12 мин.

«Торпедо» вернулось в элиту. Кем усилиться «автозаводцам»?

«Футбологика» продолжает рассматривать игроков для команд, вышедших в Российскую Премьер-Лигу (РПЛ). Наш скаут Григорий Агафонов решил разобраться с проблемными линиями московского «Торпедо» и подобрать «автозаводцам» подходящих футболистов, исходя из тактических построений, бюджета и иных факторов.

Московское «Торпедо» под руководством Александра Бородюка стало победителем ФНЛ и теперь сыграет в РПЛ впервые с сезона 2014/2015. Тогда клуб с большим именем покинул высший дивизион, заняв предпоследнее место, и отправился прямиком в ФНЛ-2 (тогда еще ПФЛ) по причине финансовых проблем.

Наконец, один из авторитетнейших клубов России, за время своего существования давший нашему футболу большое количество качественных и даже легендарных футболистов, готов совершить попытку вновь закрепиться в элитном дивизионе и восстановить былую репутацию. Что представляет из себя нынешний состав «Торпедо», какие позиции требуют точечного усиления перед стартом сезона — расскажем в этой статье. 

ЧТО ГОВОРИТ РУКОВОДСТВО? 

Президент «автозаводцев» Денис Маслов был конкретен и довольно лаконичен в своих высказываниях по поводу задач команды, финансового положения и селекционных принципов. Приведу несколько цитат, касаемо этих аспектов:

По задачам на сезон:

— Какая может быть задача у новичка Премьер-Лиги, даже у такого легендарного клуба, как наш? Нам надо закрепиться. Надо посмотреть, какой футбол там, можем ли мы вообще ему соответствовать.

По финансовому положению клуба:

— Безусловно, за те же самые деньги сыграть в Премьер-лиге, наверное, не получится. Но сильно увеличенным бюджет тоже не будет. Поэтому будем стараться сыграть за разумные средства и показать нормальный футбол.

По трансферной стратегии:

— Безусловно, мы постараемся пригласить футболистов, которые несколько квалифицированнее тех, что у нас были. Но приоритет — оставить тот состав, который завоевал путевку в Премьер-лигу.

Как это обычно бывает, переходящие в высший дивизион клубы уступают своим будущим конкурентам по финансовым возможностям и, соответственно, к вопросу усиления необходимо подходить продуманно, учитывая вопрос цены и качества. Как и в случае с «Факелом», я буду опираться в основном на свободных агентов и арендные сделки. Тем не менее, если появятся хорошие варианты за приемлемые деньги - попробуем рассмотреть их. Перейдем к селекционному процессу после разбора состава «Торпедо». 

РАЗБОР СОСТАВА

При Бородюке столичная команда чаще всего играет по схеме 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками, одним атакующим в центре и двумя крайними. Они осуществляют необходимую поддержку для одного центрального нападающего. Состав команды достаточно сбалансированный и отмечен несколькими достаточно известными исполнителями с богатым опытом игры в Премьер-Лиге — вы их точно узнаете. В целом, имеет смысл разобрать каждую линию команды на предмет поиска слабых мест или недостатка глубины:

Вратарь: Здесь все в полном порядке. Виталий Ботнарь однозначно будет основным голкипером «Торпедо» и после выхода в РПЛ. 21-летний футболист, игрок молодежной сборной России, обладает качественным потенциалом и уже способен заявить о себе на уровне Премьер-Лиги. Подменять его может опытный Александр Довбня, уже имеющий опыт игры в высшем дивизионе: в свое время был основным выбором и запомнился в хабаровском «СКА», отметился и выступлениями за «Оренбург».

Защитники: У команды есть выбор в центре обороны в лице Андрея Евдокимова, Олега Кожемякина и Алексея Шумских. Последние два пополнили команду только прошлым летом, перейдя из «Ротора» и «Нижнего Новгорода» соответственно. Судя по всему, ни с кем из них клуб не собирается расставаться. В этой зоне возможно только количественное усиление — еще один защитник с опытом точно не помешает, чтобы добавить команде качества и возможности иметь по два игрока на позицию. Левый фланг в этом плане укомплектован, а вот правый — не совсем. Илья Темников —  футболист с опытом игры в Премьер-Лиге за «Томь» и московское «Динамо» — является единственным вариантом на эту позицию, а при его отсутствии приходится ставить на эту роль футболистов другого амплуа. Профильный и качественный правый защитник является, очевидно, одной из главных селекционных целей в межсезонье для «автозаводцев».

Полузащитники: В центре поля выделяются достойные опорные полузащитники — Иван Енин и Равиль Нетфуллин, успевший сыграть в Премьер-Лиге еще 10 лет назад в составе ЦСКА. Выше располагается еще играющий Александр Рязанцев, который является капитаном команды. Есть в составе и не менее опытный Алексей Померко, он тоже с богатым опытом игры в высшем дивизионе. Центральную зону дополняют Даниил Полубояринов и вариант на перспективу в виде 20-летнего Александра Орехова. С учетом возраста ключевых исполнителей и повышения вариативности в центральной зоне имеет смысл рассмотреть для команды качественное усиление позиции центрального полузащитника. 

Нападающие: Атакующая линия отмечена в целом хорошей комплектацией, но хватит ли ее исполнительского мастерства в Премьер-Лиге? Мухаммад Султонов — очень качественный вингер и его влияние на игру команды огромно. Если мы посмотрим на его цифры, то увидим 27 баллов по гол + пас за сезон, причем продуктивен он как в завершении (15 голов), так и в голевых передачах (12 за сезон). Остается в команде 39-летний ветеран Игорь Лебеденко, забивший 8 голов в прошедшем сезоне. Амур Калмыков также отметился хорошей результативностью. Оформив 13+6 по гол + пас, он доказал свою универсальность в атакующих действиях. 

«Торпедо» обладает глубиной состава в нападении — Тимур Абдрашитов, Денис Лаптев, Егор Дорохов, Владислав Адаев готовы при необходимости подменить одного из основных футболистов. Однако качество игры в атаке, которое адекватно смотрелось в ФНЛ, далеко не факт, что даст результат в РПЛ. Попробую найти для «Торпедо» форварда с опытом игры в Премьер-Лиге, который добавит команде в качестве завершения атак. 

Как итог, команде нужно первоочередное усиление на позицию правого защитника. Также с целью увеличения ротации и добавления качества логично будет рассмотреть кандидатуры центрального защитника, центрального полузащитника и нападающего, желательно действующего по всему фронту атаки. 

УСИЛЕНИЕ

Игорь Смольников, 33 года, правый защитник

По крайней мере на один сезон — очень хороший вариант, который способен закрыть проблемную позицию правого защитника. Смольников является игроком с огромным опытом выступлений в Премьер-Лиге, играл на высоком еврокубковом уровне. У него совсем скоро заканчивается контракт, который вылетевший «Арсенал» вряд ли будет продлевать. Да и вряд ли сам Игорь захочет оставаться играть в ФНЛ при предложении из высшего дивизиона. 

С точки зрения уровня новичка Премьер-Лиги — это один из лучших вариантов из доступных на рынке. Он до сих пор обладает качественной скоростью, обучен тактически, неуступчив и цепок в единоборствах, а также обладает не только развитыми оборонительными навыками, но и очень хорош в подключениях к атаке. Он постоянно старается их всячески поддерживать и обострять кроссами и прострелами в штрафную. Обладает работоспособностью и дает приличный объем работы на поле, всегда демонстрирует боевитый настрой. 

«Торпедо» для Смольникова может стать еще одним шансом отыграть сезон в Премьер-Лиге, также важен и статус команды — это столичный клуб с великой историей и большими традициями. В этом смысле, «черно-белые» выглядят куда более привлекательным вариантом для самого футболиста по сравнению с другими клубами из нижней половины таблицы высшего дивизиона. В перспективе их связка с Султоновым на правом фланге может смотреться весьма неплохо.

Милош Милович, 26 лет, центральный защитник

В нынешней ситуации в мире при поиске легионеров следует обратить внимание, в первую очередь, на балканский рынок. Вдобавок к этому, экономические условия и зарплаты футболистов могут заставить игроков с Балкан переехать в Россию. Я просмотрел сербский чемпионат и обратил внимание на центрального защитника «Вождоваца» Милоша Миловича. Проанализировав защитную линию «Торпедо», я заметил недостаток в плане начала атаки и разнообразия качеств. По большей части Евдокимов, Кожемякин и Шумских выглядят несколько однотипно. Милович, обладающий добротным показателем ключевых передач (выполняет их в среднем 0,23 за игру) и внушительной комплекцией (рост - 189 см, вес - 87 кг) способен добавить команде мощи и опцию в созидании. К примеру, одна из его сильных сторон — умеет качественно выполнять длинные передачи вперед. 

Эффективен на стандартах у своих и чужих ворот, в нужный момент может и отметиться голом (забил 4 за сезон). Один из немногих недостатков — процент выигранных единоборств колеблется в районе 60%, тогда как нынешние защитники «Торпедо» стабильно выигрывают около 70%. С другой стороны — в потенциальной связке пара центральных может дополнять друг друга. Один, к примеру, выполняет функцию страхующего, а Милович получает возможность играть на опережение и вносить конструктив в фазе начала атаки. У черногорского защитника истекает контракт этим летом и это шанс привезти его в Россию. 

Юрий Газинский, 32 года, центральный полузащитник

Опытный футболист и бывший игрок сборной России, который покинул «Краснодар» по окончании нынешнего сезона. Газинский является в целом сбалансированным полузащитником, который хорош как в оборонительных действиях, так и знаком с комбинационной игрой, в манере которой действует «Краснодар». Он не обладает какими-то впечатляющими навыками, а просто владеет достаточным уровнем мастерства и работоспособностью: цепок в отборе и обучен тактически, перекрывает зоны в центре поля, а при получении мяча старается направлять мяч в свободные зоны под рывки игроков группы атаки. 

В прошедшем сезоне стало понятно, что Газинский проигрывает конкуренцию более молодым футболистам в лице Александра Черникова и Никиты Кривцова и нуждается в новом вызове. На пару сезонов Газинский может стать одним из системообразующих игроков «Торпедо», за которое кстати он уже выступал в сезоне 2012/2013. Возвращение спустя 10 сезонов было бы взаимовыгодным для всех сторон и имеет все шансы стать весьма продуктивным. 

Вячеслав Подберезкин

В качестве возможной альтернативы можно рассмотреть и Вячеслава Подберезкина, у которого также истекает контракт. Является тоже достаточно сбалансированным футболистом, хоть и с небольшим уклоном на плеймейкинг. Обладает опытом игры в Премьер-Лиге, где последнее время выступал за «Урал». 

Ходят слухи про возможный приход в «Торпедо» Артёма Дзюбы, о чем уже успел высказаться и главный тренер команды Александр Бородюк:

– А почему нет? Думаю, это вполне реально. Все зависит от него. Он системообразующий игрок, который может наладить атмосферу в команде. Здесь нужно учитывать заработную плату и его желания. Тестировать его не нужно, он уже всем все доказал в российском футболе. Важно еще, как он вольется в команду. Есть нюансы, потому что у нас сложившийся коллектив. Нужна «химия».

Вариант для новичка РПЛ очень интересный, но с точки зрения финансов и возможных амбиций игрока не совсем реалистичный. Также известно, что на просмотре в команде находится форвард «Ростова» Максим Турищев, которого я ранее отправлял в «Факел». Считаю, что Турищев выглядит достойным вариантом  на усиление в целом для всех прибывших в Премьер-Лигу команд, но, думаю, что повторяться в кандидатурах не стоит. Недавно “автозаводцы” совершили подписание профильного центрального нападающего - им стал Давид Караев из хабаровского СКА. Эту позицию отчасти можно считать закрытой, поэтому в качестве потенциального новичка для «черно-белых» был найден футболист немного другого профиля. 

Эдгар Севикян, вингер, 20 лет

Многие, должно быть слышали о Севикяне – игрок молодежной сборной России, в раннем возрасте уехавший из академии «Локомотива» в Испанию, где ныне выступает за молодежную команду «Леванте». Эдгар даже успел дебютировать за основную команду в Ла Лиге, но только в этой истории есть один важный момент – у него в ближайшие недели заканчивается контракт и продлен он не будет. Севикян, как вариант, может поехать в один из европейских чемпионатов «второго эшелона» и, вероятно, это будет правильным шагом с точки зрения развития его карьеры. Однако, с учетом нынешних реалий Севикян вполне может рассмотреть вариант с возвращением в Россию. Впрочем, и сам Эдгар косвенно затрагивал эту тему в одном из интервью:

«Сейчас я объявил, что не буду переподписывать контракт с «Леванте». Приоритет — остаться в Европе. Не исключаю никакие возможности. Если придёт предложение из России, то я рассмотрю его. Звали из России? Ну, да. Последний год был для меня тяжёлым. Посыпались травмы, были перепады, я мало играл из-за травм. Поменялось руководство, задержали переговоры по контракту.

Я уехал в Европу ради того, чтобы построить карьеру там. Мне кажется, что в России немного другой подход к футболу. Из-за санкций с еврокубками тяжело рассматривать Россию как место, где можно конкурировать за что-то. Клубы в России будут соревноваться без какой-то цели. Но я не закрываю двери».

«Торпедо» стоит обратить внимание на Севикяна. Этот игрок способен действовать по всему фронту атаки. Преимущественно на обоих флангах, хоть и его основная позиция — справа. Может выполнять разные роли от крайнего полузащитника до вингера со смещением в центр. Эдгар – быстрый и моторный футболист, обладает способностью к дриблингу. Способен качественно обострять игру, а разгоняя атаки он существенно помогает команде при переходах из обороны в атаку и контрвыпадах. Имеет навыки действовать и на позиции центрального атакующего полузащитника. В России он сможет получить стабильную игровую практику на взрослом уровне и должное развитие, а клуб – возможность получить не только качественного игрока в группу атаки, но и в будущем ценный актив с точки зрения получения возможной прибыли.

При своих адекватных для новичка лиги возможностях и хорошо проведенной трансферной кампании «автозаводцы» имеют шансы побороться в РПЛ и остаться в высшем дивизионе. Может быть они обратят внимание на кого-то из этой статьи, кто знает? 

Подписывайтесь на «Футбологику»:

Телеграм

ВКонтакте