12 мин.

До рестарта я высказал недоверие Маркусу Бергу. Что ж, время извиняться?

Ремастер заминусованной статьи.

Умение самокритики – это то, что отличает в нашем мире умного человека от глупого. Глупый ляпнет чушь и останется бараном на всю оставшуюся жизнь. Умный же пораскинет мозгами после неудачной фразы, но сделает выводы и начнет анализировать – где я сделал не так и что нужно для этого исправить.

Умный ли я? Нет, совсем нет, но надо к этому стремиться. Поэтому сегодня я сделаю еще один шаг на пути к совершенству. Я разбомблю собственную статью месячной давности. Потому что она была написана довольно поверхностно.

В ней я критиковал игру форварда «Краснодара» Маркуса Берга. Видимо, вдохновившись рвотными позывами Владимира Быстрова годовалой давности и серой (как тогда казалось) игрой впереди, кое-что ушло из моего внимания. За шведом я видел сильно взрослое полено, тянущее маневренные построения «Краснодара» на уровень английского футбола до 90-х с забросами и навесами. А надо было копнуть глубже. Это не переобувание, а переосмысление.

***

«…Статистика была на поверхности, а дальше-то мы не смотрели – ведь по 15+ голов он забивал в чемпионатах Греции и ОАЭ». Несмотря на очевидную разницу в уровне чемпионатов, я как-то закрыл глаза и на стабильность этой результативности (с сезона 13/14 – по 10 мячей минимум, а в среднем и правда выходило по 15), и на количество забитых голов последнего сезона в Эмиратах, коих вышло 14 штук (12 из них – в первой половине). И даже на выход в финал клубного чемпионата мира. Звоночек для меня прозвучал тогда, когда я увидел ноль в графе забитых мячей в чемпионате за 2019 год и лишь два гола в азиатской Лиге чемпионов, поэтому сработал триггер. Но это объясняется тем, что почти сразу после успеха в КЧМ сменился тренер (темная история – коуч Мамич уехал в Саудовскую Аравию за полгода до окончания контракта), и после этого результаты обвалились так, что Берг решил уехать в Краснодар.

«Тут важно понять, что Берг не заиграл не только еврокубковой осенью (для которой его и брали), но и затем тоже… Мы живем в эру, когда любой игрок, забивший столько [6 до рестарта] в России, уже причисливается к неплохим». Швед приходил на замену Ари, не то чтобы ожидая мгновенного вливания в и так новый коллектив (Кабелла, Вильена, Камболов, Намли, Кайо). Нужно ведь элементарно привыкнуть к смене мест, наиграть связки, пройти адаптацию. А здесь после травмы бразильца Маркус стал первым выбором Мусаева в атаке (вот вам и Игнатьев, к слову) – на третьем или четвертом же матче сезона. «Краснодар» преследовали травмы, помногу не играли лидеры, кто-то ослабил хватку, на все это давил и вылет из Лиги чемпионов – ведь ради нее многие и приходили, в том числе и зрители, подтвердившие это своими зияющими дырами трибун на матчах Лиги Европы. Кому вот такое приятно? Галицкому с Мусаевым надо было сделать приоритет в сторону чего-то одного, в итоге они разрывались между РФПЛ и ЛЕ (лучше все же надо было выбирать чемпионат), это тоже повлияло на результат. В итоге осенью мы видели ослабленный «Краснодар» без четкой мотивации. И то они шли стабильно вторыми-третьими - разве это плохо?

И даже в этой ситуации швед забил пять раз – при всех своих аутичных промахах ему надо было дать время на раскачку. Затем он прошел полноценную межсезонку и в трех играх весной заработал пенальти в матче со «Спартаком» и сам забил «Уфе». Если бы не странный выбор позиции на игру с «Сочи» (Берг был… плеймейкером), было бы еще больше. То есть адаптацию за зиму он прошел. До рестарта статистика 6+1.

Касаемо репризы про неплохих игроков с 6 мячами… В этом есть своя логика, потому что тот же Кокорин, выстреливая 10 голами в чемпионате раз в 3-4 сезона, считался до тюрьмы у нас топ-форвардом. На расстоянии 6 мячей за чемпионат – статистика для игрока уровня середины таблицы РФПЛ. Но здесь-то у Берга шесть за полгода, а не за год. В этом моя промашка. Мы еще дойдем до всей статистики шведа за сезон, что только подтвердит мою неправоту.

«Берг – это эталонный центрфорвард, которому нужно принести на блюдечке с зеленой каёмочкой». Ну нет, это не совсем так. Как раз он не стоит в центре штрафной, как Марио Гомес в лучшие времена «Баварии» в ожидании закатывания мяча в пустые ворота, с которым я сравнил в последнем абзаце статьи. Он уделяет много времени игре спиной к воротам, как раз подыгрывая полузащитникам в тех ситуациях, когда комбинации разыгрываются вне штрафной площади. Кроме того, швед очень неплохо выбирает позиции, частенько выбираясь на опережение и открываясь сам – посмотрите сами, он всегда себя предлагает в относительном радиусе свободы, смотря на партнера. Так что мои строчки про «удачно выбирать позицию получается только на стандартах» и «чаще остается за спинами соперников» тоже отлетают – это его стиль игры.

Опять же, такой футбол не совсем в стиле «Краснодара», однако в прошлые годы им частенько не хватало элементарного навала или «второго этажа» при действиях в атаке, когда нужно было спастись от неприемлемого результата. К тому же, РФПЛ – лига закрытая, «автобусов» у нас пруд пруди, поэтому такой форвард просто необходим в обойме. И Берг брался в том числе и для этого – чтобы вытащить команду в концовочке либо противодействовать огромному количеству бугаев в защите, обманывая их на собственном мастерстве. Я не отступлю от того, что Берг должен быть вторым выбором в нападение после Ари. Но стоит признать, что это весьма качественный для такого уровня клуба второй выбор. Потому что форвард такого типажа необходим российской команде в качестве альтернативы.

Дальше следовали статистические показатели по ударам, против которых, честно говоря, не попрешь – цифры показательны. Здесь можно сослаться на первый сезон и на адаптацию, ведь сравнивал я его с футболистами, не первый год находящимися в обойме. К слову, цифры за рестарт ожидаемо изменились: среднее число ударов выросло с 1.7 до 2.2. Важный момент, однако – это показатель xG, который весомо просел за рестарт с 5.16 (за это его и выделяли положительно эксперты – за меньшее количество времени для забитого мяча) до 9.16. И про рестарт будет еще о чем поговорить.

Философия клуба про перспективу и фэйл с Игнатьевым. Это менее спорный момент в статье, который ну никак не поддается сомнению. Галицкий реально ушел от собственного направления, предпочтя брать настолько возрастных игроков, да еще и легионеров, да еще и под грядущее изменение лимита. Но это можно объяснить тем, что невозможно выступать в Лиге чемпионов с игроками, которыми в ней не играли вообще. Это ведь мандраж, волнение, самый высокий турнирный уровень среди клубов. И тем не менее, Берг ни разу (!) не играл хотя бы в группе ЛЧ, до «Краснодара» дважды уступив в 3 квалификационном раунде. Опыт? Да, играл он в Лиге Европы, с «Гамбургом» доходил до полуфинала первого розыгрыша и четвертьфинала второго с ПСВ, и все же выбор руководства был скорее в сторону бесплатного игрока с хорошей личной статистикой и командными результатами последних лет – четвертьфинал ЧМ, финал КЧМ, гол России в Лиге Наций... В общем, взяли Маркуса немного… недоработав трансфер.

Ситуация с Игнатьевым, впрочем, очень сильно ему помогла. Иван превратился в третий выбор Мусаева, особенно после всех историй с агентами. И все же, россиянин со скамейки забил пять раз, а это столько же, сколько Берг за полгода. И это реально неплохо для половины второго сезона в карьере, учитывая то, что в первом он забил 10 раз. Возможно, для Мусаева Игнатьев окончательно превратился в неликвид, к тому же мы не знаем, что там творилось за ширмой (вдруг форвард кричал и плакал «мама, я крутой!», нагло требуя места в основе… а может наоборот сидел ниже травы и тише воды), но Ивана можно было сохранить в команде, и он бы приносил пользу и дальше. Поэтому я бы и сейчас предпочел в основе Игнатьева Бергу. Но, разумеется, только не того Игнатьева, который в «Рубине» за полгода однажды забил.

«…В финальном заявлении руководство «Пао» сообщило, что тот подписал с арабами из-за финансовой выгоды на фоне скорого окончания карьеры» - это тоже правда. По крайней мере, вот заявление с официального сайта. Приехал ли Маркус доигрывать в «Краснодар»? Этот вопрос теперь я оставлю открытым. По крайней мере, он знает, что от него ждут.

Абзац про «обратите внимание на Онугху» - полный абзац. Видел его появления на поле с «Зенитом» и «Рубином» - не готов он к РФПЛ. Герман, конечно, нанес аж три удара за две игры, но без него было получше. Это поняли и в тренерском штабе, потому что после игры в Казани его больше не видели в заявке. Да и кажется, что в фаворитах у фанатов «Краснодара» скорее Кутовой, а не Онугха.

Реприза про лимит также теперь неактуальна ввиду того, что второго форварда «Краснодару» теперь найти тяжелее, рестарт показал, что на шведа можно положиться, а ситуация с этой позицией стоит куда острее, чем с другими. К тому же, уже ушли Фьолусон и Фернандеш – такие же возрастные легионеры, которые, признаться честно, гораздо меньше принесли пользы, чем Берг. А возвращение Смольникова закрыло эту тему окончательно.

А теперь самое сладкое – рестарт.

Я смело выставил Бергу условие – пять результативных действий за восемь игр. Он его перевыполнил – 4+2. Но есть важное обстоятельство.

2+2 с «Ахматом». С немотивированным «Ахматом», развалившимся после первого мяча.

«Краснодар» выступал еще слабее обычного после рестарта – настолько, что слева в атаке играл Ольссон. Команда не взяла много легких очков как по своей (рука Шапи с «Ростовом», удаление Сафонова с «Динамо», пас Газинского с «Зенитом», потери игроков в Казани), так и по чужой вине («Крылья» стояли насмерть). Не хватало креатива впереди – Вандерсон передерживал мяч, Шапи дергался и кричал на всех, Кабелла лишь набирал форму. А вот Уткин стал неожиданным партнером Берга, вследствие чего у них, кажется, стала работать какая-то взаимная связка.

В общем, Берг был наряду с Вандерсоном единственной опорой в атаке. И результативничал он столько, сколько мог:

  • «Ростову» забил, и если бы не рука Кайо, то это были бы три очка.

  •  С «Зенитом» заработал пенальти, и счет к перерыву мог быть 2:1, а не 1:2, да и вообще матч краснодарцы сами проиграли.

  • Необязательная желтая, к слову, сильно подвела «Краснодар» в Казани, так что здесь ответственности со шведа не снимаем. Без него «быки» проиграли 0:1.

  • С «Уралом» забил на 13-й минуте, хотя там должен был быть хет-трик минимум, да еще и не стал мешать забивать Фернандешу, находясь в офсайде.

  • Дальше героически стояли «Крылья» в Самаре. Однако после подачи углового на 30-й минуте и замешательства в районе вратарской можно было Маркусу и получше пробить. И было два момента, после которых самарцы сами могли забить во втором тайме – после отбора Глушенкова у Берга, а также на угловом, когда он потерял Лысцова, и тот расстреливал с пяти метров Сафонова.

  • С «Динамо» «Краснодар» даже вдесятером (а то и вдевятером – Сорокин это нечто) владел мячом по 80% времени, но элементарный недостаток игроков, а также снятие Кабеллы, отсутствие Вильены с Вандерсоном довольно заметно ограничило… Да короче, Берг пару раз некрасиво падал, прям очень некрасиво, и должен был быть только рад тому, что ушел с поля без желтой карточки. Да, игра была сломана удалением, но соперник тупо играет выносами, а вы окружили штрафную как волки, но не можете войти в нее вообще никак. Самый важный матч, а его статистика – один удар, один офсайд, 26 касаний мяча и лишь 17 передач, ни одного выигранного единоборства. И худшая оценка на «WhoScored» - 5.76. Плохой матч для всех.

  • И с никак не мотивированным «Ахматом» 2+2. Сомневаюсь, что «Краснодар» бы потерял очки в этой игре, когда самим нужно спасать задницу от непопадания в ЛЧ. В таких матчах часто сначала идет нервный футбол из-за давления на результат, а затем как начнется фейерверк… Берг молодец, его действия полностью решили судьбу «Краснодара» на следующий сезон в Европе – по сути, он и вывел команду в Лигу чемпионов. Вот только это лишь красивый взмах кисточки, ведь «Краснодар» и задумывать не должен был о том, что в один момент может оказаться аж четвертым. И не забить хотя бы один гол швед просто не мог в этой игре с аутсайдером, с чем он весьма успешно справился.

В итоге Маркус стал лучшим бомбардиром «Краснодара» в РФПЛ с девятью мячами (и тремя ассистами). На два меньше Шомуродова, на три Соболева, Влашича и Миранчука – и это не идет ему в укор. Безусловно, для него это большой успех – придя в команду бесплатным агентом, в общем-то, для ротации и в первый же сезон.

И все же есть какая-то такая… недосказанность. Нет, я признаю, что Берг выступил нормально. Претензий к нему немного. Но не буду лукавить – с Ари игра идет динамичней. С праймовым Ари «Краснодар» неудержим. В заминусованной статье я предположил, что в дуэте они могут создать потрясающий дуэт – так, когда Мусаев их весной ставил рядом вместе, в трех матчах они организовали три гола. Возможно, есть смысл вернуться к такому футболу, учитывая окончательную внедренность шведа в структуру «Краснодара».

Но даже если и останется Берг один (уход Ари окутан постоянными слухами) или сядет он на скамейку, то при наличии сильнейшего состава партнеров (к нему относится и возвращение Классона тоже) он способен много забивать. Ему нужна была лишь адаптация, и слепо было кидаться в него стереотипами после плохого начала сезона – ну вы сами видели, что провалились все, и не только футболисты в этом виноваты. Сейчас же ради него «Краснодар» стал больше играть навесами. Да, это запасной вариант, опробованный тренерским штабом на протяжении этого блеклого сезона, и именно так должно быть дальше, когда все лидеры вернутся в обойму, и швед будет уже не единственным форвардом, а то и вовсе выходить со скамейки. Но ничего, в качестве второго нападающего Берг для «Краснодара» подходит хорошо.

В Швеции есть одна мудрая пословица: «Den enes död, den anders bröd» - «Что одному смерть, для другого хлеб». Сейчас Маркус ехидно посмеивается над тем блогером, который месяц назад покусился на шведскую горбушку.

Фото: РПЛ/Андрей Шрамко/«Краснодар», ФК «Локомотив»

Трофей стоимостью 40 миллионов евро. Обзор финала Кубка России

Капитан «Аталанты» в ужасе провел год в Харькове. Вместо Лиги чемпионов - война и депрессия