4 мин.

Великие кадры Роналду в «МЮ»: знаменитая стойка перед штрафным, прыжок в финале ЛЧ и много-много трофеев

Возвращение Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед» точно всколыхнет приятные воспоминания у фанатов «МЮ» и любителей АПЛ 2000-х. Португалец приехал в Англию молодым талантом, но быстро трансформировался в мировую звезду.

Вместе с «Юнайтед» Роналду трижды выигрывал АПЛ, брал Лигу чемпионов и Кубок Англии, дважды побеждал в Кубке лиги, еще и добавил победы в Суперкубке Англии и клубном ЧМ. Мощные командные успехи Криштиану комбинировал и с личными достижениями – в 2008-м стал обладателем «Золотого мяча», всего забил 84 гола в 196 матчах.

Сейчас эта статистика не кажется космической (особенно на фоне последующей результативности Криша), но все помнят, что тогда португалец был далек от статуса единоличного завершителя – он созидал, обыгрывал, сверкал нестандартными решениями. 

Фотопост памяти не может быть без первого фото Роналду и Фергюсона. Так все начиналось.

Криштиану светится от счастья вместе с Ван Нистелроем – португалец выиграл первый трофей в «Юнайтед». Это Кубок Англии-2003/04, в финале «МЮ» вынес «Миллуолл» 3:0. Результат сделали именно эти парни: Криштиану открыл счет, а Ван Нистелрой добил дублем.

Новый тренер Роналду играл с ним с 2003-го по 2007-й. Сульшер всегда восторженно отзывался о Крише – за пару часов до трансфера он назвал португальца величайшим игроком всех времен.

Так зарождалась великая стойка.

В январе 2008-го Роналду оформил единственный хет-трик за «Манчестер Юнайтед» – 6:0 против «Ньюкасла». Тогда пострадал Шэй Гивен.

Московский финал ЛЧ, который мы никогда не забудем: Роналду открыл счет в матче в блистательном прыжке. Классика Криштиану.

То самое падение Джона Терри все же осчастливило Криштиану, который мгновениями ранее не мог сдержать слез. Сейчас у Криша 5 побед в ЛЧ, но первая – всегда особенная.

Реклама 18+

А вот и фото с Фергюсоном после победы. Подробнее о влиянии Фергюсона на возвращение португальца «Юнайтед» – здесь.

Та же история с «Золотым мячом». Сейчас их у португальца 5, но в первый раз все случилось именно в «Юнайтед». 2008 год – рядом легендарные обладатели награды Денис Лоу и Бобби Чарльтон.

Конечно, в сезоне-2007/08 не обошлось без «Золотой бутсы». Роналду тогда наколотил 31 гол.

А вот последнее (пока) чемпионство Роналду в Англии. 2009 год – Криш празднует с мамой. 

Полтора месяца спустя на «Сантьяго Бернабеу» придет 80 тысяч, чтобы увидеть презентацию португальца в «Реале».

«Юнайтед» не брал АПЛ с 2013 года. Но с таким футболистом – только самые высокие планки. 

«МЮ» 8 лет не выигрывает АПЛ или ЛЧ, у них долг 0,5 млрд и нет нефтяных денег, но они покупают игроков за 100 млн. Как так?

Матч, через 6 дней после которого Криштиану Роналду впервые перешел в «МЮ»

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey; globallookpress.com/imago sportfotodienst, Aleksander V.CHERNYKH; eastnews.ru/PAUL ELLIS, ALASTAIR GRANT, imago sportfotodienst