6 мин.

Возвращение Златана на «Сан-Сиро». Не отлично, но и не ужасно

Вышел под 60-тысячный шумок.

Это сродни возвращению великого «Милана» нулевых. На матч проданы все билеты, Стефано Пиоли связывает большие надежды с приходом шведа, а имя Златана держится несколько дней в топах итальянского Твиттера – #IZBACK как-никак.

Он уже забил в товарищеской игре против «Родензе». На следующий день после подписания контракта. Забавно, но это была не такая игра, как в Football Manager, где ты играешь в межсезонье, набивая настрой команды на играх с двузначным счётом. Ведь по сути в команду пришёл ещё один таргетмен. И что интересно – их с Пионтеком развели по таймам. Ибра играл с Чалханоглу и Сусо, Кшиштоф – с Кастильехо и Рафаэлом Леау, который-то тоже считается центрфорвардом. В жалком матче с «Аталантой» последние полчаса после 0:2 Пионтек и играл с Леау, но португалец играл скорее слева в атаке. А центрфорвард слева – это как Фёдор Смолов на французском Евро. Поэтому у Стефано Пиоли сейчас нет других мыслей, кроме как играть с центрфорвардом. Вряд ли и со Златаном он откажется от этой схемы.

Златан сказал, что не выйдет на поле, если не будет 70 тысяч на «Сан-Сиро». Вот он и не вышел в старте. Миланские пробки, все дела. Всё ведь рассчитал, засранец. «Эти люди пришли на стадион сами знаете почему. А это сами знаете почему сегодня в запасе», – сказал в эфире Роман Нагучев. В итоге пришло 58 с лишним тысяч. На матч 12-й и 17-й команды Серии А.

На самом деле более чем логично не ставить его в основу, потому что последняя официальная игра была в конце октября – в дерби Лос-Анджелеса Карлос Вела забил два, Ибра забил один, и «Гэлэкси» не вышел в полуфинал сезона МЛС. Так что Пионтек.

Но не то чтобы Златан прохлаждался вне игры. Поприветствовал ребятишек.

Воспользовался услугами собственного подносчика бутс.

Общался со своим бывшим партнёром по сборной Альбином Экдалем под сумасшедший гвалт миланских тиффози.

В это время «Милан» давил, искал моменты на фланге, бегал в контратаки, едва не забил с углового и почти ушёл на перерыв со счётом 0:1. И не сказать, что проблема атаки в Пионтеке. Игрокам «Милана» не хватает предпоследнего момента, чтобы выйти на ударную позицию и идеально закончить атаку. А Кшиштоф мечется по штрафной, ищет свободные зоны, оттягивается к центру поля, прибегает на угловые у своих ворот (а там ему делать нечего, пожалуй). С креативом у «Милана» беда, вот что. И 16 мячей в первой половине сезона просто кричат об этом.

На второй тайм Пионтек вышел, но ненадолго. Перед свистком Пиоли долго общался со Златаном. До выхода на поле оставалось совсем чуть-чуть. Златану надо было лишь подтянуть штаны.

Второй тайм начался пободрее, и явно не в пользу «Милана». Какие-то глупейшие ошибки обороны – и вот уже из ворот дважды выскакивает Доннарумма. А всего «Сампдория» должна была забивать трижды, честно говоря. Здесь уже надо было оживлять игру Пиоли. Вышел Златан.

Вместе с ним вышел и Леау, но вышел вновь на фланг. Игра заметно изменилась и стала более атакующей, хотя Златан был не столь мобилен, в отличие от Пионтека. Он строго держался центра поля и играл по-классически на грани офсайда.

Куда же без грациозности Златана. Оп – тонкий пас без движения в центр штрафной на Крунича.

Оп – бьёт головой, а вокруг него никого. Точность придет со временем.

Оп – скидывает грудью на Крунича, который уже мчится ко штрафной в перспективной атаке.

Был момент, когда Златан принял мяч в штрафной, пожонглировал, развернулся на 270 градусов и подал на дальнюю штангу. И всё это – по сути стоя на месте. Классический Златан.

Тем не менее, пока в партнерах будет человек уровня Сусо, шведу будет тяжело, потому что те два ужасных перформанса, что выдал испанец – запулив в небеса в одной атаке и сделав разрезающую передачу в район штанги в другой – это просто нечто.

После 80-й минуты как-то «Милан» загрустил. Устал, скорей всего. Даже выход Пакеты не освежил команду, не было финального навала на штрафную. Так и закончили – 0:0.

Итог: после выхода Ибры добрые 20 минут «Милан» очень неплохо действовал в атаке, но затем сдулся. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов его физическую форму – «Сампдория» всё же не «Родензе», чтобы после трёхмесячного перерыва начинать клепать, как в лучшие годы. Впереди долгий путь к вершине, которая всегда была для Златана покоримой. Сейчас для «Милана» вершина – хотя бы Лига Европы. Так что всем нам нужно быть терпимее.

Но Сусо всё-таки уберите из основы, пожалуйста.

Ему все время что-то мешало. Люк де Йонг как лицо потерянного голландского поколения

Фронтмэн Electric Six болеет за «Тоттенхэм», входит в 250 лучших игроков США (по его мнению), унижает сборную Англии