9 мин.

Клуб Медиалиги пригласил Погба. Дают жилье в Одинцове и 1500 долларов в месяц

Теперь их гуглят во всем мире.

Погба может перейти в Медиалигу. На дисквалифицированного за допинг француза вышел клуб «БроукБойз»: предлагают 1500 долларов, проживание в Одинцово и современный медцентр. А главное – возможность играть в футбол.

Новость появилась в начале марта, но в истории по-прежнему не все понятно. Была ли это шутка? Чем привлекут Погба? И может ли дисквалифицированный за допинг хавбек играть в Медиалиге? 

Запрос отправили в инстаграме, на фирменном бланке. Отреагировали европейские медиа и агент Погба

Все началось еще в январе. «Трансфер Поля Погба на подходе», – напустил тумана президент «Броуков» Дмитрий Егоров. Это же шутка?

Но 6 марта спортивный директор клуба Артем Хачатурян написал Полю Погба и его агенту Рафаэле Пименте. Скриншоты переписки он выложил в своем телеграм-канале.

«Уважаемый Поль Погба. 

Клуб «БроукБойз», один из лидеров Winline Медиалиги, приглашает вас стать нашим игровым козырем. Ваши навыки крайне важны для нашего успеха.

Понимая непредвиденные трудности, влияющие на ваше текущее игровое время, мы готовы оказать вам поддержку для поддержания вашей формы. Мы предлагаем вам отдельное проживание в Одинцово, зарплату в размере $1500 и доступ к нашему современному медицинскому центру.

К сожалению, из-за политики клуба мы не можем предложить вам больше, чем нашим текущим лидерам команды. Здесь, в России, вы становились чемпионом мира! Уверены, вы сможете здесь вспомнить былые времена и реанимировать карьеру!

Давайте создадим историю вместе».

В тот же вечер российское медиа «Рейтинг Букмекеров» уточнило у Пименты – правда ли, что «Броуки» сделали запрос? «Это фейковая новость», – ответила агент.

Новость о необычном предложении быстро распространилась за пределы России. Об оффере «Броуков» написали испанская газета As и итальянский сайт Calciomercato. На сайте As материал вышел под заголовком «Чудное предложение Погба из российской лиги селебрити».

«Он станет амбассадором, будет ходить на матч РПЛ». Кажется, «Броуки» действительно хотят Погба – планируют подключить РФС

В медийном футболе новость восприняли с юмором – о ней много шутили и, кажется, совсем не верили, что трансфер возможен.

Хавбек «Эгриси» Табриз Ибрагимов шутил, что Погба проиграет конкуренцию: «Даже если произойдет чудо и «Броуки» подпишут Погба, то этот черножопкин все равно будет сидеть под Сосниным и Челидзе».

Василий Уткин расценил историю как классный инфоповод: «Поправка: они написали не про возможный, а про невозможный переход Погба в МФЛ. Ход «Броуков» в публичном пространстве, как обычно, прекрасен».

Медиафутбольный ВГИК – паблик «Диагональ Медиафутбола» – выдал несколько мемов. Например, такой.

Новость и правда похожа на шутку: Погба, Медиалига, Одинцово. Но Егоров рассуждает о переходе всерьез и даже приводит аргументы.

«Нет ни одного соревнования в мире, где Поль мог бы участвовать, исключая нашу Медиалигу, – объяснял президент «Броуков». – Даже в Испании правила для допингистов другие.

И да, мы действительно пишем агентам Поля. Чем он хуже Депардье или Монсона?

Поль Погба в Медиалиге – это только часть общего дела. Думаю, в этом будет заинтересован РФС. Погба станет амбассадором, будет ходить на матчи РПЛ, вести студии, открывать школы и стадионы – человеком, который развивает футбол России.

Погба может согласиться на наше предложение, но для этого мы должны заручиться поддержкой российского футбола и спонсоров, чтобы под соусом приглашения в Медиалигу сделать полномасштабный проект «Поль Погба – амбассадор России в международном футболе».

Всерьез о переходе говорит и Хачатурян.

«Кому-то это может показаться смешным, но мы действительно пригласили Поля Погба, – рассказал Хачатурян на ютуб-канале «БроукБойз». – Мы сделали запрос в агентство Мино Райолы. Делами Поля заведует Рафаэла Пимента. Они пока ответили вежливым отказом. У нас идет диалог, они пребывают в стадии отчаяния и так быстро не могут принять факт, что одному из лучших футболистов мира запретили надолго играть в футбол.

Очевидно, что окно возможностей для Погба расширяться не будет. На данный момент по статусу и уровню соревнований МФЛ – самый серьезный чемпионат, в котором Погба может принять участие. Мы продолжим диалог».

Одна из потенциальных проблем – финансы. Клуб Медиалиги отказался от Видича из-за высокой цены

Помимо интереса самого Погба у трансфера может возникнуть два препятствия – финансовое и юридическое. «Броуки» пообещали французу 1,2 тысячи долларов в месяц (позже спортивный директор Хачатурян пошутил, что снижает оффер до 1,4 тысяч) – достаточно ли этого?

«Вряд ли он сюда приедет, – рассуждает спортивный директор 2Drots Ильдар Зарипов. – Скорее он поедет в лигу к Пике. Игроков такого уровня, мы хотели бы видеть, но затащить их сюда практически нереально. Если найдется инвестор, который захочет увидеть его здесь – он поедет. Но только за деньгами. 

У команд [Медиалиги] таких бюджетов точно нет. Насколько я знаю, одна команда хотела пригласить Видича, недельный цикл его пребывания здесь выходил порядка 120 тысяч евро».

Но Егоров уже придумал, как заработать на Погба: «Можем предложить Меллстрою, чтобы за n млн долларов Погба год играл в футболке с его фамилией». Это уже настоящий Moneyway. 

Погба разрешат сыграть в Медиалиге? А в Кубке России? Объяснение юриста

Еще одна потенциальная проблема – а может ли Погба в играть медиафутболе с дисквалификацией за допинг? Об этом мы поговорили с юридическим экспертом Спортса Игорем Сергеевым.

– Погба может играть в Медиалиге во время дисквалификации?

– Да, если в организации турнира нет следов РФС (любой другой спортивной федерации) или любой профессиональной лиги.

Погба получил бан от NADO Italia, а это национальная антидопинговая организация и функциональный орган Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Всемирный антидопинговый кодекс WADA (WADC) запрещает дисквалифицированному спортсмену участвовать «в любом качестве в соревнованиях или мероприятиях, санкционированных или организованных любой подписавшей [WADC] стороной или ее организацией-членом». А еще санкции в одном виде спорта распространяются на все остальные.

То есть, бан Погба автоматически работает в зоне ответственности ФИФА (значит, РФС) и местных антидопинговых агентств (значит, РУСАДА). 

В уставе РФС закреплено, что антидопинговые правила ФИФА применяются РФС в полном объеме. Минспорта расширяет антидопинговые правила вообще на все общероссийские (национальные) спортивные федерации и профессиональные лиги.

РФС определяет лиги как некоммерческие организации, признанные союзом и спортивно подчиняющиеся ему, одной из основных целей деятельности которых является проведение профессиональных футбольных соревнований. Медиалига не является такой организацией.

– В общем, он может сыграть в Медиалиге?

– Всемирный антидопинговый кодекс WADA (WADC) не запрещает дисквалифицированному спортсмену заниматься спортом в развлекательных целях. 

При этом уточняя, что он не может принимать участия в соревнованиях, проводимых любыми профессиональными лигами (даже если они не подписались под правилами WADA). То есть акцент сделан на полностью любительский статус спортивной активности.

С начала года в Законе о спорте закрепили термин любительского спорта – это часть массового спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, … участие в которых не направлено на систематическое получение дохода и не является трудовой функцией спортсменов, принимающих участие в таких соревнованиях.

Ключевой вопрос: можно ли отнести Медиалигу к любительскому проекту?

– Погба может играть за «Броуков» в Кубке России?

– Однозначно, нет.

Как следует из предыдущего блока, дисквалифицированный игрок не может принимать участие в любых турнирах РФС.

– Погба сможет играть в Московском Кубке Селебрити, который включали в календарь Москомспорта?

– К этому турниру требования все те же, что и к Медиалиге, но есть один нюанс: международный бан распространяется на любую спортивную деятельность, которая финансируется органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Если включение в календарь соревнований Москомспорта подразумевает наличие бюджетного финансирования (в любых размерах и пропорциях), то участие дисквалифицированного игрока в таком турнире исключено.

– Сможет ли Погба играть за «БроукБойз» в товарищеских матчах против профессиональных клубов?

– С одной стороны, статус товарищеских матчей (турниров) не позволяет их отнести к мероприятиям или соревнованиям, санкционированным или организованным какой-либо федерацией или лигой, то есть – зеленый свет.

Но с другой, правила запрещают участие дисквалифицированных игроков в любых соревнованиях или «иной деятельности, связанной со спортом», организованных подписавшейся под антидопинговыми правилами федерацией (в нашем случае – РФС), а также ее членами и входящими в состав клубами.

Членами РФС (на лето 2023 года) являлись 38 футбольных клубов – практически все команды РПЛ и ФНЛ.

Формулировка довольно размытая, но при огромном желании под нее можно подогнать любую товарищескую игру, организованную клубом РПЛ с клубом Медиалиги. 

Теперь «Броуков» гуглят по всем миру, чаще всего – в Испании и Замбии

Погба еще не в «Броуках», а эффект от него уже ощущается. Через неделю после новости о потенциальным трансфере Погба журналист Иван Карпов заметил рост запроса «broke boys» в Гугле. Команду искали в Канаде, Франции, Нигерии, Португалии, США, Великобритании и Новой Зеландии. Чаще всего – в Испании и Замбии.

Статистика не дает конкретных цифр. 100 баллов означает наивысший уровень популярности запроса. Остальное – относительно максимума.

«Озвученный интерес «Броуков» к Погба дал им буст узнаваемости, – рассуждал Карпов. – Охреневшие от таких новостей европейцы полезли смотреть, что это за наглый русский клуб из МФЛ. Может, президентам переговорить с каким-нибудь топовым китайцем/корейцем/японцем? В Азии охотно следят за своими».

Ждете Погба в Медиалиге?

Яковлев и Блатов в «Броуках», Прокоп перешел в «Родину Медиа»

Фото: IMAGO/Giuseppe Maffia, Maurizio Borsari/AFLO/Global Look Press