2 мин.

День в истории. 21 марта

1960 - в Сан-Паулу родился трёхкратный чемпион мира Айртон Сенна да Силва. Один из лучших гонщиков в истории австопорта, запомнившийся своей доброжелательностью и скромностью и поразивший всех своим настандартным стилем пилотирования с элементами картинга, Сенна дебютировал в Формуле-1 в 1984 году в составе безнадёжного аутсайдера "Тоулмена", но умудрился на нём завоевать подиум на дождевом Гран-при Монако. После года в "Тоулмене" "человек дождя" (ещё одно прозвище Сенны) три года провёл в "Лотусе", завоевав в 1985-м первую в карьере победу в Португалии, также под дождём. В 1988-м он перешёл в "Макларен": все думали, что его просто"съест" Ален Прост, но Сенна не просто сумел с ним соревноваться, но стал чемпионом - 1988, а после скандального завершения сезона-1989 Прост ушёл сам. Сенна же выиграл ещё два титула в 1990-м и 1991-м, но затем гегемонию бразильца прервал "Уильямс" со своей революционной машиной. В 1994-м Сенна сумел подписать с ними контракт, но все их системы помощи пилоту были запрещены, что негативно сказалось на машине. А 1 мая 1994 года 34-летний Сенна погиб, лидируя в Гран-при Сан-Марино. Всего на его счету 162 Гран-при, 41 победа и ещё 39 подиумов, а также 65 поул-позиций.

2004 - на трассе Сепанг состоялся второй этап чемпионата - Гран-при Малайзии. Лидер "Феррари" Михаэль Шумахер уверенно завоевал поул-позицию и сумел победить в гонке, на пять секунд опередив стартовавшего четвёртым Хуана-Пабло Монтойю. Третьим же в гонке финишировал ставший в квалификации шестым Дженсон Баттон - для британца это был первый подиум в карьере.

Обзор гонки:

1982 - второй этап сезона прошёл в Бразилии на трассе Жакарепагуа спустя два месяца после первого Гран-при чемпионата в Южной Африке. Стартовавший вторым Жак Вильнёв сумел стать лидером на первом круге и лидировал первую половину гонки, но на 29-м круге канадец вылетел с трассы и закончил гонку. Лидерство взял Нельсон Пике, который смог финишировать первым на родной земле. Вторым финишировал Кеке Росберг, третьим - Ален Прост. Однако именно француз был объявлен победителем Гран-при, так как Пике и Росберг были дисквалифицированы за использование автомобилей легче 580 кг. Таким образом, вторым в итоговой классификации стал Джон Уотсон, третьим - Найджел Мэнселл.

Обзор гонки:

1916 - в Сметвике, графство Уорчестершир, родился Кен Уортон. Больше всего он известен на родине по горным гонкам: в в1951-1954 годах он четырежды подряд становился чемпионом Британии по хайклаймбу. В Формуле-1 Уортон провёл 16 Гран-при в 1952-1955 годах за рулём "Купера", "Мазерати" и "Уонволла", и лучшим его результатом стало четвёртое место на Гран-при Швейцарии - 1952.