работу Уилсона нельзя считать удовлетворительной.

Руководство клуба тоже натворило дел. Суперкубок Сиднея - товарищеский турнир, суливший "джерс" неплохие деньги, вызвал шквал критики: организаторам пришла идея пригласить на турнир и "Рейнджерс", и "Селтик", сделав их противостояние гвоздем программы. Разумеется, болельщикам обеих команд идея показалась оскорбительной и вызвала скандал. "Рейнджерс" в итоге пошел на попятную, вот только за разрыв соглашения по турниру предусмотрена неустойка.

И все-таки успех

И здесь мы можем свести все к одному-единственному матчу. Большая часть игроков этого «Рейнджерс» никогда не рассчитывала на участие в финале Лиги Европы. И все же это произошло, и теперь клуб будет восприниматься болельщиками, игроками, специалистами и просто зрителями по-другому.

Аллану Макгрегору 40 лет, он приехал доигрывать и вот доигрался до важнейшей серии пенальти. Та же история со Стивеном Дэвисом, который как-то резко перестал физически соответствовать уровню АПЛ, но высокий игровой интеллект все еще при нем. Есть и другие игроки, которых ранее в карьере преследовали неудачи, вроде Голдсона или Глена Камара, и такие, кто вообще еще недавно играл за небольшие клубы - как Джо Арибо и Скотт Райт. Как не отметить Кэлвина Басси, который не сыграл за "Лестер" ни минуты, но стал лучшим игроком финала и превратился в одного из самых дорогих игроков этой команды.

Почему этот сезон нельзя назвать провалом? Уже потому, что многие игроки перешли на качественно новый уровень. Отдельного упоминания здесь заслуживает капитан команды Джеймс Таверниер - лучший игрок "Рейнджерс", лучший бомбардир Лиги Европы, лучший во всем, Капитан Фантастик. Команде очень повезло с ним и да, все комплименты со стороны абсолютно заслужены.

Рабочий вариант обложки EA Sports FIFA 23

Прогресс игроков подчеркивает, насколько выдающимся был менеджмент ван Бронкхорста. Стивен Джеррард, безусловно, заложил фундамент командного и индивидуального успеха, но именно тактическая гибкость голландца позволила свести на нет разницу в классе с соперниками, достичь финала, а потом и почти (не считается, увы) взять европейский титул.

Последние два месяца сезона - это просто тренерский мастер-класс. Гибкая настройка команды под соперника, каждый матч - новые лица в составе, и неизменно хорошие результаты, а какая энергия, прессинг с каждой минутой только ожесточеннее! Как же приятно было смотреть на игру нашей команды, какую гордость за клуб мы испытывали, не правда ли?

Но "Рейнджерс" - это прежде всего про титулы, про победы, про результат. И здесь клуб не оказался с пустыми руками, и впервые за долгое время выиграл Кубок Шотландии. Финал кубка - это всегда матч, где возможно всякое, но даже после 0:0 в основное время кто-то ожидал, что "Хартс" победит? Нет, конечно нет. У этого матча мог быть только один победитель, вопрос был в том, когда "Рейнджерс" забьет, и он снова дожал соперника в овертайме, просто класс.

Что в итоге?

Титул, престиж в Европе, игроки "Рейнджерс" снова прибавляют в цене - неплохо, очень неплохо. Команда обрела нового тренера, и он продемонстрировал, что он может добиваться результата. Теперь дело за руководством - нужна поддержка, чтобы развить успех.

Можно ли было выполнить главную задачу и защитить титул чемпиона Шотландии? Конечно да - даже при резко прибавившем "Селтике". Последние сезоны "Рейнджерс" зарабатывал евроочки гораздо успешнее "кельтов" - и такой спурт в итоге дал чемпиону Шотландии право на автоматическую квалификацию в группу Лиги Чемпионов. Но право играть в лучшем клубном турнире, а также десятки миллионов евро призовых наша команда уступила самому принципиальному сопернику. Что же, это очень обидно, но по-своему справедливо.

"Рейнджерс" в этом сезоне был небезгрешен, даже близко нет. Но он был великолепен.