1 мин.
0

Математик предсказал следующего чемпиона мира. У прогнозиста три подряд точных выбора 🤯

Немецкий математик Иоахим Клемент прославился тем, что правильно предсказал три подряд чемпиона мира: в 2014-м он выбрал родную Германию, в 2018-м – Францию, а в в 2022-м – Аргентину.

«В первый раз я был потрясен, когда Германия стала чемпионом мира в Бразилии, еще и потому, что все эксперты указывали на то, что ни одна европейская сборная никогда не выигрывала чемпионат мира в Южной Америке», – рассказал он журналу Der Spiegel.

На этот раз Клемент считает, что сборная Нидерландов наконец сможет сделать последний шаг и выиграть крупный международный турнир. Нидерландцы рекордные три раза играли в финалах чемпионатов мира, последний раз – в 2010 году, когда уступили Испании в ЮАР.

По мнению Клемента, команда Рональда Кумана возьмет реванш у испанцев, победив их в полуфинале, а затем обыграет Португалию Криштиану Роналду в финале. Он также считает, что сборная Англии под руководством Томаса Тухеля вылетит на стадии полуфинала.

Модель Клемента и ее прогнозы учитывают ВВП на душу населения каждой страны, поскольку он связан с уровнем спортивной инфраструктуры, а также численность населения и место футбола в обществе каждой конкретной страны. Также принимаются во внимание последние мировые рейтинги, однако часть прогноза все же основана на случайности и Клемент охотно это признает.

«Это совершенно иррационально. Это как игра в лотерею. Я всегда говорю, что если кто-то делает ставку, основываясь на моем прогнозе о том, кто станет следующим чемпионом мира, то такому человеку уже ничем не помочь.

Это как подбрасывание монеты. Вы можете предположить, что монета четыре раза подряд выпадет орлом, а не решкой, и это действительно может произойти. Но это вовсе не гарантирует, что в следующий раз случится то же самое».