5 мин.

И даже дождь не спас. Как силы природы и пилоты «Уильямс» пытались остановить «серебряные стрелы»

Несмотря на все сюрпризы, которые преподнесли пилоты "Уильямс" и на дождь, начавшийся уже под конец гонки, Льюис Хэмилтон одержал очередную победу в домашней гонке, а Росберг, по традиции, стал вторым.

alt

Сюрпризы от "Уильямс"

Старт гонки был как две капли воды похож на старт субботней гонки серии GP2: там Стэнэвэй с 3-ей позиции протиснулся между Сироткиным и Вандоорном, которые неожиданно "проспали" старт. Здесь роль Ричи Стэнэвэя взял на себя Филипе Масса, который дерзко вклинился между двумя "Мерседесами" и стал быстро отрываться. Примеру своего напарника последовал и Валттери Боттас, который тоже взяв идеальный старт, обошел оба "Мерседеса", но, спустя уже несколько поворотов, Льюису удалось контратаковать и отыграть у него вторую позицию.

alt

Масса к этому времени сумел оторваться от ближайших преследователей аж на целых три секунды, проехав всего лишь полкруга! Но доминирование Массы долго не продлилось. Не успел он еще пересечь черту на стартовой прямой, как на трассе появилась машина безопасности. Всему виной стали два столкновения в третьем повороте, где не смогли "мирно" разойтись пилоты "Лотус" и "Макларен". Пытаясь объехать завал из двух "Лотусов", Алонсо протаранил своего напарника по команде Дженсона Баттона, но, в итоге, лишь он смог продолжить гонку, заменив переднее антикрыло в боксах. Баттон, Грожан и Мальдонадо присоединились к Фелипе Насру, который даже не смог начать гонку из-за заглохшего болида.

alt

После рестарта на четвертом круге, Льиюс стал агрессивно, даже как-то по-мальчишески, атаковать Массу, что привело к блокировке колес в связке поворотов Меггетс-Бекетс и к глупой ошибке, из-за которой он пропустил вперед Боттаса. После этого борьба в лидирующей группе сохранилась только между двумя пилотами "Уильямс". Казавшийся поначалу очень быстрым Масса, стал понемногу сбавлять, и Боттас начал проводить одну атаку за другой на своего напарника. В боксах "Уильямс" все сразу же разволновались и запретили Боттасу атаковать. Казалось, что они просто не знают что делать с неожиданно свалившимся на их головы "счастьем". Это можно судить по разнящимся "показаниям" после гонки: Боттас уверяет, что ему просто не разрешили бороться с Массой, а Роб Смедли, инженер команды, все это отрицает, говоря, что они всего лишь хотели, чтобы борьба между напарниками оставалась чистой и не навредила позициям команды в гонке. Но несмотря на все запреты, финн продолжал до последнего атаковать Массу и у него проктически получилось пройти бразильца. 

На первой волне пит-стопов из лидирующей четверки первого в боксы позвали действующего чемпиона мира, а следом, на следующем круге позвали одновременно Массу и Росберга. Механикам "Уильямса" всего лишь на несколько сотых секунды удалось опередить механиков из "Мерседеса", и два болида покинули боксы одновременно. Росберг как настоящий джентельмен пропустил бразильца вперед у самого выезда с пит-лейн.

alt

Однако, Хэмилтон вернулся впереди этой пары, а Боттас подловив Росберга в следующем повороте после выезда из боксов, красиво его прошел и пристроился за своим напарником по команде.

Погодные сюрпризы

Когда гонка слегка перевалила за экватор и снова стала скучной, появилось сообщение, что буквально через полчаса небо над Сильверстоуном разразится дождем. На 36-ом круге упали первые капли дождя, и команды стали доставать из закромов промежуточные шины. Буквально через пару кругов дождь прекратился, а затем возобновился с новой силой. Боттас "истерил" по радио, что срочно нужно менять резину, но в команде все чего-то ждали. И дождались! Боттас допустил таки на мокрой трассе ошибку и пропустил Росберга, который, в отличии от финна, идеально справлялся на "харде" с мокрой трассой. Следующей жертвой Росберга стал Масса, который ничего не смог поделать с набирающим обороты немцем. Он бы мог побороться и с Льюисом, если бы того не позвали в боксы прямо перед тем, как дождь снова усилился на 43-ем круге, из-за чего Росберг заметно подотстал, что позволило Хэмилтону вернуться из боксов перед ним. Та же ситуация произошла и с обоими болидами "Уильямс", которые застряли из-за дождя, что позволило Феттелю захватить 3-ю позицию. В этоге, так хорошо начав гонку, команда из Гроу, допустив ряд тактических ошибок, не смогла порадовать подиумом вовсе.

Даниил Квят и все-все-все

Уже в которой раз россиянин становится последней надеждой своей команды и проводит превосходную гонку. После того, как сошли Сайнц, Ферстаппен и Риккьярдо, он остался единственным представителем "Ред Булл" на трассе. Всю гонку он уверенно держал темп, а под конец даже пытался атаковать Феттеля, но тот успел нырнуть в боксы. Если бы его отправили в боксы вместе с Феттелем, как раз перед усилением дождя, то он мог вполне побороться за подиум вместе с немцем, но попав под усилившися дождь, он не справился с управлением на въезде в боксы и его развернуло. Из-за этого, впоследствии, ему не хватило буквально несколько метров на финальном круге, чтобы обогнать Боттаса в борьбе за 5-ю позицию.

alt