2 мин.

Месси - Гений!

Важно! Я не считаю, что Месси выиграл класико в одиночку, эта победа всей Барселоны. Но Лионель провёл выдающийся матч, сейчас объясню почему.

Игра по всему полю и помощь защите

В этом сезоне Месси довольно часто выполняет роль свободного художника, освобождённого от оборонительных обязанностей. Но в этом матче Месси не редко приходил на помощь защитникам Барселону: 2 отбора (больше только у Бускетса). Это происходило потому, что Лионель постоянно перемещался на всему полю, стараясь успеть везде.

Тепловая карта "инопланетянина":

ввц

Карта передач:

вфц

Этими перемещениями, Месси путал защитников королевского клуба и Ковачича, который должен был его закрывать. Это подводит нас к следующему пункту.

Создание пространства для партнёров

Зидан решил, что Лионеля надо опекать персонально и приставил к аргентинцу Ковачича. Но Матео не играл полный матч с 26 апреля, а в этом сезоне сыграл в Примере 73 минуты! Такой выбор был как минимум неоднозначен.

Ковачич постоянно терялся и не знал, нужно перекывать зону или же играть по Месси. 10-ый номер гостей очень грамотно пользовался своей важностью. 

Например в моменте с первым голом:

dad

Ракитич бежит в открытую зону, Ковачич должен идти перекрывать соотечественника, но он идёт держать Месси, который бежит параллельно Ивану, зная, что Матео пойдёт его закрывать.

По ходу матча LM10 не раз вытягивал Ковачича (и не только его) на себя, чтобы создать пространство для партнёров.

Но главное всё же не это...

Дирижёр, плеймэйкер, Месси

Только факты:

9 ключевых передач, 1+1, второй по количеству касаний. 

Против клуба, который называют лучшим в мире.

Это, друзья мои, Месси.

P.S. Данный пост не призван оскорбить или унизить Рональду, его фанатов или людей, которые не согласны с тем, что сегодня Лионель был хорош.

Давайте не будем разводить срач в комментариях.

P.S.S Конструктивная критика приветствуется.