Rangers FC
Блог

11 лучших игроков «Рейнджерс» в XXI веке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Несгибаемые воины Уолтера Смита.

Аллан Макгрегор

275 матчей

Рейнджерс

Ворота моей сборной защищает один из любимых вратарей юности - воспитанник клуба Аллан Макгрегор. Молодой, но смелый и харизматичный вратарь сумел вытеснить из рамки Штефана Клоса и Роналда Ватеррёса уже к 24 годам - дальше были шесть отличных сезонов, 11 титулов и заключенный в 2011 году новый шестилетний контракт и скорый уход уже в следующем сезоне, связанный с грандиозной катастрофой клуба.

Не одним только доверием руководства Макгрегор был похож на Икера Касильяса - ростом, скоростью реакции и геройствами в дерби воротчики также очень похожи. Фирменный небольшой хаер, виртуозные кульбиты красного вратарского свитера в воздухе и парируемые на последних минутах пенальти - все это, надеюсь, останется в моей памяти навсегда.

Алан Хаттон, 2002-2008

121 матч, 4 гола

Рейнджерс

"Хаттон исключителен. Он пришел из ниоткуда и выглядит так, что станет суперзвездой, как только наберется немного опыта", - сэр Алекс Фергюсон не скрывал восхищения 22-летним правым фуллбеком сборной Шотландии после игры с чемпионами мира итальянцами.

Алан не стал звездой, но побил трансферный рекорд "Рейнджерс" - перейдя в "Тоттенхэм" за 9 млн фунтов (предыдущий рекорд принадлежал Джованни ван Бронкхорсту и равнялся 8.5 миллионам). Хаттон играет в Англии до сих пор - за "Астон Виллу"). Нечеловеческая "физика" сделала ему хорошую карьеру, в том числе и на международном уровне (50 матчей за сборную), но все же меня не покидает ощущение, что полностью свой потенциал этот бешеный футболист не реализовал.

Маджид Бугерра, 2008-2011

113 матчей, 5 голов

Рейнджерс

Три сезона и немногим более ста матчей - не самый долгий срок для того, чтобы остаться в памяти болельщиков на долгий срок. Алжирец сумел это сделать. Он безболезненно заменил Карлоса Куэльяра - для этого ему пришлось стать игроком года в клубе - настолько высок был уровень испанца в единственном его сезоне в Глазго.

В 2010 Мэджик (так прозвали игрока фанаты) забил красивейший гол шотландского сезона и стал лучшим игроком лигочемпионского матча с МЮ, прошедшем на "Олд Траффорд". Это тот самый случай, когда разумно будет говорить, что он провел в клубе не всего три сезона, а целых три.

Дэвид Уэйр, 2007-2012

230 матчей, 4 гола

Рейнджерс

Последний шотландский защитник топ-уровня пришел в клуб в 36-летнем возрасте - всем казалось, что доигрывать, благо и контракт на шесть месяцев выглядел не очень многообещающе. Два года спустя Уэйр принял капитанскую повязку от Барри Фергюсона, а в 2011 году клуб объявил, что Уэйр попадет в Зал славы "Рейнджерс". Закончил ветеран лишь после окончания сезона 2011/2012 - и с тех самых пор у "Синего Легиона" не было столь грамотного, солидного защитника.

Ли Уоллес, 2011-н.в.

231 матч, 23 гола

Рейнджерс

Нынешний капитан "джерс" пришел в клуб в 23-летнем возрасте из "Хартса" и стал одним из немногих, кто через год не убежал из клуба в процессе его ликвидации - напротив, уже играя в низшей из профессиональных лиг Шотландии, он заключил новый пятилетний контракт.

Уоллес был возведен в ранг легенд "Айброкс", проведя за клуб лишь 28 матчей в ШПЛ - это абсолютно беспрецедентный показатель, который все же меркнет перед теми нечеговеческими усилиями, которые прикладывал этот футболист, чтобы вновь  вытащить мертвую команду Элли Маккойста в элиту шотландского футбола.

Стивен Уиттакер, 2007-2012

207 игр, 28 голов

Рейнджерс

Уитти стал основным правым защитником клуба после ухода Алана Хаттона в "Тоттенхэм". Поначалу его грация бегающего страуса сильно забавила многих людей, но мудрый Уолтер Смит нашел применение выдающимся качествам футболиста, которыми были прежде всего сила, выносливость и скорость. А когда эта электричка стала ездить по флангу более-менее осмысленно, Уиттакер стал забивать такие вот голы.

В 2011 году "джерс" отклонил предложение "Бурсаспора" о покупке игрока, и последний подписал новый контракт на пять лет. К сожалению, в 2012 году в процессе ликвидации Стиви сообщил прессе, что у него нет доверия к новому руководству клуба, и в свои 28 лет ему хотелось бы играть на топ-уровне, после чего уехал в "Норидж". Не будем винить футболиста за его желание поиграть в топ-клубе.

Ли Маккалох, 2007-2015

296 матчей, 67 голов

Рейнджерс

Нападающий, полузащитник или защитник - кем бы ни был Джигги, в синей футболке он всегда отдавался игре целиком. Уехать из Шотландии нападающим, вернуться полузащитником, и стать капитаном главной команды страны в роли центрального защитника? Так может только Маккалох.

После прихода в клуб Марка Уорбертона капитан узнал, что больше не нужен клубу, во что упрямо отказывался верить. Ли не раз приезжал в "Мюррей Парк", чтобы поговорить с первым менеджером-англичанином "Рейнджерс" и убедить того продлить соглашение на любых условиях, но этому не суждено было сбыться.

Барри Фергюсон, 1998-2003, 2005-2009

421 матч, 60 голов

Рейнджерс

Кавалер рыцарского ордена Британской империи закончил игровую карьеру не так давно, но все равно смотрелся бы в нынешней команде как Лиам Галлахер смотрелся бы среди фанатов Coldplay или Arctic Monkeys - настолько он крут и олдскулен.

Барри Фергюсон побил рекорд по матчам, сыгранным шотландцами в еврокубках - ранее этот рекорд принадлежал Кенни Далглишу, чтобы вы понимали. Для истории его родного клуба он настолько велик, что до сих пор непонятно - то ли сердце у Барри такое синее, то ли он сам - это самое сердце "Рейнджерс" и есть.

Стивен Дэвис, 2008-2012

210 матчей, 22 гола

Рейнджерс

Североирландский маэстро полузащиты - он мог играть справа, слева, в центре - и всюду приносил клубу ощутимую пользу. Его замечательные голы и передачи, с которых иногда было проще забить, чем не забить - все это помогло "Рейнджерс" выйти в финал Кубка УЕФА, трижды подряд стать чемпионом страны, дважды - кубок и еще три Кубка лиги.

В минуты озарения он мог творить удивительные вещи, приводящие "Айброкс" в восторг. Он по праву считается одним из лучших футболистов, игравших в Шотландии в XXI веке, и его уход в 2012 году был неизбежен и стал чудовищной потерей.

Кенни Миллер, 2000-2001, 2008-2011, 2014-н.в.

259 матчей, 105 голов

Рейнджерс

В юности Кенни Миллер посмотрел "День сурка" с Биллом Мюрреем, после чего попал во временную петлю и вынужден раз за разом подписывать контракт с "Рейнджерс". Как и у великого актера, Кенни тоже грешил (переход в "Селтик" - зачем ты это сделал, мужик?), но все-таки нашел правильный путь. Сейчас ему 37 лет, и он как никогда близок к тому, чтобы наконец вырваться из временной ловушки.

Кенни Миллер навсегда войдет в историю шотландского футбола. Таких разноплановых форвардов - способных сыграть на острие, в подыгрыше, на флангах, да где угодно - во времена его молодости было раз-два и обчелся. Сегодняшний Кенни Миллер - одно из немногих светлых пятен в клубе, который все-таки стал ему родным. Наблюдать за его колоссальной работой на команду и вот такие голы - одно удовольствие.

Крис Бойд, 2006-2010, 2014-2015

235 матчей, 137 голов

Рейнджерс

В своем дебютном матче за клуб Крис отгрузил трешку "Питерхэду", а вообще в том сезоне забил 20 раз при 17 появлениях в стартовом составе. Многие годы этот гигант (мысли, разумеется) был лучшим бомбардиром клуба и трижды - всего чемпионата. Согласитесь, 101 гол в 143 матчах чемпионата - это круто.

В 2014 году Бойди, забив 22 мяча в ШПЛ за "Килмарнок", откликнулся на призыв Элли Маккойста (видимо, еще не знал, на каком уровне последний тренирует) и поехал вытаскивать из Чемпионшипа клуб, который сделал ему имя. Сезон у команды вышел провальным, но ему удалось забить 10 голов, что, впрочем, не убедило Уорбертона оставить нападающего в команде.

Рейнджерс

 

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дадо Пршо?
+8
-1
+7
Ответ Stepanych_NSK
Дадо Пршо?
Хорват был хорошим игроком, но вытеснить Бойда и Миллера ему бы не удалось)
+4
0
+4
Спасибо за статью. Хорошая команда. Но вы представьте сборну 90х: Горэм, Гаф, Гаскойн, Лаудруп, Маккойст и т.д.. Сейчас такого уже не будет. Общий упадок ШПЛ не даст держать у себя игроков уровня Дэвиса или Фергюсона, например. Да и нет уже таких игроков.

P.S.: Что не так было с Саттоном? Ведь шикарный же игрок. И в Тоттенхэме хорошо начал, а потом сдклся.
+3
0
+3
А начо ново...
+2
0
+2
Начо Ново?
+1
0
+1
Начо Ново был очень хорош
0
0
0
Давно пора Селтику и Рейнджерс в АПЛ перебираться. Вон валлийцы же играют и ничего-нормально себя ощущают,на Евро удивили,прогресс на лицо. И шотландскому футболу это пойдет только на пользу.
0
0
0
Ответ Stepanych_NSK
Дадо Пршо?
Нет.
0
0
0
Ответ Keith Moon Jr.
Спасибо за статью. Хорошая команда. Но вы представьте сборну 90х: Горэм, Гаф, Гаскойн, Лаудруп, Маккойст и т.д.. Сейчас такого уже не будет. Общий упадок ШПЛ не даст держать у себя игроков уровня Дэвиса или Фергюсона, например. Да и нет уже таких игроков. P.S.: Что не так было с Саттоном? Ведь шикарный же игрок. И в Тоттенхэме хорошо начал, а потом сдклся.
Да много было классных футболистов. И в начале нулевых даже - Клос, Нуман, Аморузо, Артета, братья де Буры, Молс...поправьте, если кого забыл. Но это уже кажется альтернативной футбольной реальностью - Шотландия с таким уровнем футбола.
0
0
0
Ответ maxpant1996
А начо ново...
Как и Пршо, и Левенкрандс, и другие...мест-то всего 11)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий