6 мин.

Мы сходили на хоккейную Медиалигу: гимн под автоматную очередь, гол Жиркова и первая драка

Репортаж из парка «Патриот».

Почти два года президент Winline Медиалиги Николай Осипов обещал хоккейный медиатурнир. Запустить получилось только сейчас. Первый тур Медийной Хоккейной Лиги сыграли 25 февраля в парке «Патриот».

Илья Ковалев съездил и кайфанул от поп-хоккея.

Жирков и Гаджиев забивали, Быстров шутил, что в Медиалиге можно работать с судьями, Аршавин вышел без визора

Путь к хоккейной площадке лежал через красивую арку. За ней расположился Главный храм Вооруженных Сил России.

Чуть правее от храма – хоккейная площадка.

В раздевалке, где выдавали аккредитацию, лежали разложенные по стопкам наклейки. Стопка с логотипом лиги – для формы, другие обозначали статус игрока – их лепили на шлем. Расшифровываем: МП – медиапрофессионал, Н – нейтральный, М – медийный, П – профессионал. Статусы очень важны: на льду должны быть три представителя медиа, а профи запрещено забивать.

Одним из первых я встретил президента хоккейной Медиалиги Николая Осипова. Он объяснил выбор локации: «Это очень крутое и символичное место. Здесь ты подпитываешься правильной энергией большой победы, которую наша страна когда-то одержала».

На катке уже стартовала звездная раскатка. В матче открытия рубились медийные команды – «Чисто Питер» и Tru Fighters (команда MMA-промоушена Fight Nights). Из Санкт-Петербурга приехал звездный состав: к матчу готовились Погребняк, Широков, Аршавин, Жирков, Малафеев (вышел в поле), Быстров. Они собрались выигрывать Кубок УЕФА или Хоккейную Медиалигу? 

Напротив разминались Tru Fighters c Камилом Гаджиевым, Александром Мостовым и звездой медиафутбола Василием Мавриным. Жена со скамейки поддерживала нападающего команды Евгения Королева. Он попросил ее уйти за стекло – чтобы шайба не прилетела. 

Непрофессионалов выдавали детали. У Аршавина был шлем без визора (защитного стекла), в котором его не хотели выпускать на лед. Жирков надел под шлем шапку. Еще об экипировке: Широков и Аршавин вышли в коньках с желтыми шнурками, как у Овечкина, а Быстров – с красными.

Игра началась торжественно: символическое вбрасывание от Осипова и гимн России, который перебивали автоматные очереди. В парке есть стрельбище, где можно пострелять из АК-74 и другого оружия.

Первую шайбу в истории Хоккейной Медиалиги забросил Жирков. Спустя минуту после старта аккуратно перекинул через вратаря в девятку. Мастер!

Еще был крутой гол капитана True Fighters Гаджиева: обыграл троих и забросил в падении.

Темп был невысоким. Болельщики с единственной трибуны топили за «ЧП» и требовали играть шустрее. «Мы старые, но быстрее бегаем», – кричал мужчина лет 50. 

На перерыв ушли при счете 2:2. Все были спокойны, только Быстров злился на арбитра: «Сейчас в судейскую придется идти. Это же в Медиалиге приветствуется?» 

Раздевалка одновременно была пресс-центром, поэтому в перерыве получилось подглядеть за звездами. Широков демократично пил кофе три в одном с шоколадкой.

Из зоны Tru Fighters доносились крики и ругань, в другой раздевалке Аршавина просили не садиться низко в оборону. Там же фотографировали хоккеистов других команд для медийных активностей лиги.

У борта собралось медиафутбольное комьюнити. Хоккей им любопытен, но больше обсуждали недавний бой Райзена и Сибсканы.

Во втором тайме повалил снег, и площадку засыпало настолько, что шайба застревала в сугробах. Tru Fighters победили 6:4, а одним из лучших был 55-летний Александр Мостовой. В хоккее он защитник.

«Среди футболистов я лучший хоккеист? – сказал Мостовой Sports.ru после матча. – Это не кажется. Это всегда так было. Ребята все хороши. Но я старше всех, поэтому у меня больше опыта игры в хоккей. Если бы у меня еще не было вечных травм, поверьте, я был бы еще сильнее».

Таким был матч открытия турнира.

На что похожа хоккейная Медиалига? На первый сезон футбольной

Праздничной атмосферы добавляла музыка в паузах. Трек-лист подготовили хоккейный: от органной классики до трека «Хоккеисты» рэпера L’One. А когда пошел снег, включили «Зима в сердце» от Моя Мишель.

Во время второго матча у борта отмечали, что мало трэштока. Заметил такой диалог:

– Почему они не вкидывают?

– Они еще не умеют.

Почти сразу началась первая на турнире драка. Я заранее уточнил у Осипова можно ли драться. Ответ такой: «Это история, которая в принципе позволительна. Главное не переходить грань дозволенного – как минимум не сбрасывать перчатки и шлема. Тогда будут жесткие дисквалификационные санкции».

Происходящее напоминало первый сезон футбольной Медиалиги: все организовано немного по-любительски, атмосфера камерная, много звезд, которые еще не понимают, на что подписались.

Тренером команды «Чемпион» стал обладатель золота Олимпиады Сергей Светлов. Он назвал свою команду фаворитом и отметил, что она не тренируется. В первом туре «Чемпион» играл против  Hockey Brothers – хоккейных 2Drots, главной хоккейной команды ютуба. Блогеры победили – 8:3.

К Светлову меня подвел бренд-менеджер «Чемпиона» Дмитрий Градиленко. Увидев знакомое по медиафутболу лицо, я подошел поздороваться и спросить, с кем можно интересно поговорить о его команде. Градиленко указал на Светлова, а пока мы шли к нему, открыл википедию и зачитывал вслух регалии Светлова.

В день открытия играли все восемь команд: четыре матча с 14:00 по 21:00. Находиться на турнире весь день было тяжело. Во-первых, провести столько времени на улице, на ногах – непросто физически. Во-вторых, запах шашлыка с фудкорта. Когда чувствуешь его, забываешь о хоккее – хочется только кусок мяса и лаваша. Поэтому, как только начался матч ХК «10» – NBSK, я уехал. Напоследок сделал несколько фото. Вечером площадка и ее окрестности преобразились.

Хоккейная Медиалига уже сегодня: начинают с матча на открытом воздухе, обещают Аршавина и Панарина

Телеграм-канал Ильи Ковалева

Фото: Sports.ru/Илья Ковалев