2 мин.

Сергей Сергеевич Сальников

Известный советский футболист, был нападающим олимпийской и национальной сборной СССР по футболу. Выступал в разные годы за московский «Спартак, «Динамо» и питерский «Зенит». Является отцом советской чемпионки по теннису Юлии Сальниковой и дедом «пятой ракетки» мира Стефаноса Циципаса.

Внук Сальникова Сергея Сергеевича - Стефанос Циципас с родителями

Сергей Сергеевич Сальников родился 13-го сентября 1925-го года в г.Краснодаре. Позже с родителями переехал в Подмосковье в Тарасовку.

За юношескую команду московского «Спартака» дебютировал в 1941-м году, а уже через год играл в составе основной команды.

Сергей Сергеевич Сальников

С 1943-го года стал выступать за «Зенит», команду эвакуировали из Ленинграда в Подмосковье. В 1944-м году вместе с командой завоевал Кубок СССР. В 1945-м году стал лучшим бомбардиром команды, забив восемь голов в сезоне.

В 1946-м году Сальников вернулся в московский «Спартак», в котором играл до 1949-го года. Но в 1950-м году перешел в московское «Динамо». Спартаковцы расценили это как предательство, но через несколько лет стала известна причина поступка легендарного нападающего. Этим он облегчил условия содержания в тюрьме для своего отчима, которого арестовали по политической статье в 1950-м году. Его возвращение в «Спартак» совпало с освобождением отчима из тюрьмы в 1954-м году. Из-за этого поступка Сальникова лишали звания «Заслуженного мастера спорта СССР».

Николай Старостин и Сергей Сальников

Карьеру футболиста он завершил в 1960-м году. После работал в качестве тренера, в том числе московского «Спартака». В 1975-м году Сальников возглавил юношескую сборную СССР. Также работал тренером в Афганистане.

С 1979-го по 1984-й годы был спортивный телекомментатором на «Гостелерадио».

После матча ветеранов 9-го мая 1984-го года Сальников Сергей Сергеевич умер от сердечного приступа в раздевалка. Последними его словами были: «Старик, а ты видел, какой пас я отдал!».

Сергей Сергеевич Сальников был дважды женат. У него четверо дочерей (близняшки) и один сын. Обе дочери от второго брака живут заграницей: дочь Алла в Японии, Юлия в Греции.

https://t.me/fortunabetinsider