6 мин.

5 лучших питчеров, которых могут обменять в дедлайн

В главной бейсбольной лиге приближается дедлайн и вишенкой на торте на рынке являются питчеры. Многим клубам, которые рассчитывают попытать счастье в плей-офф, необходима более сильная питчерская ротация и стоит понять, какие игроки могут обрести новые клубы уже в самое ближайшее время.

5. Джефф Самарджия («Чикаго Уайт Сокс»)

Самарджия играет в свой контрактный год так, что заставляет обратить на себя внимание в конце июля. Этот питчер универсальный, потому что несколько лет назад совершил переквалификацию и стал начинать игры с самого начала. И к нему где-то относятся с неким нисхождением, так как не самая легкая задача - взять и перестроиться на стартера.

Шарк - далеко не звезда, но это игрок, который в состояние усилить ротацию 3-м или 4-м номером (а то и 2-м) за приемлемую цену. За него не надо переплачивать. У него все-таки нет таких заслуг, чтобы руководители просили большую компенсацию. Он часто пропускает на первую базу, однако у него убийственный фастболл, которым зачастую он пользуется. 

Его пропускаемость составляет 3.91 и в среднем на 9 иннингов он делает почти 7 страйк-аутов. Чаще всего работает по граунд-боллам. В какой-то мере иногда кажется, что Джеффу не хватает определенной изюминки, чтобы стать более сильным питчером, хотя, разумеется, он прибавляет и имеет положительный баланс между победами и поражениями в не самой сильной команде.

4. Джеймс Шилдс («Сан Диего»)

«Падрес» дали понять другим командам, что они готовы обменять чуть ли не всю свою питчерскую ротацию, главным в которой является Джеймс Шилдс. Менеджмент команды проделал довольно большую работу в межсезонье, произведя несколько больших приобретений, но это все равно не помогло клубу побороть зубров западного дивизиона национальной лиги - «Доджерс» и «Сан-Франциско».

Шилдс все еще очень солидный питчер, за плечами которого много матчей в плей-офф. В каждом сезоне он работает по максимуму, не получая травм. Последний раз он проводил меньше 30 стартов в свой первый сезон в лиге. В то, что его могут обменять прямо сейчас, верится с трудом. У него действует четырехлетний контракт на серьезные деньги. Да, команда проводит не самый лучший сезон, но рассчитывать, что вы будете в порядке даже с большими покупками, было тяжело. Поэтому логичным решением было бы подумать над обменом Шилдса в следующем сезоне, правда, можно возразить тем, что за него дадут меньшую компенсацию, чем сейчас.

Здесь вступает в дело другой аспект - это стабильность Шилдса. Это, наверное, один из самых надежных подающих в лиге. В нынешнем сезоне он одержал 8 побед и потерпел 3 поражения при 21 старте с ERA 3.77. Раньше он неизменно держал марку и играл достойно. Более того, Джеймс всегда одерживал больше 10 побед за сезон. То есть в своем не самом молодом возрасте, а Шилдсу 33, он в состояние провести еще несколько хороших сезонов. Конечно, за компенсацию, которая удовлетворит руководство, Шилдс может обзавестись новой командой уже в конце этого месяца.

3. Коул Хэмелс («Филадельфия»)

Имя Хэмелса уже давно фигурирует в прессе и за ним идет охота. «Филлис» абсолютно ничего терять, сезон полностью провален, в котором завершающим аккордом может быть трейд своего лучшего питчера на хороших перспективных игроков. Конечно, тяжело будет представить его в другой форме, ведь Хэмелс выступает за «Филадельфию» всю свою карьеру.

Но сейчас, вероятно, пришло время, когда пора принять важное решение, как его принял Джон Лестер в прошлом году. Хэмелс уже забыл этот приятный вкус плей-офф. После выдающегося выступления в плей-офф 2008 года, он поиграл в решающих играх три раза. Нет никаких сомнений, что своего веского слова 31-летний подающий еще не сказал и переход в контендер добавит ему мотивации.

Кто-то может посмотреть на статистику и сказать: эй, у этого парня всего лишь 5 побед при 7 поражениях, да и ERA еще слабенькая, какой ему контендер? Важный момент заключается в том, что даже в самых лучших играх Хэмелса ему не почти не помогали в нападении.

Одним из интересных вопросов, по слухам, является цена за Хэмелса. «Филадельфия» просит серьезную компенсацию, но ответы на многие вопросы даст предстоящий выход Коула на питчерскую горку в воскресенье. Последние два старта левша провел из рук вон плохо, пропустив 14 очков в общей сложности за 6.1 иннинг.

Логически напрашиваются два варианта: либо классное выступление - и солидная компенсация, либо руководству клуба придется соглашаться на первое более менее качественное предложение. Впрочем, говорить, что в «Филлис» спят и видят, как меняют преданного команде игрока, нельзя.

Реклама 18+

2. Джонни Куэто («Цинциннати»)

Куэто - это еще одна суперзвезда рынка. Человек, который за несколько лет превратился из обычного питчера в первого человека ротации. За него при любых обстоятельствах будут предъявлять большие требования. Контракт доминиканца заканчивается в этом сезоне, и «Редс» надо обменять его прямо сейчас, потому что он просто-напросто может уйти бесплатно в серьезный клуб на повышение зарплаты.

А Джонни действительно серьезнейший актив, для которого переход в клуб с претензией на плей-офф станет только подспорьем. Если провести успешный плей-офф, то это только добавит ему лестных слов прессы, а также нулей в чековой книжке в будущем контракте.

29-летний питчер, несмотря на цифры, на которые обращают внимание чаще всего, а именно побед и поражений, выступает примерно на том же уровне, что и в великолепном прошлом сезоне. Суть в том, что этих побед на данный момент всего лишь 6, а в прошлом чемпионате их было 20. Хотя ERA Куэто выглядит на уровне игрока Матча всех звезд - 2.79 и этот показатель не повышается выше 3 в течение нескольких лет, это показывает, что при помощи в атаке вероятность победы с этим питчером очень высока.

Бросается в глаза упавший показатель пропуска беттеров на базы, но за счет разноплановых типов подач Куэто удается избегать опасных ситуаций. В своем большинстве правша использует фастболл, чуть реже - каттер. Не менее важно, что Куэто выносливый питчер, который готов сделать хоть 125 подач в игре для достижения результата. В прошлом сезоне у него было 4 полных матча, а в этом пока что 1.

По сообщениям инсайдеров, «Канзас» и «Торонто» готовы предложить все что могут ради проверенного доминиканца.

1. Дэвид Прайс («Детройт»)

В потенциальном обмене первого номера ротации команды есть парочка условий: 1) «Тайгерс» все еще не потеряли шансы на попадание в плей-офф; 2) генменеджер Домбровски, скорее всего, решил пошестерить рынок. На что готовы пойти оппоненты, чтобы получить питчера, который мгновенно усилит вашу питчерскую ротацию и поможет в играх на вылет. Здесь и парикмахеру понятно, что запрос на компенсацию будет невероятно высокий. Тем более окончательного решения Домбровски наверняка еще не принял - а надо ли ему менять своих лидеров? Другие коллективы время тоже поджимает, кого-то брать ведь надо.

Сильный питчер позарез нужен «Доджерс», но никто не собирается отдавать главного проспекта Кори Сигера. Возможно, как и в прошлый дедлайн, для обмена Прайса придется привлекать третью сторону. После перерыва на Матч всех звезд «Детройт» выглядит неважно и последние несколько игр перед дедлайном развеет туман. Если они будут продолжать проигрывать, то обмена не избежать - контракт Прайса кончается и лучше за него что-то получить. Если команда одержит несколько хороших побед и сможет настигнуть «Твинс» , от которых ждут провал в ближайший месяц, то Прайс останется.