Jam The Universe
Блог

«Спасибо, Кобе. Спасибо, Хаким. Спасибо, случайные белые люди». В 16 Эмбиид начал играть в баскетбол, в 20 – попал в НБА

Оригинал – Джоэл Эмбиид, The Players’ Tribune

Богом клянусь, моя жизнь словно фильм.

Настоящее кино.

Я знаю старомодных ребят, которые говорят такое, когда купили себе внедорожник или еще что-то, но я клянусь, что могу сказать это по-настоящему. Сейчас докажу вам это…

Все ниже написанное – реальная история. Ну, с Богом. Я приехал из Камеруна в 16, не знал английского, у меня не было тут знакомых, и я не имел представления об американской культуре, за исключением каких-то основ в хип-хопе. И я знаю, что некоторые люди, услышав это, вряд ли по-настоящему осознают, насколько все это было безумно. Ведь по сути я начал играть в баскетбол ровно за три месяца до того, как получил приглашение от одной из флоридских школ.

Я мог ставить сверху, но не умел обращаться с мячом.

Так что первый тренировочный день был для меня настолько ужасным, что тренер попросту выпер меня из зала. Я не понимал, что делал на площадке. Я был таким тощим и мягкотелым. Но худшим были косые взгляды и шутки со стороны всех моих партнеров, словно они были типичными «говнюками» из тех самых фильмов про старшую школу. Это было сумасшествие. Я смотрел на этих ребят, и даже не мог понять, что они мне говорят, наверно что-то вроде: «Черт, парни, давайте просто доверимся процессу».

И тут же услышал от них: «ЛОЛ, НЕ-А, ТЫ – ОТСТОЙ».

Я вернулся в свою комнату в общежитии и просто заплакал. В голове крутилось: «Невероятно. Что я вообще тут делаю? Я не могу играть. Пора возвращаться домой».

Затем я включил музыку Лил Уэйна или кого-то еще такого же, погрузился в свои мысли, подумал о насмешках тех парней, и вдруг меня охватил дух соревновательности и соперничества. Я стал сверхмотивированным. И всегда, когда люди говорили мне, что я чего-то не могу, я лишь с радостью принимал эти слова. Они вынуждали меня доказывать всем вокруг, как же сильно они ошибались. Так что я лишь сказал себе: «Ну что, просто буду впахивать и впахивать в зале, пока не стану хорош. КОБЕ».

Я становился сильнее и сильнее, особенно в игре у кольца, но все еще не обладал стабильным броском. Так что я стал работать над этим компонентом вместе с одним из товарищей по команде, Майклом Фрэйзером-вторым. Помните такого? Он был «шутером». Просто уничтожал всех. Как-то раз, в игре за университет Флориды, он забросил 11 трехочковых. После одной из тренировок я решил отработать вместе с ним бросковые упражнения, и, разумеется, он размазал меня. У меня не было оформленных навыков и фундаментальной подготовки. Я смирился с этим дерьмом. Но ведь я не мог проигрывать каждый день. Во мне был так силен дух конкуренции, что я думал про себя: «Однажды я его сделаю. Я найду способ».

Я отдохнул один день, а затем полез на YouTube и думал, что вскоре сумею понять всю эту штуку с бросками.

В строке поиска я набрал следующее…

КАК БРОСАТЬ ТРЕХОЧКОВЫЕ.

Не-а.

ПРАВИЛЬНАЯ ТЕХНИКА БРОСКА.

Не-а.

Затем в общежитии погасили свет, и я набрал волшебные слова.

БЕЛЫЕ ЗАБИВАЮТ ТРЕХОЧКОВЫЕ.

Слушайте, я понимаю, что все это стереотипы, но вы хоть когда-нибудь видели 30-летнего белого игрока, бросающего «трешку»? Локоть поджат, колени согнуты, и последующее движение идеально. Причем всегда. Наверняка вы знаете, что на уличных площадках в США всегда есть пожилой человек в спортивных штанах «Everlast»? Вот он всегда будет проблемой, ведь умеет поливать из-за дуги своими «джамперами».

И вот у кого я и учился на YouTube. У незнакомцев, которые идеально бросали издали. После тренировок я и Майкл играли часами, и я пытался повторять увиденные механики, так что даже стал конкурентоспособен. С ума сойти, ведь увеличение дистанции броска полностью изменило всю мою игру. Команды теперь не могли играть без меня, и я стал выступать намного лучше.

Я знаю, что вы подумаете о том, что я преувеличиваю, но так и было на самом деле. В тот момент я даже не знал, кто такой Джей Джей Реддик. Я едва знал что-то об НБА, ведь никогда не смотрел матчи Лиги в Камеруне. И нет, я не говорю о том, что мы были бедными и у нас не было телевизора. У нас он был и вообще мы жили хорошей обычной жизнью. Просто у американцев какие-то безумные стереотипы об Африке, будто это одна большая страна.

Матчи НБА я не смотрел, потому что моя мама была очень строга в отношении посещения мною школы. Она не любила шутить. Я никогда не мог проснуться в надежде посмотреть игру. Каждый день выглядел так: подъем, завтрак, учеба с семи утра до пяти вечера, возвращение домой, недолгий сон, подъём, ужин, а затем выполнение заданий до полуночи. Говорю вам: в американских школах учиться очень легко. В Камеруне же это полное сумасшествие. Начальная школа словно колледж. Я даже ни с кем не подружился, потому что только и успевал, что спать да делать домашние задания.

Я помню 2002-й год, когда «золотое поколение» камерунского футбола играло на Чемпионате Мира. Мне было восемь, и я умолял маму с папой разрешить мне заниматься футболом. Но они не позволили мне этого. Когда я подрос и стал менее послушным ребенком, то иногда сбегал из дома, чтобы поиграть.

Обычно у меня было что-то около часа между тем моментом, когда я возвращался домой из школы, и тем моментом, когда приходила мама. Футбольное поле находилось прямо рядом с нашим домом, так что у меня был разработан целый план. Я прибегал с занятий, бросал рюкзак на кухонный стол, затем открывал какой-то учебник или что-то подобное. Я очень дотошно подходил к этому и создавал видимость рутинной работы. Всюду разбрасывал бумаги и ручки. Как только все было разложено по местам, я сразу же убегал на поле. На самом деле, я был хорош настолько, что мог услышать издалека звуки приближающейся машины моей матери. Если же я был далеко, где-то на другой стороне площадки, то тот, кто играл на воротах, завидев машину мамы, сразу же кричал: «Джоэл! Джоээээээээээээээээээээээээээл! Бро, твоя мама приехала! Беги домой!»

И я изо всех сил бежал домой, снимал обувь, и, весь в поту, садился за стол. Ну как будто я так сильно ломал голову над заданиями, что был готов упасть в обморок. У меня было 25 секунд, прежде чем мама припаркует автомобиль, разуется и зайдет внутрь, дабы проверить, что я занимаюсь.

И я ждал ее со стаканом сока и говорил что-то вроде: «Привет, мам. Это я, твой Хороший Сынок».

Первый раз я посмотрел матч НБА в 2009-м. Это был Финал.

«Лейкерс» против «Мэджик».

Дуайт. Пау. Одом. КОБЕ.

Я никогда не видел чего-то подобного. Я смотрел, как эти парни забрасывают с реализацией 100%. У них залетало буквально все. То, как они двигались, их атлетизм – все это заставляло меня думать, что я вижу самые клевые вещи на свете.

И в какой-то момент я просто захотел повторить все то же самое.

Целый год я умолял моих родителей.

Отец сказал: «Никто в Камеруне не играет в баскетбол. Но ты можешь играть в волейбол».

И я подумал: «Йо, волейбол?»

В то же время, благодаря интернету, я начал слушать американский хип-хоп, и пытался повторять слова, делая это клево, насколько возможно, хотя я даже не знал английского. Я гулял около школы, напевая ту песню Сиары и Бау Уау. Помните этот трек? На английском я мог сказать всего лишь «Привет, доброе утро» и «НИКТО НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ МНЕ, КАК ТЫ».

Вот так на меня влияла американская культура вместе с Бау Уау, Канье и Кобе. Когда я играл вместе с парнями на площадке около своего дома, то иногда после каждого броска орал во все горло: «КОБЕ!»

Только представьте себе: Камерун, площадка со сломанным кольцом, а я бросаю одни «кирпичи» и кричу имя Кобе.

Семь лет спустя я уже играл против него.

Вот это кино. Настоящее кино.

Даже когда окружающие узнают эту историю, то обычно думают: «Ну, они откопали невероятный талант в Африке, парень приехал в США и начал доминировать. Затем Канзас, потом НБА. Бум».

Не-а. Вы совсем ничего не поняли.

Люк Мба а Муте каждый год организовывал тренировочный лагерь в Камеруне, и в 16 лет я получил приглашение на сборы, но только из-за того, что мой рост был 6 футов 10 дюймов. Я переживал настолько сильно, что в первый день даже не приехал туда. На второй день я все же появился там, меня выпустили на площадку, и я поставил сверху через защитника.

Наверно, я был так сильно напряжен, что таким образом смог выплеснуть весь свой адреналин.

Вернемся к игре. Понимаете, я не просто «заданчил». А занес мяч сверху через защитника.

В тот момент я подумал: «Ох, *****».

Понимаете, я все еще был ужасным игроком, но этот момент уже был достаточным для того, чтобы они разглядели во мне что-то этакое. Я получил место на сборах «Basketball Without Borders» в ЮАР. Двумя месяцами спустя я уже летел во Флориду, чтобы обучаться в одной из американских школ.

Спустя год я уже принял предложение от университета Канзаса.

Даже не имел понятия о том, что такое «Мартовское безумие». Я не знал, какие команды сильны. Я выбрал Канзас по единственной причине – Люк сказал мне: «Канзас – лучший вариант. Ты должен ехать туда».

Так что я отправился туда.

И вот еще одна настоящая история… спасибо тебе, Господь.

Во время моей самой первой тренировки в Канзасе Тарик Блэк поставил сверху через меня так жестко, что я подумывал взять билеты на самолет и закончить со всем этим. Он играл тут третий год и уже был взрослым. Я даже не знаю, что тогда произошло. Он вырвал подбор и «заданчил» так яростно, что для меня все было будто в замедленной съемке.

На самом деле, он занес мяч в кольцо прямо через мою голову. Но скажу вам, что это было не самым худшим во всей ситуации. На трибунах сидела вся женская часть университетской группы поддержки и наблюдала за этой тренировочной игрой. Все в зале стали смеяться надо мной. Это было невероятно, словно ситуация из WorldStar (прим. – социальная сеть, в которой также иногда выкладывают различные смешные видео).

После всего я пришел к Биллу Селфу и сказал: «Я не могу так. Для них я словно лакомый кусочек. Просто не могу играть с этими парнями».

На что Билл ответил: «Чего? Ты серьезно? За два года ты станешь первым пиком на драфте НБА».

Понимаете, я знал о том, как умеют лгать все эти университетские тренеры. Поэтому я подумал, что он просто пытается быть вежливым со мной. Про себя я подумал: «Ну ладно, просто продолжу тут играть и, по крайней мере, смогу получить ученую степень. Это обрадует мою маму».

Единственное, что помогло мне не свернуть с пути – это воспитание. Мои родители всегда твердили мне, как важно продолжать работать, несмотря ни на что. Когда я впервые приехал в США, то получил диск от моего тренера из Камеруна. Это было часовое видео с Хакимом Оладжувоном и другими легендарными «бигменами». Вполне возможно, что я смотрел эту запись каждый день в течение трех лет. Я учился движениям Хакима, выходил на площадку и пытался повторить его манеру игры.

Я делал так и в школе, и в университете Канзаса.

Я просто представлял, что я хороший баскетболист. Сила нашей мысли – поразительная вещь. К чему я это? Сначала я был отстойным игроком. Но затем я как-то сумел убедить себя, что я – Хаким. И начал становиться сильнее с каждым днем. А после, уже вроде и начал доминировать.

Я стал воображать, как попал в НБА. Я стал серьезно следить за Лигой в YouTube и буквально жил в зале. Невозможно это как-то описать. Помните, когда «Селтикс» взяли титул в 2008-м, а Кей-Джи после решающего матча безумно прокричал: «ВСЕ ВОЗМОЖНООООООООООООООООООО!!!!!!!»

Вот эти слова про меня и про мою жизнь. Все случилось настолько быстро, хотя этого и не должно было вообще произойти.

Самым невероятным моментом было завершение карьеры Кобе, когда он проводил свой последний матч в Филадельфии. После игры нам устроили встречу в небольшой комнатке на пару минут. Вошел Кобе, я пожал ему руку и сказал: «Слушай, я знаю, что ты наверняка часто слышал такое, но я действительно начал играть в баскетбол семь лет назад именно благодаря тебе. Всякий раз, когда я играл в парке, то бросал и громко кричал: «КОБЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!»

Он посмеялся, мы немного пообщались, и прежде, чем уйти, Кобе сказал мне самую типичную для него вещь. Для большинства это бы ни значило ничего. Но для меня это было чем-то нереальным, будто я играю в видеоигру на приставке или что-то в таком духе.

В лучших традициях Кобе он сказал: «Окей, молодой. Продолжай трудиться. Продолжай работать».  

Спасибо, Кобе. Спасибо, Хаким. Спасибо, Мама и Папа. Спасибо, Канзас. Спасибо, Филадельфия. Спасибо, Бау Уау. Спасибо, случайные белые люди.

Честно, моя жизнь – кино.

Подписывайтесь на блог, рассказывайте о нем своим друзьям, читайте другие интересные статьи и переводы в рамках этого блога и не забывайте поставить плюсик, ибо это мотивирует автора продолжать усердно трудиться.

Фото: Gettyimages.ru/Tim Bradbury; instagram.com/joelembiid (2,3); Gettyimages.ru/Ed Zurga, Kevin C. Cox

39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ lemonoff1
Комментарий скрыт
Когда за три месяца вы от обычного подростка дойдете до баскетболиста и уедете за тысячи километров от дома, а после станете профессиональным спортсменом и звездой НБА, тогда и поговорим о банальности)
+85
-2
+83
Вот пленяет меня этот парень. Нет у него грустной истории, фантастического бекграунда, трагедии и посланий свыше. Зато есть человек и его человечность, и это безумно пленяет. Нечто обычное и знакомое.

P.s. Джоел так описывает трехочковый, буд-то завуалированно изливает наболевшее от Симмонса, и совсем не против такого Белого ПГ.
+52
0
+52
Блин, лучшая запись с theplayerstribune, что я читал. Временами просто до слёз...
+36
-2
+34
Когда я пришёл записываться в секцию баскетбола в 13 лет, мне сказали что я старый и не приняли. А у них парни в 16 начинают играть.
Не только у них, повсеместно. Достаточно много случаев даже с 18 лет начиная играть становились профессиональными спортсменами. НО ! Всегда давали шанс из-за выдающихся физических данных! Высокий рост! Обязательно высокий рост , чтобы дали шанс. Даже если занимаешься с 5-7 лет, то все равно если ты не растешь толком, то в профессионалы не выбиться 99,99%, даже если временами ты лучший среди сверстников.
+16
0
+16
Ответ lemonoff1
Оказывается, только профи из НБА можно рассуждать о банальности , не знал. История его стара как мир , большинство спортсменов из Африки идут по той же схеме .
Я не против ваших рассуждений, что Вы. Просто интересно, что для вас небанальная история?) По-моему, история Эмбиида вполне нетривиальна именно в контексте того, что весь путь до профи он проделал в суперсжатые сроки.
+11
0
+11
Ох, б**ть
+10
-2
+8
Ответ заблокированному пользователю
В америке за случайных черных людей уже такое дерьмо подняли бы. А тут черный расизм чистой воды
ага, вот тоже сразу на мысль натолкнуло. да и вообще "белые люди" это расизм чистой воды!!! )))) мы обижены в черных лучших чувствах
+10
-3
+7
Когда я пришёл записываться в секцию баскетбола в 13 лет, мне сказали что я старый и не приняли. А у них парни в 16 начинают играть.
+6
-1
+5
Спасибо, Люк! И да, Тарик Блэк может....
+4
0
+4
ну так надо быть в 13 лет больше хотя бы 150 см)))
Грубо! Вы знаете рост того, кто пишет пост? Или просто вые..уться охота?
+3
0
+3
Когда я пришёл записываться в секцию баскетбола в 13 лет, мне сказали что я старый и не приняли. А у них парни в 16 начинают играть.
ну так надо быть в 13 лет больше хотя бы 150 см)))
+3
0
+3
Интересная история. Похоже, конечно, на традиционный сценарий "из грязи в князи", но разве это плохо? Для молодежи, может и не первый, и не совсем оригинальный, но очень достойный пример того, как добиваться вершин, достигать поставленных целей. Чем больше подобных историй успеха, тем лучше. Герой этого поста вызывает искреннее уважение, и читать было интересно. Удачи Джоэлу и дальнейших успехов.
+2
0
+2
Эмбид интересный парень, ничего против не имею.Но история такая же банальная как у Хакима и наверное большинства африканских игроков: обеспеченные родители отправили сына учиться в США и там его заметил тренер из-за выдающихся физ данных.
+2
0
+2
В америке за случайных черных людей уже такое дерьмо подняли бы. А тут черный расизм чистой воды
+6
-4
+2
Ответ lemonoff1
Мануте Бол, Мутомбо, короче ткни пальцем в любого заметного центра из Африки , будет та же история .
ну это все истории уже относительно давние) Из свежих на уме только Горги Дженг и челик из Милуоки по имени Тон) Но это птицы совсем иногш полета, нежели Джоэл)
+2
0
+2
Молодец парень. Из Камеруна в США с зарплатой 5 млн. долларов в год. Удачи ему и его Филадельфии!
+1
0
+1
Очень круто! Было интересно прочитать такую историю!
+1
0
+1
Ответ lemonoff1
Так других африканцев крутых вроде и не было и у всех как под копирку . Единственное что Эмбиида от них отличает , это страсть к пиару, и стремление любой свой чих выдать за взрыв сверхновой.
Даже если и так, и Эмбиид любит внимание к своей персоне, стоит признать, что хайпить и набрасывать в том же условном твиттере или на интервью он умеет знатно)
+1
0
+1
Ответ ДМ.88
о,спервадобейся.яснопонятно
Всю переписку прочитайте, а потом уже сделайте выводы)
+1
0
+1
А 150/5 кто недавно подписал?
Я имел в виду контракт новичка.
0
0
0
Молодец парень. Из Камеруна в США с зарплатой 5 млн. долларов в год. Удачи ему и его Филадельфии!
А 150/5 кто недавно подписал?
0
0
0
Ответ starkom
Сабонис кстати тоже неплохо в футбол играет, как и многие другие баскетболисты. Футбол в детстве, видимо, многое может дать будущему баскетболисту.
Нет, просто футбол очень популярен и в принципе не так много здоровых мальчиков, которые в него не играли. Если не брать совсем уж нефутбольные станы, конечно)
0
0
0
Ответ Gena Verdel
Очень длинная простыня. TL:DR
Иди в свой двор новые выученные аббревиатуры показывай
0
0
0
Ответ Valerii Gamaley
Я не против ваших рассуждений, что Вы. Просто интересно, что для вас небанальная история?) По-моему, история Эмбиида вполне нетривиальна именно в контексте того, что весь путь до профи он проделал в суперсжатые сроки.
Мануте Бол, Мутомбо, короче ткни пальцем в любого заметного центра из Африки , будет та же история .
+3
-3
0
Ответ заблокированному пользователю
ага, вот тоже сразу на мысль натолкнуло. да и вообще "белые люди" это расизм чистой воды!!! )))) мы обижены в черных лучших чувствах
расизм расизмом, а в письме он так и написал, можете сами убедиться)
0
0
0
Хорошо написал Джоел.
0
0
0
три смайлика вам мало, чтобы вы поняли, что это шутка?
Да
0
0
0
Грубо! Вы знаете рост того, кто пишет пост? Или просто вые..уться охота?
три смайлика вам мало, чтобы вы поняли, что это шутка?
0
0
0
Хороший материал про НБА. Автор продолжай
+1
-1
0
Мега, просто мега круто! Спасибо, Джоэл
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий