2 мин.

Пока Вальес спасает, Турати не выручает. StatsBomb назвал лучших и худших вратарей первой половины сезона

Статистический ресурс StatsBomb показал десятку лучших и худших вратарей половины сезона-2023/24.

Тройка вратарей выглядит следующим образом − Альваро Вальес («Лас-Пальмас»), Микеле Ди Грегорио («Монца») и Андреа Онана («Манчестер Юнайтед»).

Испанец из клуба Ла Лиги спас на 11,3 голов больше, чем это бы сделал средний вратарь топ-5 лиг Европы. Благодаря этому его клуб идет в верхней половине таблицы. «Монца» Ди Грегорио занимает 11 место, но без его сейвов (10,1) клубу явно было бы хуже. Андре Онана часто критикуется болельщиками, но его вклад в результаты «МЮ» недооценивается.

В десятку лучших попали 3 вратаря АПЛ (Онана, Ареоля и Алиссон) и Лиги 1 (Доннарумма, Бизот и Дема), два из Бундеслиги (Градецки и Кобель), по одному − Серия А (Ди Грегорио) и Ла Лига (Вальес).

Самый слабый сезон проводит Стефано Стурати из «Фрозиноне». Команда Ди Франческо пропустила уже 39 мячей, идет на 14 месте, а при более сильном вратаре клуб явно мог бы рассчитывать на большее. Также в число проблемных попали Марсель Шуэн из «Дармштадта» и Йеванн Диуф из «Реймса». Удивительно, что немецкий клуб идет в зоне вылета, тогда как французский − в еврокубковой зоне (6 место).

В десятке худших оказались 3 вратаря из Бундеслиги (Центнер, Реннов и Шуэн), Лиги 1 (Лопес, Мвого и Диуф) и Серии А (Бериша, Консильи, Турати), и один из АПЛ (Флеккен).

Что такое Post-Shot xG?

Post-Shot xG (PSxG) рассчитывается после выполнения удара и обычно учитывает откуда он наносился, а иногда еще включает положение вратаря. Каждому удару присваивается значение от 0 (не в створ) до 1.

Традиционно основной функцией PSxG считается оценка способности вратаря останавливать удары. Новые модели, включающие дополнительные факторы, такие как скорость полета мяча, могут дать более глубокое понимание шотстопперские способности голкиперов.