7 мин.

Эрикссон – тренер «Ливерпуля». День исполнения мечты

Теплые фото с «Энфилда».

«Ливерпуль» исполнил одно из последних желаний Свена-Йорана Эрикссона.

Клуб ежегодно собирает легенд на благотворительные матчи. На этот раз пригласили еще ветеранов «Аякса», много ярких фамилий.

Но главный герой смотрел игру с бровки.

В январе 75-летний швед признался – он умирает. У экс-тренера «Ромы», «Лацио», «Манчестер Сити» и сборной Англии обнаружен рак в терминальной стадии. В лучшем случае врачи прогнозируют еще год жизни.

Возглавить «Ливерпуль» – давняя мечта Эрикссона. Хотя бы на один вечер.

Эрикссон – фанат «Ливерпуля». Клопп пригласил сразу, как узнал

Своими давними чувствами Свен-Йоран поделился в интервью Sky Sports:

«Всегда мечтал тренировать «Ливерпуль». Отец до сих пор болеет за клуб, я тоже всегда поддерживал их. Так что да – я мечтал тренировать «Ливерпуль», но этого уже никогда не произойдет. Печально, но ничего не сделать».

«Ливерпуль» отреагировал: связался с семьей Эрикссона и предложил возглавить команду на матче легенд, если позволит здоровье. Юрген Клопп тоже включился – пригласил один день потренировать команду:

«Мы никогда не встречались, но, очевидно, это очень трогательная новость. Я впервые услышал о его восхищении и любви к «Ливерпулю», о том, что он был фанатом клуба всю жизнь. Я слышал про идею с матчем легенд, но не отвечаю за это, поэтому ничего не могу здесь сказать.

Единственное, что я могу предложить: он точно может приехать сюда, посидеть на моем месте в офисе и делать мою работу в течение дня, если захочет. Это не проблема. Мы покажем ему здесь все, как этот замечательный клуб развивался на протяжении многих лет. Уверен, он может приехать и провести здесь несколько замечательных часов».

Сам Эрикссон радовался: «Нет,-нет, меня пригласили просто посмотреть эту игру, но это было бы здорово, потому что там будет много отличных футболистов. Мне предложат стать их тренером? Я никогда этого не слышал. Конечно, я бы согласился».

И вот мечтал Свен-Йорана стала реальностью: возглавил «Ливерпуль», а перед матчем встретился с Клоппом. «Легенда, что за легенда!» – радовался Юрген.

«Энфилд» встретил шведами овациями. 

Свен был счастлив.

Джеррард, Торрес, Литманен – много-много легенд на «Энфилде»

Количество легенд на квадратный метр поля – традиционно зашкаливающее.

Вы точно узнаете в лицо многих и из «Ливерпуля».

И из «Аякса».

Вот, например, Стивен Джеррард наставляет Яри Литманена. По-тренерски.

Эдгар Давидс – в привычных очках – встретился с Марком Гонсалесом.

Джибриль Сиссе часто показывается в испанской медиалиге, однажды может приехать и в российскую.

Райан Бабел еще не закончил – сидит без клуба в 37 лет. Последним был «Еюпспор» из второй лиги Турции.

Фанаты выбегали на поле, прикоснуться к легендарности.

Дирк Кюйт тоже здесь: сейчас тренирует бельгийский «Берсхот», лидирует во втором дивизионе и всерьез претендует на вышку.

Фернандо Торрес мечтает однажды возглавить «Атлетико», а пока работает с талантами в академии и не забывает оставаться в форме. Интересно, испугался ли экс-игрок «Спартака» Деми де Зеув, когда в него летел такой «малыш».

Закончили на 4:2 в пользу «Ливерпуля». Победа команды Свена-Йорана Эрикссона – да, в этот вечер звучит так.

Но разве счет важен?

Главное, что, как и переполненный «Энфилд», улыбался Свен.

Похоже, он правда счастлив.

«Это было прекрасно, совершенно потрясающе, невероятно: начиная с You’ll Never Walk Alone и заканчивая остальными моментами матча. И хорошая победа: мы проигрывали 0:2 и выиграли 4:2!  Я плакал [когда слышал песню фанатов «красных»]. Мы все время были лучшей командой на поле, так что результат справедлив. И «Энфилд» – просто фантастика. Это запомнится мне на всю жизнь», – сказал Свен. Очень тепло.

Фото: East News/AP Photo/Jon Super, Oli SCARFF / AFP; Gettyimages.ru/Clive Brunskill; instagram.com/liverpoolfc; instagram.com/afcajax