5 мин.

Мы уже поливаем дерьмом Россию. И это обязательно повторится

Признаться, довольно давно хотел написать текст с подобным посылом, и сегодняшний шедевр Алексея Авдохина лишь послужил неким подобием спускового крючка. Возможно, следующие предложения прозвучат слишком «по-ватнически», но на этом сайте стало слишком много однобоких и откровенно русофобских материалов. От которых, если честно, уже начинает подташнивать.

Взять, к примеру, все то же великолепие под названием «Мы уже бойкотировали Олимпиаду. Похоже, все повторится». Для тех, кто по какой-то причине еще не ознакомился, это трогательный рассказ об ужасных и вероломных действиях демонов из Восточного блока и попытках спасти простых людей и спорт со стороны ангелов из Западного мира.

Особенно радуют следующие строки: «бойкот исковеркал спортивные судьбы многим. Спортсменов лишали главного соревнования жизни, у лучших забирали очевидную возможность стать олимпийским чемпионом…  У других упущенный шанс так и остался единственным на всю жизнь. Некоторые до сих пор живут с ощущением, что пожертвовали молодостью, здоровьем, личной жизнью впустую.»

Не скрою, в этот момент сердце мое преисполнилось ненависти к гадкому и бесчувственному советскому бюрократическому аппарату, и я судорожно стал собирать список документов для получения грин карты, дабы поскорее улететь в страну добра и счастья из этого проклятого места. Однако чуть позже я вдруг заметил, что в заметке практически ни слова о том самом вероломном бойкоте Олимпийских Игр 1980 года со стороны США и подконтрольных им стран-марионеток. О том, как это решение исковеркало судьбы спортсменам, лишало их главного соревнования жизни и жертвовало впустую их молодость и здоровье, и т.д.

Также почему-то в тексте нет ни строчки о том, насколько безумной и всепоглощающей была в те годы антисоветская истерия, из-за которой советские чиновники действительно могли опасаться за безопасность наших спортсменов. Американские СМИ с огромным удовольствием разжигали ненависть к абсолютно всем представителям восточного блока, и поэтому требование письменных гарантий безопасности делегации — вполне адекватное требование со стороны советской стороны, которое администрация США попросту проигнорировала.

Русские в принципе не имеют никаких прав, желание западных хозяев - закон

И подобных однобоких материалов встречается просто невероятное количество. НХЛ принимает решение не отпускать хоккеистов на Олимпиаду, прикрывая свое бесконечное стремление к наживе лицемерными заявлениями — ребята имеют полное право их можно понять, КХЛ принимает подобное решение — вот ведь негодяи, да как они смеют?

Или же вот, из недавнего. Источники сообщают, мол, светлые головы из МОК могут с барского стола скинуть России объедки в виде возможности поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. Ни одна страна никогда в жизни не пойдет на подобное унижение, однако авторы Павел Копачев и Вячеслав Самбур убеждены в обратном. И словно по отработанной методичке вновь появляются трогательные слова о «судьбах спортсменов, последнем шансе», и т.д.

Действительно, ведь исключительно об интересе несчастных российских спортсменов пеклись господа, не допустившие абсолютно всех наших легкоатлетов на летние игры в Бразилии. Когда совершенно чистых и ни в чем невиновных людей лишали той самой мечты детства и звездного часа, никто из вышеперечисленных авторов не призывал ублюдков из МОК и WADA остановиться и прекратить безумие. Зато сейчас, когда России щедрые хозяева жизни с Запада дали столь прекрасную возможность выступать без национального гимна и флага, надо ж срочно соглашаться, ведь это судьбы спортсменов!!!!

Абсолютно все профессиональные спортсмены, выступающие на высоком уровне, сидят на допинге. Просто потому что человеческий организм без соответствующих добавок не выдержал бы и пары-тройки лет интенсивных тренировок и соревнований. И все эти таблетки дают преимущество тем, кто их принимает (а иначе какой смысл был в их использовании).

 

Но есть разница - часть допинга по тем или иным причинам разрешена, а другая - нет. Более того, есть привелигированный список спортсменов, которым даже запрещенный допинг употреблять можно (те же сестры Уильямс, американские гимнастки, и т.д.) в отличие от остальных. И если бы у тех же органов МОК или WADA внезапно появилось бы желание отстранить от соревнований сборную Канады, США, Великобритании, Германии, повод бы обязательно появился. 

Но сейчас в большой нелюбви - Россия (по каким причинам, полагаю, не стоит объяснять). И если бы не аннексия Крыма и испорченные отношения с большинством развитых стран, никогда в жизни доклад Макларена не был бы опубликован. А это означает, что вся эта история никакого отношения к спорту не имеет и не может иметь.  Но кому какое дело, верно?

Больше негатива и ненависти

В интервью с Навальным главный редактор сайта Юрий Дудь отмечал, что у политика «вообще нет позитивной повестки». Мол, Алексей фиксируется только на негативных событиях в России и вообще не отмечает никаких хороших событий. Так какого ж ежика изо дня в день появляются сотни материалов о том, как отвратителен российский спорт и о том, как прекрасно все устроено в «нормальных, развитых странах»?

Когда в последний раз выпускалась статья хотя бы о чем-то позитивном в нашей стране? Абсолютно ничего хорошего не происходило? Верится в это с трудом. На портале практически отсутствуют материалы о светлых явлениях и происходит фокус исключительно на отвратительных явлениях. И от такого огромного количества негатива попросту опускаются руки и полностью пропадает желание хотя бы что-то менять в своей жизни и жизни страны. А ведь это вроде как неверно.

Российские чиновники, в отдельности спортивные — как никто другой заслуживают общественного порицания. И указывать на их промахи, недостатки, идиотские решения и варварские поступки действительно стоит —  хотя бы для того, чтобы не допускать вседозволенности. Журналистика действительно должна являться т.н. четвертой ветвью власти — а именно привлекать внимание граждан к проблемам, описывать не самые приятные черты российского общества, и т.д.

Но однобокое освещение всех явлений — как сплошной напускной позитив и фальшивая радость (Первый Канал, ВГТРК, Матч ТВ), так и бесконечный негатив и безысходность (Дождь, Эхо Москвы, Sports.ru) ни к чему хорошему никогда не приведут. Сохранять объективность – очень и очень сложно. Но, как мне кажется, лучшему спортивному порталу страны это под силу. Всем добра)