3 мин.

5 победителей и 5 проигравших Гран-При Барселоны 2022

1 ПОБЕДИТЕЛЬ - Макс Ферстаппен.

Голландский гонщик великолепно воспользовался сходом своего главного конкурента по борьбе за титул Шарля Леклера и смог получить 25 очков, и выйти вперед в чемпионской гонке.

Макс Ферстаппен

1 ПРОИГРАВШИЙ - Шарль Леклер.

Этот уик-энд очень хорошо складывался для пилота из Монако, однако тех. причины ввязались в ход гонки: он сошел и потерял лидерство в чемпионате.

Шарль Леклер

2 ПОБЕДИТЕЛЬ - Джордж Рассел.

Пилот "Мерседес" показывает великолепную стабильность в начале сезона. В каждой гонке он неизменно заезжал в топ-5. И в Барселоне смог заработать хорошие очки для себя и команды, и укрепить свое положение в чемпионате.

Джордж Рассел

2 ПРОИГРАВШИЙ - Кевин Магнуссен.

Датский пилот скромного "Хаас" имел отличные шансы на получение очков, ведь стартовал он в топ-10, однако на 1 же круге гонки произошел контакт с болидом Льюиса Хэмилтона, после которого вся гонка у Кевина не заладилась. Как итог - 17 место.

Момент столкновения Магнуссена и Хэмилтона

3 ПОБЕДИТЕЛЬ - Льюис Хэмилтон.

Несмотря на то, что он вновь финишировал за своим молодым напарником, я отношу его к победителям, ведь он смог прорваться с 19 места на пятое, да еще и стал гонщиком дня по мнению зрителей.

Льюис Хэмилтон за рулем своего "Мерседес"

3 ПРОИГРАВШИЙ - Мик Шумахер.

Мик мог заехать в очки, однако у него, как и у его напарника с самого начала не задалась гонка, и в итоге с 10 стартовой позиции он откатился на 14. Очередная невзрачная гонка от сына Михаэля.

Мик Шумахер за рулем "Хаас"

4 ПОБЕДИТЕЛЬ - Валттери Боттас.

Опытный финн в очередной раз доказывает, что он очень быстрый и способный пилот, который может ехать в числе лидеров на любой машине. Как итог - 6 место и солидные 8 очков в копилку "Альфа Ромео".

Валттери Боттас на гран при Барселоны

4 ПРОИГРАВШИЙ - Гуаньюй Чжоу.

Напарник Боттаса пока что не оправдывает ожиданий, возлагаемых на него перед началом сезона. В Барселоне китаец и вовсе бесславно сошел с дистанции.

5 ПОБЕДИТЕЛЬ - "Ред Булл".

Для австрийской команды этап прошел просто великолепно. У команды дубль и 44 очка в копилке, а у "Феррари" всего 12, благодаря усилиям Карлоса Сайнса.

Реклама 18+
Пилоты "Ред Булл" после гонки

5 ПРОИГРАВШИЙ - "Феррари".

Итальянская конюшня могла рассчитывать на хорошие очки в Испании, но сход Леклера стал очень сильным ударом для итальянской команды. Им еще предстоит понять, что же произошло с машиной Леклера. В итоге "Феррари" упустили 1 место в зачете кубка конструкторов.

Пит стоп команды "Феррари"

Добавлю, что прошедший этап в Барселоне был достаточно интересным, по сравнению с прошлыми годами. Спасибо Испании, перемещаемся в Монако!