9 мин.

Пророческая серия «Южного Парка» про «Редскинз»: сменили название из-за протестов, владелец пошел против всех

9 лет назад вышла серия «Южного парка» Go Fund Yourself («Себе пофинансируй»). По сюжету Эрик Картман с друзьями запускают скам-стартап по нихрена не деланию и называют его «Вашингтон Редскинз», так как команда потеряла права на это название. Владелец Дэн Снайдер возмущается, что ставший популярным токсичный проект вредит репутации команды, но повлиять на школьников не может.

«Как вы знаете, цель «Редскинз» — ничего не делать и получать бабки», — Эрик Картман.

Игроки «Редскинз» («Краснокожие») под боевой клич Снайдера врываются в серверную краудфандинговой платформы и обрушивают сайт, на котором публиковался стартап. Но бизнес-проект всё равно выживает.

В итоге футболисты расстроены из-за репутации команды и отказываются играть за «Вашингтон». Дэн Снайдер выходит на поле один и погибает под грудой игроков «Далласа». Стартап тоже пришлось закрыть: офис разгромили протестующие, недовольные названием «Редскинз».

Серия получилась пророческой. В 2014 году «Редскинз» уже были проблемными, но сценаристы «Южного парка» как будто заскриптовали дальнейшее падение «Вашингтона».

1. Название. Его, конечно, пришлось сменить, хотя Снайдер долго отбивался от обвинений в расизме и культурной апроприации.

«Мы никогда не поменяем название. Вот и всё. НИКОГДА — можете написать это капсом», — Дэн Снайдер в 2013 году.

Призывы конгрессменов и периодические акции на матчах «Вашингтона» мало волновали Снайдера. Но после смерти Джорджа Флойда протесты вспыхнули с новой силой. Летом 2020-го, когда FedEx, Pepsi, Nike пригрозили разорвать спонсорские контракты с командой, Снайдер сдался.

Два сезона команда отыграла под дефолтным «Вашингтон Футбол Тим». Болельщики хотели переименоваться в «Хогс» («Кабаны»/«Боровы» — в честь прозвища легендарной линии нападения команды в 1980-х), но в итоге руководители выбрали «Коммандерс».

Вряд ли это худшее название в НФЛ: всё же есть «Браунс», названные по фамилии бывшего тренера. Вероятно, после скандалов хотелось чего-то серого, но надежного: те же бейсбольные «Кливленд Индианс» в итоге стали скучными «Гардианс». Хотя у них хотя бы есть отсылка к городской достопримечательности.

Проблема не только в безликости: название Commanders по факту взяли у бывшей команды прекратившего существование Альянса американского футбола «Сан-Антонио Коммандерс». Даже забрали девиз #TakeCommand. При этом между старыми и новыми Commanders прошло всего три года.

Ну и да, первая ассоциация у американских болельщиков — Commies, то есть коммунисты (цвета как раз подходящие).

Дэн Снайдер на коллаже из соцсетей

Новые владельцы уже намекнули, что могут снова поменять название (конечно, сразу же уточнили, что не на «Редскинз»). Возможно, чтобы избавиться от любого наследия Дэна Снайдера.

2. Дэн Снайдер.

В 2018 году «Кливленд Индианс» приняли решение больше не использовать логотип с изображением индейца на своей форме. Комментируя это, комиссионер НФЛ Роджер Гуделл заявил, что не видит предпосылок к тому, что подобное ожидает «Редскинз». Хотя это был довольно жирный сигнал Снайдеру.

«Упираться и срать на чужое мнение — это и есть суть «Вашингтон Редскинз», — Эрик Картман.

Примерно тогда же у Снайдера начались проблемы, хотя многие из них формально не были связаны с использованием образа коренных жителей Америки.

2018 год: The New York Times публикует отчет о поездке чирлидерш команды на Коста-Рику в 2013 году. Сообщается, что у девушек отобрали паспорта, заставили позировать для календаря топлесс в присутствии вип-гостей, а затем — сопровождать этих гостей. Тем временем «Вашингтон» отказывается подписывать контракт со своим франчайз-квотербеком Кирком Казинсом. Вместо него берут Алекса Смита из «Чифс». Через два месяца Смит получает серьёзную травму ноги и чуть не умирает после занесенной во время операции инфекции. Чудом избежав ампутации, в 2020-м он вернется на поле, выиграет пять матчей из шести и получит награду за камбэк года, а позднее заявит, что в команде не были рады его возвращению. Он больше не сыграет за «Вашингтон» и завершит карьеру.

2019 год: «Редскинз» выбирают в первом раунде Дуэйна Хаскинса. По данным СМИ, на выборе настаивал Снайдер, хотя главный тренер Джей Груден и офис команды были против. Всего через год Хаскинса отчислят, в 2022-м он погибнет под колёсами грузовика, пытаясь перебежать оживлённую трассу. Сама команда начинает сезон с пяти поражений. Снайдер увольняет главного тренера, а в конце года — президента команды Брюса Аллена.

2020 год: В июле спонсоры пригрозили разорвать соглашения с командой, если она не сменит название. В The Washington Post выходят расследования, в котором 40 женщин обвиняют руководителей клуба в домогательствах и дискриминации, а Снайдера — в создании такой токсичной атмосферы. Сообщается, что он выплачивал одной из женщин $1,6 миллиона для урегулирования иска о сексуальных домогательствах. Всплывает ещё одно видео с чирлидершами. Дэн Снайдер соглашается на смену названия.

2021 год: «Вашингтон» заменяет чирлидерш на «танцевальную команду». НФЛ, которая провела собственное расследование после публикаций The Washington Post, отстраняет Снайдера от управления командой и обязывает его выплатить штраф в $10 млн. Формально управление «Коммандерс» переходит к его жене Тане.

Тогда казалось, что дело идёт к настоящему отстранению Снайдера, но тут он пошел против всех. Осенью в СМИ была слита переписка десятилетней давности между главным тренером «Рейдерс» Джоном Груденом (братом уволенного из «Редскинз» в 2019-м Джея Грудена) и бывшим президентом «Вашингтона» Брюсом Алленом (тоже уволенным в 2019-м).

В электронных письмах Груден называет Гуделла словом faggot, жалуется, что комиссионер заставляет выбирать на драфте геев, критикует Барака Обаму и Джо Байдена («нервное бестолковое ссыкло»), сравнивает губы главы профсоюза НФЛ с покрышками.

Письма Брюса Аллена фигурировали в расследовании НФЛ по Снайдеру. По данным ESPN, именно Снайдер слил часть писем прессе, а позднее в личной беседе хвастался компроматом на Гуделла других владельцев и грозился «взорвать» лигу. В то же время позднее СМИ сообщили, что в сливе писем могли поучаствовать и сам Гуделл, и оскорблённый глава профсоюза НФЛ.

Так или иначе, история с письмами на время защитила Снайдера. Для его отстранения нужны были голоса 24 из 32 владельцев, но вряд ли в НФЛ есть столько святых людей, уверенных, что их имен не будет в очередных слитых переписках.

Летом 2023-го Снайдер продал франшизу, за которую заплатил в 1999 году $800 млн, за рекордные для спортивного клуба $6 млрд. Хотя СМИ сообщали, что он просил $7 млрд, в случае самой дорогой команды в истории сложно оценить, какую скидку он сделал на самом деле, если она вообще была.

Можно ли считать, что Снайдер проиграл? Он, несмотря на внешнее давление, долго торговался и продал клуб на своих условиях, неплохо заработав даже с учетом инфляции.

Но Снайдер вырос в Мэриленде и называл себя фанатом «Редскинз», и для него это явно был не просто бизнес. Однако за 24 года при Снайдере «Вашингтон» одержал всего две победы в плей-офф, а его теперь запомнят как владельца, при котором команда потеряла историческое название.

3. Никто не хочет играть за «Вашингтон». Принимающий Терри Маклорин, комментируя связанные со Снайдером скандалы, сказал: «Мы не тупые. Мы понимаем, что происходит».

Кстати, тогда же игрокам пришлось отбиваться от прессы из-за высказываний координатора защиты Джека Дель Рио. Он сравнил штурм Капитолия сторонниками Трампа с протестами после смерти Джорджа Флойда. Дель Рио возмутился, что все обсуждают штурм, а не «грабежи, поджоги и уничтожение личного имущества» в ходе акций в 2020 году. СМИ запросили комментарии у темнокожих игроков команды, но те ответили в духе «У каждого есть право на свое мнение». Впрочем, один из отвечавших, Джонатан Аллен, сам ранее отхватил за то, что назвал одного австрийского политического деятеля «гениальным военачальником».

В марте 2023 года профсоюз НФЛ опросил игроков по поводу условий, в которых они играют. Футболистов попросили оценить отношение команды к их семьям, питание, состояние тренажерного зала, тренировочного поля и раздевалки, уровень работы тренеров и уровень комфорта по время выезда. Худшими в лиге оказались «Коммандерс». Игроки, в частности, пожаловались, что раздевалки тесные, а из душевой не уходит вода. Футболисты поставили худшую оценку по четырём категориям, а положительно оценили только работу физиотерапевтов.

К этому можно добавить худшую в лиге посещаемость. В среднем 58106 человек — это не пустые трибуны, но для НФЛ — очень мало. Наполняемость составила 86%, у всех остальных клубов — больше 90%. В год, когда Снайдер купил команду, она была в тройке самых посещаемых в НФЛ.

Возможно, дело в устаревшем стадионе, который предлагает зрителям такие услуги, как внезапное падение с трибуны и канализационные осадки.

При этом нельзя сказать, что команда показывает отвратительные результаты. Большую часть времени она болтается где-то в середине, примерно в 1-2 победах от плей-офф. Слишком сильные, чтобы танковать, но слишком слабые для статуса контендера.

У футболистов, которые могут выбирать себе клуб, мало причин идти именно в «Коммандерс»: они не помогут выиграть кольцо, не переплатят, потому что нет денег под кепкой, не сыграют дома при заполненных трибунах, не обеспечат уровнем комфорта, который могут дать другие команды. Но зато добавят характерного для столичной команды давления и возможность стать жертвой очередных странных управленческих решений.

Что дальше?

Вряд ли будет хуже, потому что падать вроде бы некуда. Новым владельцем команды стал Джош Харрис, у которого уже есть «Филадельфия Севенти Сиксерс» и «Нью-Джерси Девилз». Судя по этим франшизам, он хотя бы знает, как запускать перестройку (допускаю, что болельщики «76-х» и «Девилз» на этом моменте нервно смеются). По крайней мере, он уже пообещал потратить $40 млн на обновление стадиона, и есть надежда, что поливать «Вашингтон» дерьмом теперь будут только в переносном смысле.

Сами игроки далеко не бездарные. Три года назад «Вашингтон» даже вышел в плей-офф, пусть и с отрицательным балансом побед и поражений в регулярке, и чуть не обыграл там Тома Брэди, который шёл к своему седьмому кольцу. Возможно, проблема в том, что на позиции квотербека за последние пять лет выходили 12 человек, и большинство из них в других командах сгодились бы разве что на роль дублера. Нынешний молодой QB Сэм Хауэлл уже выглядит апгрейдом на их фоне.

Тренерский штаб пополнился координатором нападения Эриком Бьенеми из чемпионских «Канзас-Сити Чифс». Сложно оценить, каким было его влияние на Патрика Махоумса и нападение «Чифс» в целом. Но, как пишут СМИ, игроки «Коммандерс» взвыли от его требований и пошли жаловаться главному тренеру Рону Ривере. Однако Ривера встал на сторону ассистента, а в разговоре с прессой раскрыл посыл тренировок Бьенеми: «Нужно научиться чувствовать себя комфортно, когда тебе некомфортно».

Болельщики «Вашингтона» точно понимают, о чем он говорит.

Фото: AP Photo/Alex Brandon, Getty Images/Larry French, USA TODAY Sports/Benny Sieu