From Russia with love
Блог

Слабоумие и хамство. Символы Кубка Конфедераций

Случай 1. В Центре Петербурга, возле Гостиного двора растянули намедни палатку (не московское значение слова) с логотипами Кубка Конфедераций. Из этого прекрасного сооружения постоянно звучит занимательная музыка, вчера вот 21 pistols запустили. И какой-то гений додумался дать микрофон в руки даме бальзаковского возраста и заставить зачитывать «занимательные факты Кубка Конфедераций». Ну, те самые, что мгновенно выдает Википедия, когда ты пытаешься узнать, что это за турнир-то такой.

И все бы ничего, но занимательную лекцию устроили в районе 15 часов в будний день! Несчастная женщина с фальшивой улыбкой на лице вещала в … пустоту! Мимо проходили люди, спешащие по делам, бросали на импровизированную сцену недоуменный взгляд и продолжали свой путь. Сюрреализма добавила пара бомжей, что некоторое время постояли у сцены, прослушали всю необходимую информацию, а потом громогласно заявили «Да ну его на***, пошли бухать». Пожалуй, самая адекватная реакция на сие явление (на видео этого, к сожалению, нет, но есть все остальное).

 

А ведь женщину и всех других волонтеров можно понять. Начальство приказало – выполняй, иначе вылетишь на все четыре стороны. А вот к этому пресловутому руководству пару вопросов можно задать. Зачем запускать подобные акции днем в будний день? Каким гением нужно быть, чтобы назначить на ответственные места людей, максимально далеких не только от футбола, но и от примитивного понимания спортивных праздников? И, наконец, как можно умудриться всего за несколько дней на корню уничтожить мало-мальский интерес к проводимому в городе турниру? Вряд ли кто-то на эти вопросы ответит, но задать-то их нужно было.

Случай 2. Вчера вот главный тренер сборной России Станислав Черчесов интервью давал после поражения от сборной Португалии. Той самой игры, в которой доблестные россияне умудрились не нанести ни одного удара в створ ворот противника. К игрокам вопросов нет: это слабейшее поколение за всю историю сборной, к тому же еще и ослабленное отсутствием лидеров во всех линиях команды. А тут в гости чемпионы Европы пожаловали, да еще и с одним из лучших футболистов мира. Так что к футболистам никаких претензий нет и не может быть: они действительно старались прыгнуть выше головы, но не удалось.

Вратарь

Но то, что произошло позже, перечеркнуло напрочь все позитивные ощущения от Кубка Конфедераций. Главный тренер сборной Станислав Черчесов пришел на пресс-конференцию, и вместо того, чтобы извиниться за неверный выбор стартового состава (Шишкин в центре полузащиты – это даже не смешно) или невызов Денисова, Шатова или Караваева, начал хамить собравшимся журналистам. Ну, вы просто прочтите:

- В чем причина быстрого пропущенного мяча? Мандраж?

– У кого что болит, как говорится. У вас был мандраж, значит, раз спрашиваете. Гол? Была подача, мы прозевали игрока. И не только мы его зеваем, судя по «Золотым мячам». Португальцы хорошо играли и забили гол

– С чем связана такая оборонительная схема?

– Мы выбрали ту тактику, которую хотели.

Так должен общаться с представителями прессы главное лицо российской сборной? Да, случаются пресс-конференции, на которые приходят провокаторы, которым не грех и съязвить в ответ, но здесь-то абсолютно адекватные вопросы. Журналисты добросовестно выполняют свою работу, и ты, будь добр, хотя бы на вопросы по-человечески отвечай, раз на поле твои подопечные не сдюжили.

Каким образом связаны два этих случая? Да просто причины как подобных бессмысленных перфомансов, так и хамского отношения к журналистам одни – практически всем людям, ответственным за проведение Кубка Конфедераций в нашей стране абсолютно наплевать на болельщиков. Важно одно – отчитаться о проделанной работе, чтобы сохранить свои посты, а уж эти пресмыкающиеся стерпят. Стерпят разломы на плитах на одном из самых дорогих стадионов мира, стерпят откровенно слабую игру сборной России на домашнем турнире, стерпят наглые ответы от главного тренера команды.

Мы зато заставим женщин читать по бумажке веселые факты под зажигательную музыку. И без разницы, есть на площади люди или нет, мы вообще-то не для них стараемся. Зато потом во всевозможных отчетах напишем: провели столько-то увеселительно-развлекательных мероприятий, дабы нести футбол в массы. А уж сколько людей действительно загорятся футболом – дело второстепенное, главное – перед начальством отчитаться с самой что ни на есть прекрасной стороны.

Черчесов

22 июня, например, в Петербурге (столице Кубка Конфедераций, на секундочку) сыграют сборные Камеруна и Австралии. В шесть вечера. Мало того, что до стадиона пешком чесать придется два километра, так еще и матч мы поставим в максимально неудобное для работающих людей время. Зато потом будем судорожно заполнять пустующие трибуны тысячами бюджетников и школьников, чтобы хотя телекартинка выглядела более-менее презентабельно.

Кто-то из наших футбольных деятелей (вроде, Стогниенко, но могу ошибаться) высказал довольно любопытную мысль: «Мол, в 2008-2009 годах сборную обожали, далее обожание сменилось досадой от обидных поражений, сейчас все опять вернулось к шуткам, а это последняя ступень перед безразличием к команде». И все чаще на всевозможных форумах, несмотря на близость чемпионата мира 2018 года, появляются посылы о том, что на эту команду-то, по сути, очень многим уже наплевать. Кто-то переживает за отдельных игроков, кто-то начинает присматриваться к другим командам. Но с каждым днем пропасть между командой и болельщиками с устрашающей скоростью увеличивается.

Сборная

Лично я буду переживать за сборную России до последнего. Не потому что я такой классный и патриотичный, а просто потому что другой команды у нас нет. Да, эти футболисты сильно уступают своим визави, да и с отношением к делу у многих большие проблемы. Но на международных турнирах лично мне представляется странным радоваться успехам немецкой или чилийской сборных. А вот за успехи Станислава Черчесова переживать точно не буду и всем остальным не советую. Потому что просто нельзя откровенно хамить незнакомым людям и оставаться безнаказанным. Потому что это мерзко и отвратительно, и такой человек сборной моей страны руководить не должен.

94 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вообще, так если присмотреться, вся Россия именно такая, как пишет автор: всем лишь бы отчитаться перед начальством, ни у кого нет в голове каких-то творческих конструктивных мыслей. Это реально моральное падение людей. При нынешней власти мы очень сильно деградировали и это факт. Факт факт и ещё раз факт! Причем этот быдлизм уже реально просочился очень глубоко: посмотрите - что футбольную, что хоккейную сборную тренируют быдлоиды. А ведь это люди, которые постоянно на экранах телевизора, которые "тащат" за собой молодежь, и которые свой низкий уровень профессионализма способны компенсировать только неуважением к журналистам и другим окружающим людям. Мы сами не замечаем того, насколько обыденным и нормальным явлением у нас это становится... Это не смешно, ребята... Тут СОВЕРШЕННО не над чем смеяться... Если не посмотреться вовремя в зеркало, так и до папуасов недалеко... Автору спасибо за статью. Такие вещи НУЖНЫ.
+142
-13
+129
Что такое 21pistols?
+58
-1
+57
Ответ заблокированному пользователю
А статья то о чём? О том что и КК и ЧМ никому в РФ не нужен кроме чиновников и царя Володимира? Это и так понятно было давно. А усатый всё правильно делает, тот кто хамит журналюгам сегодня, завтра имеет хорошие шансы вступить в едро и дремать на заседаниях.
Статья о двух случаях. Мощный аналитический разбор. Особенно первого случая.
+44
-1
+43
Я конечно не собираюсь защищать Черчесова (от Шишкина в составе сам оwhоел), но все остальное что автор ту наплел, это пипец...женщина-волонтер читала что-то...проигравший тренер нахамил....все это звенья одной цепи, точно, скорее всего Путин виноват ))
+63
-24
+39
Автор просто му..ак, зачем было обсирать работу женщины-волонтера?

"Начальство приказало – выполняй, иначе вылетишь на все четыре стороны" - это к чему? она вообще бесплатно все делает.
+47
-12
+35
I got Twenty One Pilots

I got Sex Pistols

Ooooh

21 pistols
+29
0
+29
А статья то о чём? О том что и КК и ЧМ никому в РФ не нужен кроме чиновников и царя Володимира? Это и так понятно было давно. А усатый всё правильно делает, тот кто хамит журналюгам сегодня, завтра имеет хорошие шансы вступить в едро и дремать на заседаниях.
+34
-11
+23
Конечно.никто не думает о болельщиках, чего только бесплатный проезд до городов участников и проезд по городу стоит
+21
-3
+18
Слабоумие и хамство символы этой статейки.
+18
-1
+17
Автор, какое нафиг начальство, ты знаешь что такое "волонтёр"? Статья, имея реальный шанс описать какие-то проблемы, скатилось в УГ. Ты сам-то с микрофоном перед кем выступаешь?

Ну и выводы о том, что ЧМ в России никому не нужен просто фееричны. Посмотри через год на десятки тысяч российских болельщиков, которым этот турнир "не нужен".
+18
-3
+15
Вообще, так если присмотреться, вся Россия именно такая, как пишет автор: всем лишь бы отчитаться перед начальством, ни у кого нет в голове каких-то творческих конструктивных мыслей. Это реально моральное падение людей. При нынешней власти мы очень сильно деградировали и это факт. Факт факт и ещё раз факт! Причем этот быдлизм уже реально просочился очень глубоко: посмотрите - что футбольную, что хоккейную сборную тренируют быдлоиды. А ведь это люди, которые постоянно на экранах телевизора, которые "тащат" за собой молодежь, и которые свой низкий уровень профессионализма способны компенсировать только неуважением к журналистам и другим окружающим людям. Мы сами не замечаем того, насколько обыденным и нормальным явлением у нас это становится... Это не смешно, ребята... Тут СОВЕРШЕННО не над чем смеяться... Если не посмотреться вовремя в зеркало, так и до папуасов недалеко... Автору спасибо за статью. Такие вещи НУЖНЫ.
Дружище, мне правда интересно, ты что вправду так думаешь? Ты говоришь что мы типа низко пали при нынешней влисти, и типа нам до попуасов недалеко. Ну, во-первых, я считаю не во власти тут дело, а во-вторых, мы таким образом существуем на этой земле уже не одну сотню лет! Если бы ты вернулся например в 60-е или 80-е годы 20 века, да ты бы просто офигел сколько тупости, быдланства и беспросветного идиотизма было в те годы здесь! С сегодняшним днём и не сравнить! Мы хоть и до сих пор полудикари, и показухи и потёмкиновщины у нас ещё много, но уже не так. Здравый смысл всё равно берет своё, очень медленно, но берёт! Всё будет хорошо, но для этого нужно время, не все ещё к этому готовы...
+24
-9
+15
Когда читаешь фразочки вроде "слабейшее поколоение за всю историю", то дальше можно не читать. Это ни анатилитика, ни новость - вода какая-то. Если пишешь про факты вокруг КК - то напрягись и собери хотя бы с десяток, чтобы читать интересно было.
+13
0
+13
Вот оно лицо Российской журналисткой проституций , сколько день прошло после матча Россия Н.Зеландия.Тогда из штанов выпрыгивали впохвалах
+21
-8
+13
Стас по жизни такой. Если бы вы с ним встретились - вы бы поняли за минуту. Он в принципе надутый ноль. От него веет этим за километр.
+10
0
+10
Статья гавно. В Казани все отлично с КК, в плане организации и атмосферы. Один минус = ОЧЕНЬ дорогие билеты на нормальные места(9000 рублей), из-за чего большинству конечно такая цена неподъемная, после чего государство выкупает эти места и раздает их блатным и по связям, да прочим бюджетникам.
Но насколько я понимаю, такие цены - это позиция ФИФА и это они чудаки. А вот все остальное - лично в Казани сделано отлично, и кстати - народ тоже ходит в достатке.

Наверно второй минус = какого черта матчи идут в 18 часов буднего дня? Как бы ало, что это такое? Это позиция Фифа или уже нет. Но этот аспект тоже странный, но не критичный, так как есть матчи в 21 час, кто не может в 18, может пойти на футбол в 21 час.
+9
0
+9
Зато наши футболисты не уступают своим визави по зарплатам )))
+12
-5
+7
А что вы хотели?? Вырезали всю интеллигенцию в гражданскую. Так что нечего расстраиваться что одно быдло в стране. Остаётся ждать обновления поколениями
+10
-4
+6
Неужели не нашел хоть какого -то позитива в проведении КК ? Просто не искал. Искал только различные нестыковки, так сказать. И нашел ! Опытный хейтер России, который прикрывается словами о том, что будет болеть за Россию.
+9
-3
+6
А мне может быть интересно проходя днем по улице послушать факты про Кубок Конфедераций. Ходил на Россия Португалия: полицейские вежливые, волонтеры на позитиве, не без мелких огрехов в организации, но в целом уровень приличный.
+6
0
+6
хамство и "рассейска федерация" - это синонимы. сходи в любое казенное заведение, убедишься лично!
+9
-3
+6
Ндааа... два факта всего, да и то натянутые. А статья в топах, и название такое крутое...

Черчесов не прав, причем категорически. Но такое впечатление, что люди человека первый раз видят - Станислав Саламович никогда не отличался нормальными ответами на пресс-конференциях, для него это очень трудно.

По палатке... ну, читает женщина, ну не слушает никто... так, может, сама для себя читает?

Я не в восторге от КК-2017 и от ЧМ-2018, но притягивать за уши проблемы тоже не стоит.
+5
0
+5
Слабоумие и хамство. Символы 1/6 части суши!!! Именно это основной смысл этой статьи...
+7
-2
+5
Такой стиль у Черчесова, не нужно цепляться к конкретному интервью, он часто так отвечает, такое ощущение что вы хотите поругать человека не зная его, ну почти оклеветать что он хам и так далее, ну такая манера у него, пора бы привыкнуть а не высасывать из пальца! И другой момент, поставьте себя на его место, вы говорите что буду болеть за сборную другой нет, совершенно верно - я к тому что тренер сборной РОССИИ это растрельная должность, то есть тот кто станет главным тренером обречен критике за хамство, не выставлением правильного состава, и т.д. Давайте спокойно смотреть что будет, по крайней мере можно сказать что у Черчесова есть яица. А журналисты у нас как вороны или собаки им кинь кость дак они и рады свору устроить
+7
-2
+5
Поймал себя на мысли, что в матче Россия-Мексика буду болеть за Мексику.Пускай лучше сборники едут по клубам тренироваться, чем бессмысленно в этой сборной мяч пинают.
+5
-2
+3
По поводу игры сборной на КК все по делу, по поведению главного тренера наверное тоже. Что касается организации события как такового - скорее хорошо. Интерес болельщиков есть даже если учесть, что у нас не самый футбольный город из всех четырех. Единственное, что меня лично напрягло так это то, что я купивший билеты пусть и по 900 руб. (я не жмот, но хотел пойти на матчи не один, а с детьми и при чем на все ) сидел за воротами, а тот кому их вручили на шару и чуть ли не насильно - сидели на очень хороших местах. Ну и отдельное конечно спасибо нашим родным барыгам за цены на то дерьмо, которое они продают внутри стадиона.
+3
0
+3
Ответ Krists
Хотелось посмеяться какая у вас там жопа, во всём, но на самом деле мне вас искренни жаль. Но вы там держитесь.
Автор ЛЕВ Бабенко. Работа такая у ЛЬВОВ Бабенко , собирать негатив и дерьмо, и мазать этим всю страну. Если вы от нечего делать, увидев антиРусскую статью , всегда станете смотреть авторов ( не важно в латвии , австрии, или России) , то с удивлением обнаружите что 80 % писак это именно ЛЬВЫ ...(бабенко).
+10
-7
+3
Ну почему кругом один негатив? что с вами не так?

Я вот помню какое праздничное настроение было у нас в Германии.

Ну почему вы все время ищите к чему придраться? Почему нельзя просто получать удовольствие?
+3
0
+3
либерастик очередной

нормально было вчера сходить на Камерун-Австралия, по табло покаали что было 35021 человек

неплохо для сборных такого калибра думаю

очередная порция мочи от непонятно кого. как тут принято говорить, ради хайпа

жаль что ресурс выбрал данный вектор развития и писак
+7
-5
+2
Ответ Stierlitz18
Про последний факт готов немного поспорить. Это Вам уважаемые жители европейской территории России может и неудобно в 6 вечера переться на стадион, но Вы подумайте, что на другом конце, все еще России, а не Китая, люди тоже болеют и хотят посмотреть матч в прямом эфире, а на часах в тот момент, уже 12 ночи! А завтра может быть и на работу к 8, но ты смотришь, потому что болеешь. Поэтому и матчи так рано.
Да и думаю время матчей было выбрано чиновниками из ФИФА, а не нашими, которые в расчет брали множество факторов, чтоб получить оптимальный вариант для турнира, который посмотрят во всем мире.
+2
0
+2
Команда "ФАС!!" дана. Но как же тупо и глупо она выполняется ))

Случай 1. Петербург. Идея с рассказом о КК под музыку, возможно, и не так хороша была, но зачем про бомжей на Невском сочинять? Нет интереса к Кубку Конфедераций в Петербурге? А почему на матч Камеруна и Австралии в 18 час. в четверг пришли 35 тыс. болельщиков? И какие школьники с бесплатными билетами в каникулы? О каком равнодушии в Петербурге к КК можно говорить, если на матч Португалия - Новая Зеландия собралось рекордное количество болельщиков?

Случай 2. Черчеса мочить? Не зря уже Дудь выступил в своём блоге. Кстати, все ли журналисты с уважением относятся к тренерам? Если вспомнить, какую травлю они устраивают по отношению к тренерам Зенита, то Черчесов правильно на них реагирует. Возможно, из тренерской солидарности. Ну, этого мне хотелось бы.

Мерзко и отвратительно, когда по команде "фас!" начинают травить кого-либо. Хотя не скажу, что Черчесов как тренер мне нравится, но травлю не приемлю.
+4
-2
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий