4 мин.

Фактор «У»

У болельщиков «синих» наверняка сейчас скребёт на душе. Последние 7 дней явили их взору два поединка любимой команды, пусть разных по характеру, но уж точно не записанных в актив. Рассуждая о том, что это было, многие футбольные эксперты сходились в одном – почти неизменная обойма игроков лондонцев просто устала. Соглашусь: во всех матчах «синих», начиная этак с января, фактор «У» выступал все более усиливающимся лейтмотивом. Но давайте вспомним, что же еще, кроме усталости, не дало игрокам Челси остаться в Лиге Чемпионов и увезти с Бриджа 3 очка?

Первые 90 минут игры с ПСЖ только ребенок назовет футболом. «22 игрока, есть мяч, поле, судья – во что играют? В футбол», – будет рассуждать он. Всем остальным в тот вечер было ясно – полтора часа на Стэмфорд Бридж игроки упражнялись в подкатах, срубах, толчках и всех остальных фолах, а судья, похоже, тренировался в упражнении «Собери максимальное количество судейских ляпов за матч». Статус встречи говорил сам за себя – потому, видимо, волнение так деструктивно и сказывалось на качестве игры. «Нервов больше, чем футбола», - резонно комментировал Черданцев.

Футболисты катались по полю чаще, чем мяч. Раз передача-два передача, свисток. Раз-два, свисток. По такому рваному темпу невозможно было понять – кто играет лучше? Потому что игры не было.

Но такой пунктирный футбол, пусть и с обилием возможностей не сейчас, так через 30 секунд получить травму, устраивал игроков Челси. 1-1 после первого матча, положительные воспоминания с прошлого года, когда удалось пройти ПСЖ после куда более неприятного счета… А тут еще и красная Ибре! Вот так подарок. На мой скромный взгляд, там была желтая, но разве это важно? Ведь вот он шанс забить в большинстве и похоронить надежды парижан на реванш.

А дальше последовало то, на что лично мне было стыдно смотреть. Количественного преимущества в игре Челси не было и в помине. Зритель, пропустивший момент с удалением шведа и узнавший бы потом, что он смотрел вообще-то игру 10 на 11! – мягко говоря, удивился бы. Челси оказались неспособны воспользоваться подаренным им преимуществом. Венцом этого стал эпизод с очередным падением Диего Косты в штрафной противника и его неистовым возмущением тому, что пенальти здесь судья не усмотрел. Если перемотать эпизод, станет видно, что бразилец минут пять собирал вокруг себя защитников, кружа по штрафной и как будто не собираясь ничего с мячом делать. Я не хочу сказать, что против Косты играют по-ангельски. Но сколько еще ты будешь колотить кулаками по газону, упав и не услышав свистка? Ей-Богу, мы начинаем забывать, умеешь ли ты что-то еще, Диего? И разве это, скажите на милость, не звоночек, когда, играя в большинстве, команда не придумывает ничего лучше, как пытаться заработать пенальти?

Во втором тайме список судейских ошибок продолжил пополняться. Зато теперь чудил не только главный, но и линейный судья. От Челси все так же не было видно хоть сколько-нибудь вразумительных атак. И что самое страшное – желания. Даже владея мячом, «синие» как будто спали, в то время как супер мотивированные парижане бежали в контратаки. Потом - наконец-то ! – пошел футбол: случилось по голу, причем шанс парижанам подарил именно Давид Луис и именно в концовке второго тайма. Драматичность продолжилась привезенным пенальти от несменного капитана ПСЖ Тьяго Силвы. И достигла апогея голом от всё того же провинившегося Силвы. Круг замкнулся. Шах и мат.

К чему я всё это. По всем правилам жанра это должна была быть победа ПСЖ. Челси смотрелись измотанными, не знавшими, что придумать с мячом, уставшими и как будто безвольными… Может быть, полезнее было бы, как и в прошлом году, первый матч проиграть, чтобы было, за что бороться на Бридже? Может быть, не надо было удалять Ибрагимовича, чтобы больше было раздражающе-мотивирующих факторов? Лондонцы дважды выходили вперед в счете, играли в большинстве, играли дома, но это был вечер, в который именно парижанам было суждено одержать героическую, историческую победу.

И вот приходит воскресенье. Жозе уже успел сказать во всех интервью, что теперь команде ничего не остается, кроме как полностью сосредоточится на Чемпионате. Что игра с ПСЖ разобрана и забыта. Что сезон с Кубком Лиги и титулом чемпионов АПЛ будет считаться успешным.

Накануне Сити довольствовался проигрышем 1-0 от Бернли, которые, кстати, в очередной раз доказали, что могут быть занозой для топовых команд. Сыграй Челси победно, и отрыв составил бы уже 8 очков с игрой в запасе.

Болельщики Челси ждали, какой выйдет их команда на игру, нервно надеясь снова не стать свидетелями того ужаса, что они пережили в среду. Матч и правда был другим. В первую очередь другой была игра «синих». Да, сравнивать лондонцев с их же осенним вариантом сложно – всё та же усталость накладывает отпечаток на креативность, результативность, стабильность их игры. В ней уже нет того безграничного запаса, когда победы добывались почти играючи. Но есть самое главное – то самое желание, воля идти вперед. Именно ее так важно было увидеть в матче с Саутгемптоном. Ведь куда приятнее осознавать, что причиной ничьи стала просто космическая оборона Сотона, их продуманное перекрывание игроков, их чтение игры, а не беззубое катание лондонцами мяча.  

Что ж, пожалуй, именно сейчас для Челси начинается настоящее испытание. Возможно, вылет из Лиги Чемпионов сохранит лондонцам больше сил для внутреннего чемпионата, но общую усталость концовки сезона никто не отменял. Тем интереснее наблюдать за чемпионской гонкой. А ведь ждать осталось недолго: клетчатый флаг уже близко.