2 мин.

День в истории. 20 февраля

1898 - в Модене родился легендарный итальянский конструктор, автогонщик и предприниматель Энцо Феррари. Он пришёл в автогонки в 1919-м, затем около 20 лет работал в "Альфа Ромео", параллельно создав в 1929-м году спортивное общество "Scuderia Ferrari". Спустя 18 лет "Феррари" начала выпуск серийных спортивных автомобилей, а основанная Энцо команда до сих пор остаётся самой успешной в истории Формулы-1 и единственной, принимавшей участие во всех чемпионатах мира. Более того, автомобили "Феррари" 14 раз выигрывали "24 часа Ле Мана" и добивались успеха в других гоночных форматах. Сам "Комендаторе" сохранял влияние  в компании вплоть до своей смерти в 1988 году.

2005 - Флавио Бриаторе выступил в защиту Кими Райкконена. Дело в том, что несколькими днями ранее финна обнаружили отдыхающим в одном из лондонских ночных клубов, за что многие его осудили. А вот Бриаторе делать этого не стал: "Райкконен стал "глотком свежего воздуха" для Формулы-1. Мне вот приятно, что в "больших призах" есть парни, которые не стыдятся так развлечься. Будь он моим гонщиком, я не ста бы этому препятствовать. Мы должны понять, что молодые гонщики - не роботы; в конце концов, он же не напился в ночь перед гонкой?! Кстати, может, ему стоить немного выпить, прежде чем в следующий раз выйти к прессе?"

2001 - президент ФИА Макс Мосли принял решение баллотироваться на третий срок. Британец, работавший на этой должности с 1993 года, был переизбран 5 октября 2001 года, 28 октября 2005 года стал главой Международной Федерации в четвёртый раз, а вот на пятый срок не пошёл: разгоревшийся сексуальный скандал вынудил британца оставить пост в 2009 году.

1937 - в Шейкер-Хайтсе, штат Огайо, родился Роджер Пенске. В Формуле-1 он провёл всего два Гран-при: "большие призы" США 1961 и 1962 годов, финишировав сначала восьмым, а через год - девятым. В середине 70-х основанная Пенске команда провела три сезона в Ф1, в которых за 41 Гран-при выиграла одну гонку и ещё два раза поднималась на подиум (все три раза это делал Джон Уотсон). Но настоящего успеха "Penske Team" добилась в Северной Америке, выиграв 10 чемпионских титулов в серии CART и один - в "Индикаре". Помимо этого Пенске выставлял прототип второй категории Porsche "RS Spyder" на гонки американской серии Ле Ман и собственно на 24-часовой марафон.