Чемпионат России для «Зенита» стартовал с победы

В первой партии хозяева совершили множество ошибок на подаче, что привело к остыванию в счете, что же до оппонента - «Факел» ошибался реже, атакуя не хуже, а порой и лучше казанцев. Поэтому практически всю партию гости вели в счете – в два очка. Лишь в концовке завязалась отчаянная борьба, но удача в итоге улыбнулась сибирякам, (24:26).

Во втором сете наконец то полетели удачные подачи у казанцев. Два эйса кряду заработал Нгапет, (4:1), однако это не помешало «Факелу» набрать четыре очка подряд и нагнать в счете (4:5). В середине сета «Зенит» постепенно уходил в отрыв, (17:12). К концу же борьба обостряется, но хозяева все же дожали соперника, который последнее очко сам подарил подачей в аут, (25:22).

Упорная борьба развернулась с начала третьего сета. «Зениту» конечно удалось уйти вперед, после ослепительных блоков. Но несмотря на это оторваться далеко не удалось, 22:20. Уже при счете (24:23) на подачу вышел 17-летний Михаил Лабинский. Михайлов фирменным ударом поставил точку в этой упорной партии, (25:23).

В четвертой партии старт получился нервным, команды ошибаются по очереди. Так «Факел» ушел вперед на три очка на блоке, (9:12), но затем гости вновь оказались на пару очков впереди. Лишь усилиями Нгапета хозяевам удалось настичь сибиряков. Тем не менее концовка партии осталась за «Факелом», который перевел игру на тай-брейк, (23:25).

В пятой партии команды шли в упорной борьбе, я бы даже сказал в равной, счет постоянно зеркальным. И тут на подачу вышел юный Лабинский, благодаря которому «Зенит» вышел вперед, (10:8). Но «Факел» стал догонять и вдруг происходит в аут. Завершением стал удар Нгапета, партия — (15:13).

«Зенит-Казань» (Казань) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (24:26, 25:22, 25:23, 23:25, 15:13).