5 мин.

«Не пришел один человек, но он точно рядом». Первый матч «Эгриси» без Уткина: слезы капитана и другие эмоции

Победили «Матч ТВ».

20 марта в Москве прошел товарищеский матч «Эгриси» и «Матч ТВ». Первый для «Эгриси» после смерти Василия Уткина. Договорились еще до трагического события, но «Эгриси» принципиально решили играть.

Символично. Команда Уткина против команды комментаторов, которых он вырастил. 

Перед матчем: вышли в футболках с цитатой Уткина, Моссаковский произнес эмоциональную речь

Команды вышли в траурных повязках. Роман Нагучев оделся в мерч «Худи Васи Уткина» размера 6XL. Судейская бригада – в футболки с фото Василия и его фирменной фразой «Играйте в футбол».

Перед началом матча игроки встали в круг, взявшись за руки. В центр вышел комментатор Михаил Моссаковский:

«В жизни не бывает случайностей. Здесь собрались те, для кого Вася не был просто человеком с экрана. Здесь собрались те, для кого Вася был другом, братом, наставником.

Когда назначался этот товарищеский матч никто не знал что случится прямо перед ним. Спасибо вам, «Эгриси», за это принятое решение. Мы знали, что нужно делать. Просто играйте в футбол. Играйте за Васю!»

У «Эгриси» есть традиция: перед каждым матчем собираться в круг и слушать речь Уткина. На этот раз без Василия.

Во время минуты молчания капитан команды Игорь Струнин не сдержал слезы. 

«Спасибо всем, кто пришел. Не пришел один человек, но он точно рядом». После матча – очень много эмоций

«Эгриси» победил – 3:2. «Это все для тебя», – написал клубный телеграм-канал.

Пост от «Матч ТВ» был чуть подробнее.

«Продолжаем смотреть на новичков, а забивают снова «старички» – Гарба и Епиха. Но все мы понимаем, что это игра была не про подготовку к сезону. Каждый гол, каждый пас был наполнен воспоминаниями. Спасибо, что эта игра состоялась. Спасибо всем, кто пришел. Не пришел только один человек, но он точно рядом. «Эгриси» – АУФ! До встречи в сезоне». В Медиалиге «Эгриси» и «Матч ТВ» сыграют в одной группе.

После матча команды собрались для общего фото и вместе прокричали имя того, кто не пришел.

Эмоциональное сообщение написал и вратарь «Эгриси» Павел Чепурин:

«Вася снова оказался прав: нужно продолжать играть в футбол. Оставаться наедине с самим собой – невыносимо. Сегодня каждый, кто оказался на шестом поле «РЖД Арены», имел возможность спрятаться в дружеское плечо того, кто точно разделяет его чувства.

Спасибо «Матч ТВ», спасибо Диме Жилинскому, Максиму и Нине Зобовым. Спасибо каждому, кто пришел в этот поздний будний вечер. Это особенное ощущение – чувство плеча».

«Лично я был мотивирован еще сильнее, – поддержал хавбек «Эгриси» Евгений Григорьев. – Но в каждый момент – движение на бровке, забитый или пропущенный гол – я ждал реакции от того самого человека. Я знаю, он был и есть с нами. Гнал нас вперед. А мы играли в футбол. Играли в футбол и победили 🙌».

Что будет с «Эгриси»? Обещают, что команда продолжит жить, «Альфа-Банк» предложил помощь

Один из самых частых вопросов после смерти Василия – что будет с «Эгриси»? Продолжит ли команда существовать и играть в Медиалиге? После матча большое сообщение об этом написал креативный директор клуба Кир Воробьев.

«Второй день подряд я читаю посты в духе «Ну все, это последний сезон», «Эгриси» перестанет существовать», «Вы не выживете без Васи». Постараюсь спокойно и цензурно ответить всем подобным комментаторам, потому что понимаю, что многие пишут это не со зла, а потому что переживают. Вы не дождетесь.

Многие заблуждаются, думая, что Вася создал «Эгриси». Нет. Клуб существовал до Василия Уткина. Он пришел сюда на четвертый год существования команды. С декабря мы выстраивали экосистему, позволяющую существовать команде без Васи. У нас отдельный бюджет на сезон, доступа к которому у Василия Уткина не было. Им распоряжался бы наш опердир Ваня Мозговой.

Мы найдем еще денег на команду. Заработаем. Рекламодатели, кстати: мои контакты найти нетрудно, мы всем рады. Пишите, если хотите интегрироваться у нас.

Мы продолжим выступать в ЛФЛ.

«Эгриси» будет жить. Я жизнь положу, чтобы команда функционировала и жила как можно дольше. Чтобы она росла и развивалась. Чтобы она стала брендом. Чтобы ни у кого и сомнений не было, что МФЛ в нас нуждается. Это моя команда. Я все силы и время отдам за нее. Я – ее игрок на поле, на конференциях, в продакшене, в студиях. И я буду за нее биться. И так будет всегда».

О готовности помогать «Эгриси» уже объявил «Альфа-Банк» – новый партнер Медиалиги. Об этом на жеребьевке пятого сезона рассказали Николай Осипов и представитель банка Тимур Зулкарнаев.

«Он всю жизнь боролся с одиночеством. А сейчас одиноко всем нам». Медийный футбол прощается с Василием Уткиным

Песня про 2Drots, Обеликс и слезы после бронзы в Медиалиге. Главные моменты Уткина в «Эгриси»