3 мин.

Парижане должны успокоиться

Тиаго Силва

Вот по крайней мере одна задача, с которой «ПСЖ» точно не справляется. После 20 туров чемпионата Париж занимает предпоследнее место в рейтинге Fair Play. С 43 желтыми карточками и 5 удалениями, баланс команды Анчелотти оставляет желать лучшего. Только у «Бастии» дела еще хуже. Этот незавидный ранг вполне заслужен: «ПСЖ» не провел ни одного матча Лиги 1 без того, чтобы не получить, по меньшей мере, одно предупреждение, и завершил четверть своих встреч в меньшинстве.

Такая «мужественная» статистика редко присуща командам, которые борются за титул. Лидер Лиги 1 «Лион» и «Марсель», идущий третьим, с начала сезона получили только 28 и 29 желтых карточек соответственно. «Это не проблема, - считает бывший защитник «Марселя» 90-х годов Эрик Ди Меко, известный, в частности, своей жесткой, а нередко и грубой игрой. – Я нахожу, что это очень даже хорошая вещь, что «ПСЖ» владеет этим навыком. Все большие европейские команды обладают способностью вести жесткую игру. Ясно, что в Париж этот аспект игры пришел из-за рубежа. Их наиболее часто предупреждаемые игроки – это Верратти (6 желтых карточек) и Ибрагимович (4 желтых карточки и одна красная). Но если бы Тиаго Мотта не был так долго травмирован, то он бы точно был впереди этих двоих!»

Лига 1

Менез – пример для подражания

Но все же «ПСЖ» имеет все возможности для того, чтобы получать меньше карточек. Нервозность игроков бросалась в глаза всего несколько раз. Удаления Лавесси (игра с «Аяччо»), Ибрагимовича (против «Сент-Этьенна»), Матюиди (с «Ниццей») и Тиаго Мотты в минувшую пятницу вполне можно было предотвратить. Как и шесть желтых карточек, полученных за споры с судьями.

«Футболистам «ПСЖ» иногда стоит быть осторожными в проявлении своих эмоций, - объясняет бывший арбитр ФИФА Брюно Деррьен. – Конечно, ясно, что команда играет очень по-бразильски, что включает довольно ограниченное количество жестких единоборств. Но в пятницу, когда Тиаго Мотта получил заслуженную красную карточку, капитан Тиаго Силва подбежал к арбитру, чтобы схватить его за руку, когда тот доставал карточку. Это недопустимо, и Тиаго Силва легко отделался на этот раз. Но такое поведение может вылиться в дисквалификации, с терпимостью у парижан явные проблемы».

Тот же образ Ибрагимовича, наступившего на голову Ловрена, во время матча «ПСЖ» - «Лион» явно негативно влияет на репутацию «ПСЖ». Пусть даже швед и был оправдан за этот удар дисциплинарной комиссией.

Жереми Менез

И может ли, в конечном счете, примером для подражания называться Жереми Менез? По сравнению с последним сезоном и Евро-2012, игрок сборной Франции избавился от клейма грубияна и спокойнее общается с арбитрами. На этот момент он собрал в свою сомнительную коллекцию только две желтые карточки. В прошлом году на этот же период у него их было уже восемь…

Christophe Bérard, Le Parisien