Криштиану гордится пятью голами на разных ЧМ – а толку? Давайте взглянем на статистику Месси и Роналду в плей-офф чемпионатов мира

Криштиану Роналду и Лео Месси побили столько рекордов, что фанаты не устанут сравнивать их даже когда каждый закончит с футболом.

Нашей редакции сравнение Лео и Криша точно не надоест, поэтому мы покопались в статистке, которая сместит (кажется, должна) равновесие величия легенд.

В понедельник Криштиану заявил: «Я горжусь тем, что забивал на пяти чемпионатах мира». Для Лео ЧМ-2022 – тоже пятый в карьере. Он не забивал на каждом, но как минимум отдавал по голевой передаче – сейчас он единственный футболист с таким достижением.

Можно долго спорить, что важнее – гол или передача, однако интереснее взглянуть на статистику выступлений этих двоих в плей-офф мундиалей: без побед в важных играх кубок не забрать.

Оказывается, Роналду ни разу не забивал в плей-офф ЧМ

• ЧМ-2018: вылетел в 1/8-финала от уругвайцев, за матч 12 раз потерял мяч, 1 раз пробил в створ и заработал желтую за неспортивное поведение в концовке

• ЧМ-2014: даже не прошел в плей-офф

• ЧМ-2010: снова вылет в 1/8-й – на этот раз от Испании, за игру 8 раз потерял мяч и дважды пробил в створ, ни разу не обыграл соперника (4 попытки)

• ЧМ-2006: вместе с Фигу взяли 4-е место, но путь был очень тернистым. В 1/8-й против Нидерландов Криштиану покинул поле из-за травмы на 34-й минуте, в 1/4-й с Англией отыграл 120 минут – 19 раз потерял мяч, проиграл 13 дуэлей и дважды пробил в створ, но забил решающий в послематчевой серии пенальти.

В полуфинале с французами также отыграл полный матч, трижды выкатил партнерам под удар, но сам пробил лишь раз. В матче за бронзу сыграл на правом фланге: 12 потерь, но три передачи под удар – голов снова нет, а сборная проиграла немцам (1:3).

В 2006-м Лео выскочил в плей-офф всего на 36 минут. Но на других турнирах тащил сборную по полной

• ЧМ-2010: 2 игры и 1 ассист

• ЧМ-2014: 2 матча и 2 голевые передачи, а еще гол в серии пенальти (в полуфинале Нидерландам)

• ЧМ-2018: 1 матч, но 2 ассиста – точно помните эту игру, Мбаппе организовал французам путевку в 1/4-ю

Как оказалось, Лео тоже не забивал в плей-офф ЧМ – уже можно бежать в комменты и писать гадости автору, однако сложно отрицать, что аргентинец принес гораздо больше пользы для сборной.

Роналду: 6 матчей в плей-офф без результативных действий и один гол в серии пенальти.

Месси: 6 матчей и 5 ассистов, плюс забитый пенальти в послематчевой.