9 мин.

Контакты в спорте могут стать причиной герпеса и микозов - профессор Жукова о скрытых рисках для здоровья кожи

Футбол - самый популярный вид спорта, и только в России на самом разном уровне в него играют миллионы людей всех возрастных категорий. 

В интервью с главным врачом Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента, заведующей кафедрой дерматовенерологии, аллергологии и косметологии Медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы, профессором Ольгой Валентиновной Жуковой мы обсудили самые «опасные спортивные» темы.

Фотография из личного архива профессора Ольги Валентиновны Жуковой

Риск инфицирования какими заболеваниями существует при частых кратковременных контактах? 

При частых кратковременных контактах существует риск инфицирования высоко контагиозными кожными инфекциями, в основном, это чесотка. Другие инфекции чаще всего человек приобретает при более тесных и длительных контактах. Однако нельзя исключать такие инфекции, как вирусные бородавки, заболевания из группы герпесов, а также микозы.

В футболе контакты всегда краткосрочные, а вот, например, в борьбе они могут быть гораздо более длительными - в таких ситуациях риск инфицирования выше? Или время контакта не играет принципиальную роль?

Если мы говорим о борьбе, то здесь не так важно даже время контакта, как большие спортивные залы общего пользования или неудовлетворительная обработка матов. Хотя и время контакта у борцов значительно больше, чем, например, у футболистов. Поэтому борцы составляют огромную группу риска по дерматофитиям, в особенности трихофитии.

А какие заболевания кожи можно считать самыми распространёнными среди молодых физически активных людей и какие из них могут представлять опасности с точки зрения «заражения» окружающих?

Согласно данным официальной статистики к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям среди физически активных людей, безусловно, считаются микозы, в том числе отрубевидный лишай. Согласно данным статистики на их долю приходится 30% от общего числа инфекционных кожных заболеваний. На втором месте, если мы говорим о физически активных взрослых людях, это, как ни странно, ИППП. На их долю приходится 10% от общего числа инфекционных дерматовенерологических заболеваний среди молодежи и лиц среднего возраста. И если при микозах необходимо соблюдать только бытовую составляющую контактов, то при ИППП нужно всегда помнить о методах контрацепции.

Основным путем передачи инфекций, передаваемых половым путем, все же является сексуальный контакт. Согласно данным исследований, насколько защищает от инфицирования использование презервативов?

Согласно данным официальной статистики барьерные методы контрацепции при правильном использовании в 95-98% защищают от самых распространенных ИППП. Однако нельзя забывать о том, что существует множество других заболеваний, вызываемых, например, вирусом герпеса или вирусами папилломы человека, от которых барьерная контрацепция «спасает» гораздо меньше. Поэтому наличие постоянного полового партнера и редкая их смена минимизирует риск заражения всеми ИППП.

А как быстро последствия безрассудности в виде незащищенного полового контакта можно диагностировать? Когда надо идти сдавать анализы? И какие?

Для ряда инфекций инкубационный период очень короткий, для ряда достаточно длинный. При любых незащищенных половых контактах и возможности заразиться ИППП, а уж тем более при появлении симптомов необходимо обращаться к врачу-дерматовенерологу. Например, в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии функционируют 17 филиалов, в каждом из которых принимают врачи, специализирующиеся на диагностике и лечении ИППП. Чем быстрее вы обратитесь в профильное лечебное учреждение, тем быстрее это позволит не только выявить причину симптомов, но и сразу назначить лечение для устранения последствий незащищенных половых актов. Обследования при желании пациенты проводятся анонимно. Телефон для записи к нашим врачам:  +7(499)558-58-28.

Можно ли успокоиться если анализы сразу после такого контакта были «чистыми»?

Нет, нельзя. К сожалению у части заболеваний достаточно длинный инкубационный период, который в определенных случаях достигает полугода, поэтому при обращении к специалисту пациенту всегда рассказывают с какой периодичностью необходимо проходить обследование у врача при незащищенных половых контактах.

В командных видах спорта спортсмены волей-неволей иногда пользуются общей обувью, одеждой и полотенцами. Чем это может грозить с точки зрения появления проблем со здоровьем, в целом, и кожей, в частности? 

С точки зрения проблем со здоровьем, кожные заболевания в тесных бытовых коллективах рассматривают как отдельную проблему в дерматовенерологии. Так как тесные бытовые контакты способствуют заражению вирусными, грибковыми, инфекционными кожными заболеваниями. Даже в инфекциях, передаваемых половым путем, нельзя исключать бытовой путь передачи.

В футбол играют в бутсах, ноги часто сильно потеют и на кожу попадает частицы земли и газона. Как вообще ухаживать за ногами футболистам, чтобы минимизировать риск развития каких-либо проблем с ногтями и кожей стоп?

Это очень интересный вопрос, который сейчас является объектом многих научных исследований. Хочу отметить, что в нашем центре планируется проведение исследования на тему распространенности микозов среди футболистов, а также разработка рекомендация для минимизации рисков их развития.

Грибковые поражения кожи и ногтевых пластинок часто встречаются среди спортсменов самое разного возраста. Как корректно поставить диагноз в таких ситуациях и чем опасно самолечение? Ведь многие сами ставят себе диагноз, идут в аптеку, и там знающая «все обо всем и всех» фармацевт уверенно назначает лечение.

К сожалению, при неправильно поставленном диагнозе, а также самостоятельном лечении, многократно возрастает риск резистентности к антимикотическим препаратам, если мы говорим о дерматофитиях, а также изменении клинической картины, которую потом сложно сопоставить с каким-либо диагнозом. Что касается лечения, самолечение чаще всего не приводит к значимым результатам и излеченности, так, как только врач-дерматовенеролог имеет квалификацию, чтобы выставить диагноз, а также подобрать и контролировать проведенное лечение.

Все ли грибковые поражения необходимо лечить, даже небольшие? 

Все поражения кожи и ногтей, вызванные облигатными дерматофитами, необходимо лечить. И лучше это делать начиная с самой ранней стадии развития патологического процесса во избежание ухудшения и распространения инфекции.

Нужно ли футболистам пользоваться лаком для ногтей, как это делает Роналду? Какой в этом смысл?

Одним из показаний применения лака для ногтей является профилактика грибковых заболеваний при частых травматизациях и высоких рисках заражения, использование таких лаков абсолютно оправдано у футболистов.

Не будет большим преувеличением сказать, что для юношей и девушек одной из самых больших проблем является угревая сыпь, которая часто не только носит чисто косметический дефект, но и значимо снижает качество жизни за счет психологического дискомфорта и последствий в виде рубцовых изменений кожи. 

Как могут с угрями бороться самые юные спортсмены и когда нужно идти к врачу?  И вообще, как хорошо сейчас лечится эта патология?

Что касается подростковых акне, эта проблема действительно носит не только косметический характер, но также значимо определяет качество жизни юных пациентов. Спортсмены часто обладают «акне билдинг», характерные для лиц, профессионально занимающихся спортом. На любой стадии возникновения акне лучше обратиться к врачу-дерматовенерологу, который поможет подобрать правильные косметические и уходовые средства, объяснит, как ими пользоваться и вовремя назначит более серьезную терапию, которая позволит прийти к стойкой ремиссии. При грамотно подобранном лечении стойкая ремиссия по акне достигается в 95% случаев.

При каких кожных заболеваниях нельзя допускать спортсмена к тренировкам?

Спортсменам нельзя тренироваться при активных формах всех известных видов инфекции. В дерматовенерологии это чаще всего заразные кожные заболевания, такие как чесотка, педикулез, микоз гладкой кожи и волосистой части головы, гонорея, ранние формы сифилиса,

Одним из самых частых явлений в профессиональном футболе являются татуировки. Поверхность тела некоторых футболистов представляет собой целую коллекцию незамысловатых картин. Есть ли какие-то патологические состояния кожи, которые связаны с самими татуировками или способами их нанесения?

Во-первых, сама травматизация кожного покрова в виде нанесения рисунка может послужить триггером к развитию кожных заболеваний. В лучшем случае это контактные дерматиты, в более серьезных – началом появления явлений псориаза, экземы, в самых серьезных – безусловно, нанесение татуировки – это непосредственный контакт с кровью, который при дефектах обработки материалов может вполне явиться источником таких грозных заболеваний как ВИЧ и гепатиты.

Спина знаменитого испанского футболиста Серхио Рамоса

Иногда татуировки перестают приносить их обладателю прежнее ни с чем не сравнимое удовольствие и начинаются попытки их свести. Какие способы сведения татуировок сейчас существуют, насколько они эффективны? Можно ли бесследно убрать татуировку? 

Главный и самый эффективный способ — лазерное удаление. Еще существуют механическое удаление (дермабразия), кислотный метод, электрокоагуляция, криодеструкция (жидкий азот) и хирургическое иссечение. Сейчас эти методы устарели и не применяются по причине частных осложнений и малой эффективности.

Для того, чтобы удалить цветную татуировку, понадобится более 8 сеансов. Чем больше пигмента, тем сложнее вывести татуировку, поскольку с разными красителями необходимо работать разными лазерами. Татуировку с телесными красителями вывести труднее всего.

Черный пигмент удаляется быстрее и поглощается большинством лазерных систем. Старую татуировку (сроком более 8 лет) вывести сложнее, чем новую, а любительскую легче вывести, чем профессиональную.

Процесс удаления тату является длительным, так как лазер воздействует на пигмент постепенно. Это необходимо также для того, чтобы кожа не повреждалась кардинально и успевала естественным образом восстановиться после воздействия. Предварительно врач обследует татуировку на предмет глубины залегания пигмента и состояния кожи в целом. Во время процедуры на кожу наносится обезболивающий крем, затем врач выбирает необходимые параметры и поступательными движениями проводит рукояткой по коже в месте расположения тату. Лазерный луч мгновенно и точно «отыскивает» пигмент и дробит его на мельчайшие частицы. Их затем захватывают клетки-уборщики (макрофаги) и удаляют в лимфатическую систему, откуда эти частицы выводятся с продуктами обмена веществ легко и естественно.

В футбол часто играют на открытом воздухе в теплое время года и воздействие солнечных лучей является неминуемым. Чем вообще опасно чрезмерно долгое пребываете «на солнце»? Надо ли футболистам использовать какие-то меры по профилактике поражений кожи, связанных с пребыванием на солнце?

Конечно! Абсолютно всем людям, которые подвергаются инсоляции, необходимо использовать средства защиты во время пребывания на солнце. Причем дерматологи рекомендуют использовать средства защиты от солнца и в пасмурные дни, особенно людям со светлой кожей. Причем кратность нанесения должна быть не менее 3-4 раз в сутки. Это единственный способ минимизировать риск заболевания «королевой рака» - меланомой. Визиты к дерматологу показаны абсолютно всем лицам, имеющим на своем теле меланоцитарные образования (родинки). В филиалах нашего Центра организованы кабинеты профилактики новообразований, где опытные специалисты с помощью специального оборудования выявляют злокачественные новообразования даже на самых ранних стадиях, что позволяет быстро маршрутизировать пациента в специализированные учреждения.

Спина знаменитого английского велосипедиста Кристофера Фрума после длительной тренировки

Спортсменам не чуждо ничего человеческое и они тоже любят в отпуске полежать в шезлонге под солнцем. О каких правилах безопасности надо помнить им (да и всем нам) когда мы пытаемся в отпуске «взять от жизни всё» и получить ровный красивый загар? 

Всегда необходимо помнить, что для максимально безопасного загара рекомендуются временные промежутки пребывания на солнце с 7 до 10 утра, а также с 17.00 и до заката.

И что делать, если все же чрезмерное пребывание на солнце привело к развитию ожогов? И насколько в качестве помощи в таких ситуациях эффективны народные средства, например сметана?

Необходимо обработать ожоги спреем с декспантенолом, который успокоит кожу и даст ей возможность восстановиться. А так же при первых признаках чрезмерного пребывания на солнце (покраснение кожи) необходимо ограничить инсоляции, во избежание более серьезных последствий.

Когда мы говорим о лечении кожных заболеваний, то чаще всего речь идет о различных местных средствах. У нас в стране в продаже есть все необходимые для лечения кожных заболеваний мази и кремы? Или что-то приобрести можно только за границей?

Да, безусловно. У нас в стране есть все необходимые наружные средства. Нет никакой необходимости покупать средства за границей.

А как бы вы вообще охарактеризовали уровень оказания медицинской помощи в нашей стране применительно к лечению кожных и венерических заболеваний? Отстаем ли мы в каких-то аспектах или, наоборот, где-то находимся в лидерах?

Уровень оказания специализированной медицинской помощи в нашей стране является очень высоким. Как показывает опыт наблюдения и поездок в ряд других стран, на наших специалистов везде и всегда имеется большой спрос. Наши методики диагностики и лечения не уступают, а во-многом задают тренд мировому медицинскому сообществу. Сроки оказания специализированной медицинской помощи в Москве по профилю Дерматовенерология составляют не более 10 дней, тогда как в Европе, например, ожидание приема врача превышает 6-9 месяцев.