8 мин.

Оранжевые карточки и Тихонов на поле в 53 года. Что нас ждет на обновленном Кубке ФНЛ?

Главные сюжеты.

10 февраля в Турции стартовал Кинопоиск FNL Camp – обновленный Кубок ФНЛ, усиленный медиафутбольными командами. На турнир приехали «Спартак-2», «Родина», «Енисей» и казахстанский «Кызыл-Жар». Из Winline Медиалиги подтянулись «БроукБойз» и «Амкал».

Обычно предсезонные турниры максимально серые, но в Кубке ФНЛ есть шесть ярких сюжетов.

Первый турнир «Спартака-2» после реинкарнации

«Спартак-2» восстал из небытия. В 2022 году команду закрыли из-за экономии, но в январе 2024-го возродили, чтобы помочь молодежи из академии адаптироваться во взрослом футболе. Из питерской «Звезды» красно-белые забрали несколько игроков (включая капитана Максима Карпова, который 10 лет назад сказал, что лучше родиться девушкой, чем играть за «Спартак»), часть менеджмента и главного тренера Дмитрия Комбарова.

Почему за основу взяли именно «Звезду» – не ясно. Известно, что как минимум половина перешедших в «Спартак-2» игроков – клиенты агента Павла Андреева. Но гендир «Спартака» Олег Малышев отверг причастность Андреева: «Никто из агентов не диктует нам условия».

Возрождение «Спартака-2» очень не понравилось Сослану Гатагову. «Зачем опять реабилитировать «Спартак-2», чтобы туда приехали игроки не из системы «Спартака»!? – возмущался главный тренер «Амкала». – Почему не дают шанс тем, кому нужна игровая практика? Тут же просто гонка результата и нет развития для ребят из системы «Спартака».

Бугурт не случаен. Сослан отыграл пять матчей за первую команду «Спартака», а в 2014-м даже выходил в основе на матч с «Зенитом». В той игре травмировал колено, перенес две операции и не вышел на прежний уровень.

Потенциальная встреча Гатагова с бывшим клубом – еще один сюжет турнира. «Амкал» и «Спартак-2» в разных группах, но могут сойтись в финале или в матче за третье место. Комбаров уже обыгрывал «Амкал» со «Звездой» в 1/64 финала Кубка России. Наверняка это будет особый матч для Сослана Маратовича.

Тихонов снова тренирует «Енисей» и обещал сыграть против медиафутбольной команды

Весь декабрь решалось возглавит ли «Енисей» главный тренер 2Drots Дмитрий Кузнецов. В итоге он остался в 2Drots, а в Красноярск поехал Андрей Тихонов.

В 2028-м Красноярску исполнится 400 лет. К юбилею руководство региона хочет вытащить клуб из лучшей лиги мира в РПЛ. Символично, что именно Тихонов будет выполнять задачу. Он уже рулил «Енисеем» в сезоне-2016/17. Выступили исторически: третье место в Первой лиге и поражение в стыках за РПЛ тульскому «Арсеналу». Тихонов ушел в «Крылья Советов».

Каким будет новый «Енисей» Тихонова – одна из главных интриг Кубка ФНЛ. Пока команда сияет: в стартовом матче разгромили «Спартак-2» (6:1), а на счету Дениса Тихонова (сын легенды) – дубль.

Во втором туре «Енисей» сразится с медиафутбольным «БроукБойз». Тихонов договорился с президентом «Броуков» Дмитрием Егоровым – оба выйдут на 5 минут в начале матча. Если, конечно, здоровье позволит – у обоих проблемы с коленями.

«За турниром следить не собирался, только смотрю результаты матчей. Но этот матч обязательно буду смотреть. – рассказал Sports.ru капитан «Народной Команды» Иван Стронг. – Мастер в деле, надеюсь, оголтелые игроки «Броуков» не поломают Тишу. Иначе придется мстить!»

Первая большая проверка для «Амкала» Сослана Гатагова

Перед отъездом в Турцию «Амкал» отчислил главную звезду – Михаила Прокопьева. Формальная причина: хавбек выложил в соцсетях фото в экипировке 2Drots. Позже выяснилось, что Прокоп не раз нарушал дисциплину – например, в день, когда была сделана фотография, врач посоветовал Мише пропустить тренировку «Амкала» из-за подозрений на бронхит. Прокоп послушался, но вместо отдыха пошел играть в теннис.

В ноябре 2023-го Гатагова позвали выводить «Амкал» из кризиса: клуб уже три года без трофеев и даже без финалов медиафутбольных турниров. Тренеру выдали большие полномочия – в том числе отчислять главных звезд. Команда его поддерживает, президент – доверяет. Но точно ли вытянет сам Гатагов? Пока мы видели только медиалигу в Казахстане – тут сложно судить.

Кубок ФНЛ – турнир посложнее.

«Амкал» снова сыграет против казахстанской команды. Sports.ru покажет матч с «Кызыл-Жаром»

«Амкал» всегда любил ездить в Казахстан: команда играла в Астане, в Алматы, а в январе 2024-го сгоняла в Костанай на международную медиалигу. Там амкаловцы дважды встретились с командой Aiqyn из Тараза. Матч в группе получился ярким: две потасовки, защитник Левшук получил в челюсть, а на поле появился СОБР.

Скорее всего, до драк в матче с «Кызыл-Жар» не дойдет. Во-первых, команда с севера Казахстана – там исторически живут менее темпераментные люди. Да и драться «Кызыл-Жар» не по статусу: клуб играет в Премьер-лиге Казахстана (5-е место в прошлом сезоне) и даже выступал в квалификации Лиги конференций в сезоне-2022/23. Один из самых сильных соперников в истории «Амкала»?

На Sports.ru будет доступна бесплатная прямая трансляция матча – там и узнаем.

«Спартак-2» против команды журналиста, которого обвиняли в сливе Карреры

Дмитрий Егоров – один из ярчайших спортивных журналистов 10-х. Он с детства болеет за «Спартак», поэтому большую часть колонок посвящал этому клубу.

Пик активности Егорова пришелся на момент, когда красно-белые взяли первое за 16 лет золото. Когда Массимо Карреру уволили, многие фаны «Спартака» обвинили в этом Егорова – по их версии, колонки с критикой итальянца способствовали отставке. Журналиста обвиняли в том, что он работает на Наиля Измайлова и пьет с Глушаковым. Егоров даже написал большую колонку-ответ, в которой отверг все обвинения, кроме последнего.

«С Глушаковым действительно «пил» трижды:

• с командой, когда отмечали золото;

• бокал вина после интервью, когда уже было выиграно чемпионство;

• когда коллеги, работавшие на финале Кубка конфедераций, позвали в ресторан, и мы очутились в одном караоке с Глушаковым и Комбаровым».

С тех событий прошло шесть лет, но глобально ничего не изменилось: фанаты «Спартака» по-прежнему недолюбливают Егорова, а он отрицает, что причастен к отставке Карреры.

«Как журналист, тем более в России, может вообще кого-то слить? – недоумевал Егоров в интервью Sports.ru. – Здесь процессы строятся так, что мнение СМИ ни на что не влияет».

В 2022-м Егоров создал медиафутбольный клуб «БроукБойз». Во втором туре FNL Camp его команда сыграет против «Спартака-2» – впервые противостояние Егорова и «Спартака» перейдет на футбольное поле. Разогрев к матчу уже начался.

Как профики сыграют по правилам медиафутбола? Будут оранжевая карточка, бонусный мяч и чистое время

Впервые профессиональные команды играют турнир по медиафутбольным правилам. Да-да, на Кубке ФНЛ используют правила из Медиалиги.

• Чистое время. Два тайма по 25 минут. Если мяч выходит из игры, таймер останавливается.

• Бонусный мяч. Тот самый мяч красного цвета, голы которым засчитываются за два. Его можно взять на своей половине поле при вводе от ворот, из аута или при розыгрыше с центрального круга. Действует 3 минуты. Главное не пропустить – тоже засчитают за два.

• Оранжевая карточка. The Telegraph написал, что УЕФА планирует ввести синюю карточку – промежуточную между желтой и красной. Ее будут давать за тактические фолы и споры с судьями, наказание – удаление на 10 минут. В футболе сразу возникли споры: Хави считает, что идея отличная, а тренер «Тоттенхэма» Постекоглу уверен, что это приведет к затяжкам времени.

Шанс узнать как будет работать такая карточка есть уже сейчас. В Кубке ФНЛ сыграют с оранжевыми карточками – такие будут давать за пограничные нарушения между красной и желтой. Наказание – удаление на 5 минут.

• Челлендж. Каждая команда имеет право запросить один повтор за тайм. Проверить можно гол, пенальти и удаление. Если запросившая сторона оказывается права, то сохраняет челлендж. Если нет – теряет его.

• Тайм-аут. Подышать, попить или объяснить тактику. Можно взять паузу один раз за тайм.

Чтобы судьи не запутались в инновациях турнир обслуживают турнир бригады арбитров из Медиалиги. А с бровки их курирует Дмитрий Кортава – технический директор Медиалиги и заместитель по развитию ФНЛ. Именно он придумал эти правила.

Признайся, захотелось посмотреть?

«Амкал», «БроукБойз» и «Спартак-2» зарубятся в FNL Camp. Стартует – в субботу в Турции  

Sports.ru бесплатно покажет трансляцию матча «Кызыл-Жар» – «Амкал» 15 февраля. Начало – в 17:00

Фото: соцсети «Звезды», «Спартака», Дмитрия Егорова, Winline Медиалиги, «Енисея» и «Амкала».