2 мин.

Ну что за Брэд?!

Вот мы и подошли к моменту, когда писать очередной пост становится всё волнительнее. Нет, пальцы еще не дрожат, но с каждым новым финальным свистком выдохи становятся всё продолжительнее, а в голове сам собой срабатывает обратный отсчет.

Футбол любишь за контрастность. Это одна из его граней. Во вчерашнем матче командам позарез нужны были очки – с одинаковой силой, но на такие разные цели. От борющихся за выживание в концовке сезона можно ждать чего угодно – особенно если это неплохая по составу команду, каким и является Мидлсбро – но во вчерашнем матче гости не смогли доставить синим больших проблем на фоне прекрасно организованной игры лондонцев.

Челси начал без раскачки. Удары и прострелы Алонсо и Азара, шикарнейшие пасы Фабрегаса, шустрые и цепкие действия Педро. Иногда до гола не хватало сантиметров – чаще всего не хватало их Диего Косте, но именно испанец открыл счет, заполучив вкусную передачу от всё того же Сеска. Вообще, наличие Фабрегаса на поле настолько сильно бросается в глаза, что я каждый раз невольно удивляюсь, кто же раздавал все эти ассисты, когда многодетный папаша сидел на лавке? Его передачи – несильные, но всегда такие точные – съедают половину поля или площади штрафной, освобождая главных креативщиков синих от необходимости пробираться к чужим воротам сквозь редуты защитников. Всё это делает игру лондонцев - даже чисто внешне - более разнообразной, геометрически интересной.

Вообще испанцы вчера были в ударе – свои голы забили Коста и Маркос, голевые пасы нараздавали Сеск – два - и один Аспиликуэта. Мидлсбро давал играть – давал пространство. Оттого и отсутствие Канте было не так заметно – ничего масштабного в центре разрушать не надо было, потому Матич и участвовал время от времени в атакующих действиях. А еще гостей подводили собственные же игроки, когда они забывали о линии офсайда и просто смотрели кино, или когда три раза однообразно пропускали между ног (привет, БРЭД Гузман!).

В общем и целом, это был матч, в котором после гола Косты, особых опасений за результат не было. Мидлсбро откровенно слаб по игре, как бы больно и грустно сейчас не было фанатам клуба.

В завершении еще раз о контрастности. В прошлую пятницу болельщики Челси пели хвалебную оду Мануэлю Лансини, а вместе с ним и всем игрокам Вест Хэма, которые были прекрасны против шпор. Спустя неделю – уже в эту пятницу – хвалебные оды могут повториться, с той лишь разницей, что на этот раз они будут адресованы уже самим синим.