15 мин.

Первый круг мы уже отыграли…(Обзор 15 тура Гамбринус Лиги)

День рождения «Спарты», проводы на пенсию Незмара, историческая победа «Градца», и продолжение безпроигрышной серии «Болеслав» в обзоре очередного тура Гамбринус Лиги.

vs

«Височина» (Йиглава) – «Динамо» (Ческе-Будеевице) 1:0 (Кучера, 89)

«Височина»: Блажек – Оберт, Тлусти, Шоурек, Йосл – Косак (Масопуст, 73), Рада, Кучера, Карлик, Вацулик – Седлачек

Главный тренер: Комняцки

«Динамо»: Даньек – Новак, Галама, Ленгиел, Маховец – Яворек, Ридель (Маркович, 72), Бенат, Сандро – Таборски, Ржезничек

Главный тренер: Соукуп

Последний тур первого круга начался в Йиглаве, где встретились соседи по турнирной таблице «Височина» и «Динамо». Интересно, что у хозяев перед отчетным поединком было в активе на очко больше, но побеждали в нынешнем сезоне чаще футболисты Ческе-Будеевице.

Первый реальный момент в матче создали гости, но Ржезничек, обманув сразу нескольких оппонентов незамысловатым финтом, с линии вратарской выстрелил в сторону трибуны. Подопечные Комняцки ответили опасным ударом головой в исполнении Седлачека, но Даньек справился. Йиглава не знает вкуса побед с 28 сентября (виктория над «Пршибрамом»), и потому демонстрировала больше желания выиграть, нежели соперник. Особенно активничал 21-летний дебютант Томаш Кучера, который по итогам встречи стал самым бьющим футболистом. Когда уже казалось, что вязкая игра так и прикатится к нулевой ничьей, молодой хавбек получил мяч на линии штрафной, дважды качнул защитников ложными замахами и пробил в противоход Даньеку.

(Ярослав Маховец против Томаша Кучеры. Фото: sport.cz)

После матча Ян Галама, минувшим летом сменивший «Височину» на «Динамо», отметил, что за исключением счета на табло, удовлетворен возвращением на Йираскову улицу и поблагодарил болельщиков.

vs

«Баник» (Острава) – «Словацко» (Угерске-Градиште) 2:1 (Майтан, 70, Краут, 82 – Кошут, 80)

«Баник»: Барта – Завада, Фридрих, Капралик, Мах – Фантиш, Дроппа, Лукеш (Вомачка, 86), Кукец (Милосавлиев, 61) – Майтан, Сверкош (Крааут, 37)

Главный тренер: Пульпит

«Словацко»: Мелихарек – Кунцл, Троусил, Мезлик, Рейнберк – Глупик (Лукаш, 80), Даничек, Валента, Травник (Кошут, 79) – Коварж, Кербр (Кузма, 74)

Главный тренер: Габанец

В субботу на востоке страны сошлись прозябающие на дне таблицы хозяева и гости из Угерске-Градиште, после кошмарного старта уже засматривающиеся на 5-ю строчку.

Но результат поединка ближе к концу первого тайма отошел на второй план. Вацлав Сверкош, впервые после серьезнейшей травмы выйдя на поле в стартовом составе, неудачно вступил в борьбу с Валентой, и у нападающего случился рецидив. По оценкам врачей сезон для лидера «Баника», естественно, закончен и по самым оптимистичным прогнозам Сверкош сможет вернуться на поле не раньше, чем через 9 месяцев. Причем на сегодня речь о возможности возвращения в футбол идет в соотношении 50 на 50. Стоит напомнить, что не так давно другой футболист Остравы Марек Янкуловски был вынужден завершить карьеру после идентичной ситуации с коленом («кресты» плюс рецидив в первом же матче в основном составе).

Во второй половине хозяева сумели вырвать победу в непростом и с психологической, и с футбольной точек зрения благодаря красивой атаке, точку в которой поставил Фантиш, а также прекрасно исполненному штрафному удару в исполнении Краута, за снос все того же Фантиша. Гол приезжих футболистов записал на свой счет Томаш Кошут, который появился на поле лишь за 19 секунд до своего результативного касания. Добавлю, что «Словацко» был вынужден обходиться без своего лучшего бомбардира Либора Дошека, который накопил 4 «горчичника» и смотрел матч с трибуны.

vs

«Слован» (Либерец) – «Виктория» (Пльзень) 1:2 (Босанчич, 19 – Штипек, 62, Дарида, 79)

Удаления: Ваха, 89 – Прохазка, 43

«Слован»: Бичик – Кушнир, Незмар (Тот, 72), Келич, Флейшман – Шурал (Гадашчок, 68), Ваха, Яну (Рабушиц, 81), Босанчич, Блажек – Деларж

Главный тренер: Шилхави

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Прохазка, Лимберски – Дарида (Гейда, 83), Горват, Дюриш, Гора (Штипек, 60), Земан (Шевински, 46) – Бакош

Главный тренер: Врба

В Либереце счет матча тоже был несколько подвинут с первого плана, по крайней мере для Либереца. Потому что с футболом прощался Ян Незмар. «Слована» ждет в этом году еще матч 16-го тура с «Дуклой» в Праге, но решение закончить карьеру в домашнем матче, согласитесь, более, чем логично.

(Ян "Джеймс Бонд" Незмар. Фото: sport.cz)

Прощание с Незмаром-игроком (Ян переходит на административную должность в клубе) было само собой чрезвычайно трогательным. Очень похожим на проводы Дель Пьеро из «Ювентуса» минувшей весной. Незмар вывел команду на поле в качестве капитана, и когда на 72-й минуте Шилхави менял его на Тота, абсолютно никто не был против приостановить на пару минут матч, чтобы покидающий Игру (именно с большой буквы, потому что он не просто матч закончил) футболист насладился моментом. Под овации четырех тысяч болельщиков Незмар передал повязку Томашу Яну, пожал руки всем, кто попался ему на пути к центру поля. Не преминул покинуть техническую зону ради рукопожатия с ветераном и главный тренер «Викторки» Павел Врба. Отмечу, что Незмар входит в круг избранных, кто преодолел отметку в 100 забитых мячей в Гамбринус Лиге. На счету Яна 104 гола, 62 из которых он провел в футболке Либереца.

Что до матча, то в первом тайме Пльзень выглядела чрезвычайно расхлябано и то, что на перерыв гости ушли, проигрывая лишь в один мяч, есть огромное везение. Будь «Виктория» собрана и сконцентрирована как следует не было бы чудо-прохода и издевательского гола Босанчича, не было бы глупого удаления Прохазки, и не было бы еще минимум трех стопроцентных возможностей поразить ворота Козачика у подопечных Шилхави.

(Нет никого лучше Незмара, уверены фанаты "Слована". Фото: sport.cz)

Пообщавшись с тренером в перерыве, лидеры чемпионата перешли в решительное наступление и в середине тайма сравняли счет. Правда, в голевом эпизоде боковой арбитр проспал «вне игры» у Штипека, что усугубляется еще и тем фактом, что именно этот человек с флажком в первом тайме лишил абсолютно легитимного перспективного прорыва Йозефа Шурала. Уже в отсутствие на поле Незмара Дюриш и Дарида получили возможность пробить из пределов штрафной, и со вторым ударом Бичик не справился. В самой концовке Ваха сорвал контратаку соперника и удалился уже в третий раз в нынешнем сезоне.

vs

«Спарта» (Прага) – «Теплице» 1:0 (Балай, 84)

«Спарта»: Вацлик – Запоточни, Швейдик, Ярошик, Памич – Хушбауэр, Голек, Кадержабек (Пржикрыл, 61), Матейовски (Йирасек, 90), Крейчи (Скалак, 89) – Балай

Главный тренер: Лавичка

«Теплице»: Григар – Вондрашек, Лукаш, Люфтнер, Роса – Льевакович (Мелунович, 88), Юрса (Долейш, 69), Вух (Йеждик, 57), Яролим, Хованец – Махмутович

Главный тренер: Шчасни

В пятницу 16 ноября «Спарта» справила свой 119-й день рождения, что стало прекрасным поводом для ее фанатов устроить красочный перфоманс на субботней встрече с «Теплице».

Правда, практически весь матч праздник находился под угрозой срыва потому, что подопечные Лавички никак не могли распечатать Григара. Кадлец и Квеуке травмированы, поэтому единственным нападающим в составе хозяев выступал Беким Балай. Но основная часть нереализованных моментов пришлась отнюдь не на албанца. Могли отличиться (некоторые и не по одному разу) Хушбауэр, Памич, Крейчи, Пржикрыл и Матейовски, но экс-вратарь «Спарты» Томаш Григар тащил все, что летело в створ. Нельзя сказать, что и у «Теплице» совсем не было моментов, но они затерялись в изобилии возможностей хозяев. Да и Вацлик проявлял себя молодцом. Случившийся все-таки гол пражане забили после углового. Матейовски подал, Ярошик выиграл борьбу, но ударил в перекладину, после чего Балай вышел победителем из борьбы Запоточни с кем-то из футболистов гостей. После матча автор забитого мяча отметил, что встреча выдалась чрезвычайно тяжелой, но результативное касание компенсирует физические затраты. Григар тоже поделился с журналистами мнением об игре: «Соперник был ощутимо лучше нас. Наверное, «Спарта» заслуживала победу. Но, по-моему, в голевом эпизоде Иржи Ярошик вел борьбу не по правилам, толкая в спину нашего защитника».

Спартанцы впервые с шестого тура одерживают в чемпионате две победы подряд.

vs

«Градец Кралове» - «Славия» (Прага) 3:2 (Ушкович, 17; 33, Галилович, 78 – Нитриански, 9, Кисел, 64)

«Градец Кралове»: Коубек – Голеш, ЯНошик, Фукал, Подьебрадски – Стрнад, Хохмайстер, Гарба, Шислер, Штьепан (Павек, 89) – Ушкович (Галивович, 65)

Главный тренер: Плишек

«Славия»: Берковец – Нитриански, Латка, Губачек, Чонка – Яролим (Добротка), Змргал, Кореш (Достал, 88), Кисел, Югар – Шкода

Главный тренер: Рада

В Градец Кралове «Славия» отправилась с вернувшимися в состав после дисквалификации Нитриански и Латкой, но без получившего травму Камила Чонтофальски.

(Первый гол "Градца" в ворота "Славии". Фото: sport.cz)

В дебюте встречи было заметно, что Рада серьезно «накачал» своих подопечных после поражения в Ческе-Будеевице. Известно, что наставник «Славии» уделяет серьезное внимание отработке «стандартов» (сам видел) и пражане воспользовались навыками, полученными на тренировке, пробив Коубека после домашней заготовки стандартного положения. Кисел выполнил подачу, как казалось чудовищную, мяч перелетел штрафную и уже был практически за лицевой линией, но Латка вернул снаряд в поле, где Нитриански, прибежав на угол вратарской, переправил его в ворота. Не прошло и 10 минут, как хозяева ответили своим стандартом: после передачи со штрафного мяч угодил в штангу, а затем был «затолкан» в сетку фактически вместе с Берковцем, но арбитр Драбек уверенно показал на центр. Еще через 15 минут Латка ошибся при выходе из обороны и Ушкович, выскочив с Берковцем один на один, технично поразил дальнюю «девятку». Во втором тайме Карол Кисел с передачи Юнгра счет сравнял, но «Градец» нашел в себе силы снова выйти вперед. Шислер обнаружил в штрафной хорошей проникающей передачей Галиловича, босниец элементарным финтом убрал с пути Нитриански и покатил мяч под руками Берковца в дальний угол. В самой концовке вырвать для столичного клуба ничью мог Латка, но с 8-ми метров пробил выше ворот.

«Градец Кралове» празднует победу над «Славией» впервые с мая 1994 года.

vs

«Зброевка» (Брно) – «Пршибрам» 1:0 (Лутонски, 9)

Удаление: Мезлик, 37

«Зброевка»: Долежал – Пашек, Брабец, Перница, Кауфман – Глассер (Бухта, 89), Сус, Завадил, Лутонски (Фалл, 86) – Мезлик, Пржеровски (Стеглик, 69)

Главный тренер: Чугель

«Пршибрам»: Грушка – Югас, Деймек, Мишун, Плешко – Мареш (Стржигавка, 46), Трапп, Крбечек, Шлапак (Стратил, 63) – Даноски, Вагнер

Главный тренер: Марко

В течение первых 10 минут хозяева дважды похожим образом быстро разыграли штрафные удары. В первом случае «выстрел» оказался предупредительным. А на 9-й минуте Перница забросил мяч во владения Грушки, и Лутонски, оторвавшись от защитников, катнул мяч мимо выбежавшего кипера. После этого обе команды имели несколько перспективных подходов, но для их реализации мучительно не хватало мастерства. Незадолго до перерыва в штрафной площади «Пршибрама» упал Мезлик и принялся лежа удерживать мяч у себя. Лежащему капитану «Зброевки» не понравилось как Трапп пытался его «обезмячить» и, улучив момент когда хавбек хозяев нагнулся, Мезлик махнул кулаком в сторону лица Траппа. Арбитр Матьейек среагировал мгновенно, удалив «боксера» и предупредив для профилактики Петра Траппа. Играя более тайма в большинстве «Пршибрам» не сумел найти ключи от ворот Долежала. Более того, во второй половине футболисты Чугеля играли настолько грамотно, что казалось матч команды продолжают в равных составах.

После игры наставник опустившегося на последнее место «Пршибрама» Марко сетовал на потерю концентрации, хотя главным образом именно от этого предостерегал своих подопечных перед поединком.

vs

«Сигма» (Оломоуц) – «Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) 0:1 (Лафата, 14)

«Сигма»: Зламал – Янотка (Шульмайстер, 75), Дрекса, Шкерле, Вепржек – Горжава, Поспишил, Петр (Губник, 79), Ордош, Навратил – Клеснил (Долежал, 46)

Главный тренер: Пиварник

«Баумит»: Валеш – Новак (Штохль, 50), Бенеш, Кисела (Ваньек, 76), Яблонски – Лоучка, Копиц (Тржешньяк, 63), Чижек, Питак, Коваржик – Лафата

Главный тренер: Котал

Дважды забив сборной Словакии в товарищеском матче на прошлой неделе в левые по телевизионной картинке ворота оломоуцкого стадиона, в минувший уик-энд Давид Лафата поразил противоположный створ, после чего снова испытал море положительных эмоций от победы на «Андруве».

Поединок «Сигмы» и «Баумита» рассматривался в первую очередь через призму противостояния двух лучших бомбардиров Гамбринус Лиги Михала Ордоша и Давида Лафаты. То, что оба они оказались в стартовом составе сборной Чехии в упомянутом матче со словаками, лишь добавило интриги. Но дуэли как таковой не получилось. Лафата, воспользовавшись прекрасной передачей Чижека, забил, расстреляв, будучи в одиночестве, Зламала с нескольких метров. Ордош, в свою очередь ничем особенным не запомнился. Оломоуц весь матч пытался сравнять счет, вроде даже что-то получалось, но пресловутый последний пас не получался в принципе. Да и предпоследний удавался через раз. Финальный штурм хозяев тоже вышел неубедительным, поэтому, пусть игроки «Сигмы» и несогласны с этим, результат матча вполне можно назвать закономерным.

vs

«Млада Болеслав» - «Дукла» (Прага) 3:0 (Магера, 50, Йогана, 64; 69)

«Млада Болеслав»: Миллер – Кисела, Йогана, Досоудил (Кудела, 86), Боржил – Брунцлик, Яничек, Мареш, Магера, Штоганцль (Филло, 75) – Нешпор

Главный тренер: Минарж

«Дукла»: Рада – Ромера, Божич, Ворел, Врзал – Бергер (Пазлер, 70), Гедеон (Подразки, 77), Борек – Сватонски (Пржеучил, 54), Поспьех, Мали

Главный тренер: Козел

В последнем матче первого круга хозяева одержали победу «в одну калитку».

(Бомбардира Йогану поздравляет Мартин Нешпор. Фото: sport.cz)

Уже в дебюте встречи Йогана продемонстрировал свои голевые намерения, однако Рада вытащил мяч из-под перекладины после удара защитника. Имея еще несколько моментов в первой половине, из-за голкипера «Дуклы» «Младе» пришлось отложить вопрос о взятии ворот на второй тайм. Спустя пять минут после возобновления игры Йогана продлил навес Брунцлика на дальнюю штангу, где Магера не без проблем занес мяч в сетку. Через 15 минут Брунцлик снова нашел в штрафной Рады лысину Йоганы. На этот раз защитник ни с кем мячом делиться не стал и самостоятельно оформил изменение счета. А по прошествии 5 минут те же Брунцлик и Йогана повторили номер «на бис» с той лишь разницей, что на этот раз мяч на голову ветерану летел от угла поля.

«Млада» не проигрывает уже 4 матча подряд, набрав в последних пяти поединках 10 очков из 15 возможных.

Пожалуй, главный итог минувшего тура – игра и результат «Сигмы». Оломоуц имел возможность подтвердить свои амбиции на поле в играх с соседями по верхушке таблицы «Викторией» и «Баумитом». Но в Пльзени команду Пиварника просто втоптали в газон, а неделю спустя дома Ордош и Ко просто не сумели выиграть. Пока амбиции остались неподтвержденными, но 4 очка – это отыгрываемый гандикап, когда впереди целый круг. Нельзя не отметить «Младу», которая за последние два матча прыгнула с 11-й на 5-ю строчку таблицы. Эта компания (начиная с «Болеслав» и заканчивая «Славией») еще не раз порадует нас рождением новых и новых интриг при распределении мест. С лидерами и аутсайдерами, считаю все закономерно. Впереди еще один, последний в этом календарном году, тур, после которого можно будет детально разобрать где, кто и почему…