3 мин.

Обзор сезона Серии А, «Ювентус»: разочаровывающее возвращение Аллегри

Позиция: 4

Очки: 70

Сравнение с предыдущим сезоном: – 8 (4-й)

ОБЗОР СЕЗОНА

Сезон 2021-2022 стал самым разочаровывающим для «Юве» за последние десять лет. Без трофеев, с постоянными разочаровывающими выступлениями и очередным позорным вылетом из Лиги чемпионов, единственным утешением для «бьянконери» стало четвертое место. Возвращение Макса Аллегри рассматривалось как назначение, которое обеспечит «Старой синьоре» столь необходимую стабильность и возможность вернуться к прежним победам. Однако на деле все вышло совсем наоборот, в результате чего многие болельщики все больше обеспокоены ближайшим будущим команды и тем, каким путем ведет ее господин Аллегри. Впереди у бывших чемпионов Серии А большое лето и сезон.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ СЕЗОНА

Подписание Душана Влаховича в январе, безусловно, имело большое значение, его приход вызвал ажиотаж в клубе, а его присутствие на поле стало долгожданным стимулом для всех. Его голы сыграли решающую роль в том, чтобы привести «Ювентус» к финишу в четверке сильнейших, и, несмотря на явную нехватку обслуживания, он обеспечил то, чего «Юве» лишился после ухода Криштиану Роналду прошлым летом. Приобретение серба в январе стало настоящим переворотом, и туринские гиганты будут надеяться, что в ближайшие годы он сможет вернуть их на вершину.

ТРЕНЕР – МАССИМИЛИАНО АЛЛЕГРИ

В этом сезоне Макс Аллегри разделил мнения болельщиков. Одни уверены, что он все исправит, а проблемы на поле связаны в первую очередь с качеством игроков. Однако невозможно игнорировать проблемы, которые создал тосканский тактик в этом сезоне. Прежде всего, это регрессивный менталитет, который он навязывает команде: негативный подход, явный недостаток авторитета против любого соперника и стиль игры, лишенный гибкости. Никто не ждал чудес, но попадание в четверку сильнейших при проигрыше двух финалов Кубка нельзя считать успехом. Пришло время Максу доказать, что сомневающиеся ошибаются.

ИГРОК ГОДА – МАТТЕЙС ДЕ ЛИГТ

Явных претендентов на звание игрока года в «Ювентусе» нет. Индивидуальные выступления были непредсказуемыми, и практически никто не отличался стабильностью на протяжении всего сезона. Здесь следует упомянуть таких игроков, как Войцех Щенсны, Мануэль Локателли и Хуан Куадрадо. Однако, возможно, есть только один игрок, и это Маттейс де Лигт. Голландец теперь является опорой этой команды, и в постоянно меняющейся задней линии де Лигт – единственный надежный игрок. «Ювентус» будет надеяться, что он не соблазнится летним переходом, создавая дополнительные проблемы на позиции, которую им и так необходимо усилить.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА — АРТУР

Кандидатов в этой категории много. Это может быть любой из Алекса Сандро, Даниэле Ругани, Федерико Бернардески, Аарона Рэмзи или Мойзе Кина, но титул достается Артуру. За последние два года бразильский полузащитник не смог оказать существенного влияния на игру команды. Некоторые фанаты укажут на отсутствие возможностей — отчасти это связано с его собственными проблемами со здоровьем — но в какой-то момент вам придется подвергнуть сомнению самого игрока и его желание быть главным героем, тем, кто может изменить ситуацию. На позиции, где «Юве» отчаянно нуждается в его технических качествах, бывший игрок «Барселоны» редко показывал проблески того, на что он способен.