14 мин.
0

«Ман Сити», взявший первое чемпионство при Гвардиоле. Где они сейчас?

Фото: Getty Images

Десятилетнее пребывание Пепа Гвардиолы во главе «Манчестер Сити» закончилась. Вместе они взяли множество титулов, в том числе требл в сезоне-2022/23. 

Адаптировавшись к Англии, Пеп начал сборку трофеев в кампании-2017/18. Сначала «Сити» забрал Кубок лиги, но главное – монументальный перфоманс в АПЛ. 100 очков, +19 от второго «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью и 106 голов – мощь. А где сейчас герои того чемпионства?

Эдерсон 

Весь первый сезон в «Ман Сити» Гвардиола мечтал о надежном вратаре, играющем ногами, и летом 2017-го его получил: «Сити» выложил 40 миллионов евро за кипера «Бенфики». 

Эдерсон на восемь лет стал основным кипером «Ман Сити». В летнее окно-2025 бразилец уехал в «Фенербахче». Полетит со своей сборной на ЧМ-2026. 

Клаудио Браво 

Гвардиола искал такого вратаря и в предыдущем сезоне, но купленный летом 2017-го кипер быстро потерял место в основе. В чемпионской кампании он вышел на поле трижды: тайм против «Ливерпуля» (5:0) и два матча в конце сезона, когда «Сити» гарантировал титул. Зато был основным вратарем в выигранном Кубке лиги.

В 2020-м Клаудио перешел в «Бетис», а через четыре года – закончил карьеру. Сейчас дает мотивационные лекции.

Кайл Уокер

Правый защитник, как и Эдерсон, пришел в «Ман Сити» летом 2017-го. Уокер провел в «Сити» 7,5 лет, отыграл во всех чемпионских сезонах при Гвардиоле, в том числе взял с командой требл. 

Зимой 2025-го Кайла арендовал «Милан», а через полгода «Сити» продал игрока в «Бернли». С ним Уокер вылетел в Чемпионшип. 

Данило

Так же приехал к Гвардиоле в рамках летней закупки летом 2017-го. Защитник пробыл в «Сити» два года, так и не став игроком основы. 

Дальше были 5,5 лет в «Ювентусе». Сейчас играет за «Фламенго», с которым в 2025-м выиграл Кубок Либертадорес. Как раз Данило забил единственный гол в финале против «Палмейраса». Со сборной Бразилии поедет на ЧМ. 

Венсан Компани

Один из первых трансферов «Сити» в эпоху больших денег из ОАЭ. За 11 лет он стал капитаном и легендой клуба. Правда, в последних сезонах, в том числе в кампании-2017/18, он играл реже из-за травм. 

В 2019-м Компани вернулся в родной «Андерлехт», через год он закончил игровую карьеру и стал главным тренером брюссельцев. Далее был «Бернли» и вылет в шип, зато сейчас Компани не чувствует Бундеслигу во главе «Баварии». 

Джон Стоунз

Пришел в «Сити» с Гвардиолой и уйдет вместе с ним. Первое время было нестабильным: мешали травмы и ошибки. Но в 2020-х дела пошли лучше. Стоунз играл чаще, иногда Гвардиола использовал его как опорника.   

Новый клуб Стоунза пока неизвестен: говорят про «Баварию», «Интер», «Милан» и «Ювентус». Поедет с Англией на ЧМ.

Бенжамен Менди 

Еще один трансфер лета 2017-го: «Сити» заплатил за левого защитника «Монако» 57,5 млн евро. Травмы мешали Менди стабильно появляться в старте.

Совсем все плохо стало в августе 2021-го, когда Бенжамена обвинили в изнасилованиях и других преступлениях на сексуальной почве. До января 2022-го Менди был за решеткой, а первую половину следующего года он провел под домашним арестом. В 2023-м суд оправдал игрока по всем эпизодам. Плюс Бенжамен выиграл дело против клуба: «Сити» отстранил игрока и не платил ему все время разбирательств. 

Тогда же Менди вернулся в футбол, но не на прежний уровень. Футболист провел по году в «Лорьяне» и «Цюрихе», сейчас выступает за польскую «Погонь». 

Николас Отаменди

Аргентинский ЦЗ провел 34 матча в АПЛ-2017/18, но дальше играл реже. В 2020-м Отаменди подписала «Бенфика». Там Николас выиграл чемпионат Португалии-2022/23, а в мае 2026-го клуб сообщил об уходе игрока. 

Элиаким Мангаля 

В 2014-м перспективный защитник уехал из «Порту» в «Ман Сити», но не потянул АПЛ. В 2016-м его отдавали в аренду в «Валенсию». В АПЛ-2017/18 Мангаля появился на поле девять раз, а зимой с ним попрощались. 

В «Эвертоне», «Валенсии», «Сент-Этьене» и «Эшториле» тоже не получилось, вторую половину 2025-го защитник провел без клуба. Тяжелый путь привел Элиакима в боливийский «Ориенте Петролеро». 

Эмерик Лапорт

В середине сезона Гвардиоле снова понадобился ЦЗ. Шейхи перевели «Атлетику» 65 млн евро, а Пеп получил левоногого защитника с отличным пасом. Лапорт был игроком основы первые полтора сезона, но травма и проигрыш конкуренции другим защитникам изменили его статус. Эмерик сел на лавку, хотя сезон-2021/22 был для него относительно успешным: 3758 минут во всех турнирах. 

В 2023-м «Аль-Наср» купил Лапорта за 27 млн евро. В одной команде с Криштиану Роналду он провел два сезона, а летом 2025-го Лапорт вернулся в «Атлетик». 

Несмотря на отъезд в Саудовскую Аравию, про Эмерика не забыли в сборной Испании. С ней он выиграл Евро. Кстати, на североамериканский ЧМ защитник тоже полетит. 

Илкай Гюндоган 

Первое приобретение «Сити» при Гвардиоле. Пропустил почти весь первый сезон из-за травмы, но дальше стал одним из ключевых игроков в центре поля. Гюндоган был полезен и в опорной зоне, и в роли ЦП, и у чужих ворот. Самый успешный сезон в плане последнего – кампания-2020/21, когда Гюндоган положил 13 голов в АПЛ и 17 во всех турнирах. 

В 2023-м Илкай уехал в «Барселону». После сезона в Каталонии полузащитник вернулся в «Ман Сити» – тоже на год. Недавно к многочисленным титулам Гюндоган добавил чемпионство в Турции с «Галатасараем».

Кевин де Брюйне

Фото: Getty Images

Бельгиец оказался в «Сити» за год до Пепа: помог яркий период в «Вольфсбурге». При Гвардиоле КДБ утвердился в статусе лучшего атакующего полузащитника в мире. Сезон АПЛ с сотней очков стал важным на этом пути: Кевин сделал 8+16. В чемпионате-2019/20 он повторил рекорд Тьерри Анри, оформив 20 ассистов. Недавно это достижение превзошел Бруну Фернандеш.

Де Брюйне был одним из главных действующих лиц почти всех побед «Сити» при Гвардиоле. Летом 2025-го он ушел свободным агентом в «Наполи». Первый сезон в Неаполе – 5+3 за 1280 минут.  

Фабиан Делф

Энергичному и старательному ЦП было сложно тягаться со звездными конкурентами, но Пеп нашел способ его задействовать: передвинул на левый фланг защиты. Там Делф принес пользу «Сити» в кампании-2017/18. Она стала для игрока наиболее успешной из всех в «Ман Сити» и отправила его на российский ЧМ. 

Но травмы заруинили карьеру Фабиана. Год в «Сити», три в «Эвертоне» с редкими появлениями на поле и завершение в 32 – грустный финал. 

Лерой Сане

Фото: сайт «Манчестер Сити»

В той АПЛ левый вингер сделал 10+15. Дальше он оставался одним из ключевых игроков атаки, но пропустил сезон-2019/20 из-за травмы. 

В 2020-м Сане вернулся в Германию, где штамповал чемпионские титулы с «Баварией». Не получилось только в 2024-м, когда салатницу забрал «Байер». В 2025-м Лерой уехал в «Галатасарай» – там он, как и Гюндоган, стал чемпионом Турции. Поедет с Германией на ЧМ. 

Бернарду Силва

Переехал на «Этихад» из «Монако» перед чемпионским сезоном и стал игроком, с которым будет ассоциироваться «Ман Сити» Пепа. Сезон-2017/18 Силва провел справа в атаке, но со временем освоил кучу других позиций – прежде всего, амплуа центрального полузащитника.

Бернарду уйдет из «Сити»: объявил за месяц до Пепа. Следующим клубом, скорее всего, станет «Атлетико».

Давид Сильва

Легенда клуба. Помог во всех чемпионствах, которые застал, в том числе в сезоне со 100 очками. Тогда полузащитник сделал 9+11. 

В 2020-м Сильва ушел из «Ман Сити» после десяти лет в клубе. Давид отправился в «Реал Сосьедад» и в 2023-м закончил карьеру из-за травмы. Играет в турнирах по паделу, плюс поучаствовал в пиар-кампании, связанной с предстоящим чемпионатом мира.

Фернандиньо

Победитель последнего Кубка УЕФА играл на «Этихаде» с 2013-го. В чемпионском сезоне опорника тоже активно задействовали.

В 2022-м Фернандиньо вернулся в родной «Атлетико Паранаэнсе» – там и закончил карьеру в 2025-м.

Александр Зинченко 

В том сезоне украинец играл нечасто: восемь матчей в АПЛ. Зато со временем он получал больше времени и в итоге утвердился на позиции левого защитника. 

В 2022-м «Сити» продал Зинченко «Арсеналу». В двух первых сезонах Александр был основным игроком лондонцев, но в третьем появлялся реже. Летом 2025-го «Арсенал» отправил Зинченко в аренду в «Ноттингем», но там у игрока не пошло из-за травм и постоянной смены тренеров. 

Зимой 2026-го лондонцы отпустили Зинченко в «Аякс», но там защитник сломался во втором матче за новую команду. Сейчас Александр восстанавливается.

Яя Туре

У полузащитника были сложные отношения с Гвардиолой еще в «Барселоне». В 2010-м Туре ушел оттуда в «Манчестер Сити», так как был недоволен тем, что тренер предпочел ему Серджи Бускетса. В «Сити» Гвардиола отстранял Туре из-за высказываний агента Дмитрия Селюка – Яя вернулся в состав после извинений перед тренером. Уйдя из клуба в 2018-м, Туре дал скандальное интервью, где прошелся по Гвардиоле, в том числе намекнув на расизм

Последними клубами Туре были «Олимпиакос» и «Циндао» из китайского Д2. Дальше Яя попробовал в тренерство. «Олимпик» из Донецка, «Ахмат», «Стандард», сборная Саудовской Аравии – везде он был ассистентом. Также Туре поработал в академии «Тоттенхэма. Сейчас он не тренирует. 

Фил Фоден

Дебютировал в том сезоне и стал самым молодым победителем АПЛ (недавно его подвинул Макс Доуман из «Арсенала»). В чемпионате Фил появился пять раз. Дальше Фоден получал больше времени и оказывался на разных атакующих позициях. 

Прошедшая кампания вышла не самой яркой, но и тут Фоден с 7+5 – третий в команде по результативным действиям в чемпионате. Однако это не убедило Томаса Тухеля – на ЧМ Фоден не сыграет. 

Браим Диас 

Как и Фоден, впервые вышел за «Сити» в том сезоне: тоже пять матчей в АПЛ. Зимой 2019-го уехал в «Реал», но в Мадриде был далек от основы. Раскрыться Диасу помогли две аренды в «Милан». Там он чаще появлялся на поле, плюс в 2022-м выиграл скудетто.

По возвращении в «Реал» Браим стал играть больше. В 2024-м взял с командой ЛЧ, выходя с лавки в большинстве матчей. Сейчас Диас играет чаще.

Незабитый пенальти в психоделическом финале Кубка Африки – хайлайт, с которым долго будет ассоциироваться Диас. 

Рахим Стерлинг

Фото: REUTERS

Один из главных героев того сезона. Вингер разрывал АПЛ: оформил 18+15. Рахим провел в «Сити» еще четыр сезона. В последних двух результативность просела, а конкурировать с Фоденом стало сложнее. 

В 2022-м «Сити» продал игрока в «Челси». В Лондоне у Стерлинга не пошло, да и команда была не в лучшем состоянии из-за текучки в начале правления Тодда Боули. В аренде в «Арсенале» тоже лучше не стало, а вернувшись в «Челси», Стерлинг пропустил первую половину сезона-2025/26. Клуб и игрок расторгли контракт, а в феврале Стерлинг отправился к Робину ван Перси в «Фейеноорд». В Нидерландах игрока критикуют фаны и медиа. Сначала РВП защищал Стерлинга, но потом посадил его на банку. 

Серхио Агуэро

Фото: Getty Images

Очередной сильный сезон легендарного форварда: наколотил 21 мяч в АПЛ. Переехавший на «Этихад» в 2011-м Агуэро отыграл там десять лет и вошел в историю клуба и лиги. 

В 2021-м Кун подписался с «Барселоной», но проблемы с сердцем не дали полноценно поиграть за «блауграну». Агуэро пришлось закончить с футболом. Сейчас Серхио участвует в Кингс Лиге Жерара Пике: у него там своя команда. 

Габриэл Жезус

В той АПЛ забил 13 голов и принес команде 100-е очко, далее поиграл в Манчестере до 2022-го. В «Арсенале» у форварда дела шли неплохо, но разрыв крестов выбил его из футбола почти на весь 2025-й. Сейчас Жезус – игрок запаса, но в чемпионстве поучаствовал.

Пеп Гвардиола

Фото: Getty Images

Это было начало. Дальше – восемь лет, 18трофеев и статус первого тренера, взявшего требл с двумя командами. В последнем сезоне Пеп забрал две чашки и боролся за чемпионства почти до конца.

Надеюсь,мы снова увидим его работу. 

Мой телеграм-канал