8 мин.

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ КЛУБОВ. КАКИМ ОН БЫЛ? РЕЧЬ ПОЙДЕТ О ПОЯВЛЕНИИ «ЗНАМЕНИ ТРУДА», «ДИНАМО», «ТОРПЕДО»

 

1. К.С.О. Морозовцы

Вашему вниманию история старейшего дожившего до наших дней клуба – «Знамя труда». Футбол в начале 20 века приходил во многие уголки Российской империи, в 1910 году он пришел и в Орехово-Зуево. На предприятиях купца Морозова работали английские инженеры, братья Чарноки. Они являлись организаторами первых футбольных матчей на фабрике и явились основателями спорт. объединения, которое назвали Клуб спорта «Орехово». Кстати матчи проходили еще задолго до основания клуба на плацу под названием «золотая поляна», сейчас там находится стадион «Красная Пресня». Ввиду того что основу составляли рабочие фабрики Морозова, клуб стал именоваться «Морозовцами».

Первый состав команды из Орехово-Зуево

Клуб имел 6 почетных и 250 действительных членов, а также 69 так называемых соревнователей, то есть игроков. Уставом был определен и размер членского взноса - он был равен десяти рублям. Деньги уходили на приобретение формы и обустройства спортивной площадки.

Первым делом братья Чарноки написали устав. Первая страница гласила о праве распространения существующих и не запрещенных законом Российской Империи видов спорта, а именно: футбол, теннис, крокет, крикет и другие... В правилах также упоминалось, что членами КСО могут стать исключительно служащие фабрик Викулы Морозова всех полов(!). Данные принципы на тот момент опережали свое время.

Уставом определена и форма спортсменов. На поле футболисты выходили в голубых рубашках, белых трусах, черных гетрах и в бутсах из кожи темного цвета. Спортивную форму игроки покупали на свои деньги, все по-ездки также оплачивали сами. Клуб давал игрокам только поле, а в перерывах матчей - чай с лимоном.

@beibegi

Клуб спорта "Орехово" имел свою печать, билеты и значки. Значки носились на часовой цепочке в виде брелка или на головном уборе. Это ли не первый фанатская продукция? В этом клубе было все организовано с кропотливым подходом.

Клуб стал чемпионом Москвы (1910, 1911, 1912, 1913). До революции 1917 года в Орехове были созданы взрослая и детская футбольные лиги.

Морозовцы 26 сентября 1912 г. в мачте с еще не враждебными немцами.

Также славной странице истории клуба является участие игроков в Первой мировой войне, помощь руководящего состава воюющей армии. Например уже в 1915 году большая часть команды была призвана на фронт. Большинство вернулось, еще поиграв в футбол!

Также был создан дамский комитет Российского общества Красного Креста при КСО. До 300 посылок — рождественских подарков участницы комитета отправили в действующую армию: теплое белье, шарфы, табак, чай, сахар, сухари, монпансье и прочее.

Дамским комитетом при КСО руководила жена директора Бумагопрядильной фабрики Викула Морозова — Анна Чарнок. Он создан уже в августе 1914 года, под его работу «Клуб-Спорт» отдал павильон рядом с футбольным полем на Дровяном складе В. Морозова (сегодня это стадион «Знамя труда»).

Если без шуток, настоятельно рекомендую посмотреть новый выпуск "Красавы" о Александре Ильине

Клуб часто видоизменялся, переплетения истории дарили различные поворотные события, что привело к нынешнему «Знамени Труда»!

2. К.Ф.С Ширяево поле

Крутой топ-клуб Москвы 1900-х, прадед футбольного Динамо – Кружок Футболистов Сокольники! Если ЦСКА – от лыжников, «Спартак»– от соколиной охоты, то выходит что все же «Динамо» старейший нынешний клуб! «Знамя труда» - извините)

Кружок футболистов "Сокольники" или "Ширяево поле" - первый московский кружок футболистов, основанный в 1902 году. Один из трёх клубов-учредителей Московской футбольной лиги. Аж в далеком 1907 был учрежден устав! Тут же учредили форму, она представляла собой белые футболки с чёрным воротничком и чёрные трусы, либо полосатые черно-белые футболки и чёрные трусы. Большую часть игроков клуба составляли мелкие служащие и рабочие.

@beibegi

Официальными основателями считаются Андрей Иванович Вашке, игрок первой команды клуба, и центральный нападающий, студент Александр Филиппов.

Матч клуба в Киеве с местными футболистами в 1912 году

Клуб очень прославлен! В их копилке 2 чемпионства 1919, 1921 гг., 3 серебра 1918-1920 гг., 2 бронзы 1911 – 1912 гг. в Московской футбольной лиге.

Весной 1923 года из футболистов КФС была создана футбольная команда спортивного общества "Динамо" с продолжительной и неоконченной славной историей достижений и выдающихся футбольных мастеров. Так же динамовцы ещё некоторое время выступали в старой игровой форме КФС.

3. З.К.С – Замоскворецкий клуб спорта

Я очень люблю ФК «Торпедо» и вот отыскал корни моих симпатий! Дедушка Торпедо – это «Замоскворецкий клуб спорта» (ЗКС) — российский футбольный клуб. Был создан в 1910 году англичанином Егором Ричардовичем Бейнсом, ткацким мастером.

1912 год, состав ЗКС перед матчем с питерским "Спортом", 1912 год

Учредительное собрание нового клуба состоялось 3 декабря 1909 года, на котором в его ряды записались 72 человека, а 11 января был утвержден Устав ЗКС. Вступить в клуб можно было только по рекомендации двух его действительных членов, размер взноса для действительных членов составлял 12 рублей, для «соревнователей» – 10 рублей. Желающие стать пожизненным членом ЗКС должны были заплатить единовременно 120 рублей. Сразу задумали цвета формы, клуб пылил в двухцветных рубашках — половина чёрная, половина оранжевая.

Шахтер? Нет.

Клуб уже через один год обзавелся свои футбольным полем, рядом с Калужской заставой, этот участок клуб взял в аренду.

Был построен небольшой стадион, куда ходили трамваи и был свой телефон с номером3–09–38. Долгие годы спортивная площадка ЗКС была лучшим футбольным полем в Москве, а сама команда – одной из в городе.

Выступали футболисты ЗКС сначала в рубашках, одна половина которых была оранжевая, а другая – черная, а с 1911 года в красных трикотажных футболках с продольными черными полосами. При этом рубашка обязательно выпускалась поверх черных трусов, это было фишкой и особым шиком ЗКС. Логотип клуба был «чёрно-белым» - полосатый щит с буквами ЗКС и цифрами 1910 (Лого «Ньюкасла» и старое лого Юве очень похожи). Я уверен, цвета «Торпедо», по одной из версий историков, были унаследованы именно из этой эмблемы.

Но он не стал прямым родственником «Торпедо» из-за расформирования в 1923 году, но, повторюсь, автозаводцы мнооогое унаследовали.

4. Новогиреево

«Новогиреевское спортивное общество» («Новогиреево») — российский футбольный клуб. Был создан в 1909 году. О нем, к сожалению, почти не осталось информации, но он был! И многого достиг. Стал дважды чемпионом Московской футбольной лиги, Кубка КФС Коломяги (прообраз кубка Москвы). В 1913 взял серебро, и дважды брал бронзу – в 1916 и 1918 годах. Выступали под голубо-желтой расцветкой.

@beibegi

Форма –кайф!

И в заключение, хочу назвать еще три некрупных московских спортивных объединения, которые существовали в тот период.

5. МКЛ – Московский клуб лыжников

Московский клуб лыжников МКЛ, как спортивное общество, был основан в 1895 году. Впоследствии в 1901 году из МКЛ ушли люди с целью создать новую спортивную организацию, которая получила название ОЛЛС. Весной 1909 года в МКЛ была создана футбольная секция, как и в ОЛЛС, где футбольная команда так же в 1910 году. Базировалась на площадке клуба в Петровском парке. В Московской футбольной лиге клуб участвовал с 1911 года.

@beibegi

Цветами клуба были красно-белые узкие полосы; затем сине-белые узкие полосы. Просто посмотрите на эмблему! К сожалению, клуб в 1923 году был окончательно расформирован

6. М.К.Л.С. – Московский клуб любителей спорта

Еще один остров спорта в непростое время. МКЛС - Московский Кружок Любителей Спорта. Основан 1911, расформирован в 1923 в связи с реорганизацией системы спортивных клубов в СССР. Достижения: первое место во втором дивизионе чемпионата Москвы 1913г., третье место в чемпионате Москвы 1914г. Цвета – белая рубашка с красным воротником и манжетами, трусы красные, значок.

Московский Ривер Плейт!

7. С.К.Л. – Сокольнический клуб лыжников

Сокольнический кружок лыжников — футбольный клуб, основан в 1910 году. Выступал в Кубке Фульда, Кубке «КФС-Коломяги». В 1923 году был расформирован в связи с реорганизацией спорта в СССР.

Эмблема просто шикарна!

Клуб здорово выступал на местных московских соревнованиях, имея даже свою площадку СКЛ! Еще они выделялись яркими бирюзовыми джерси.

На этом большой экскурс по московским клубам дореволюционной России окончен! Надеюсь читать о московских футбольных имперских грандах вам было интересно. Читайте далее о клубах из Питера (да, как вы и просили), и о польском и одесском футболе!