3 мин.

День в истории. 7-8 февраля

7 февраля:

1960 - Брюс Макларен выиграл свою вторую гонку Формулы-1 в карьере, финишировав первым на стартовом этапе сезона - Гран-при Аргентины. Макларен стартовал лишь 13-м, а по ходу гонки за лидирующую позицию боролись Иннес Айрленд, Йо Боньер и Стирлинг Мосс. Но всех троих поджидали технические неполадки: в итоге Айрленд финишировал шестым, Боньер - седьмым, а Мосс сошёл ещё в середине гонки и пересел на машину Мориса Тринтиньяна. Вторым, завоевал единственный в Ф1 подиум, финишировал Клифф Эллисон, который на следующий день отпраздновал свой 28-й день рождения, а третьими были классифицированы Тринтиньян и Мосс, но из-за того, что автомобиль у них был один на двоих, очков им не присудили.

1983 - в Хоэнемсе родился Кристиан Клин. Финишировав третьим в чемпионате Формулы БМВ ADAC 2000 года, он на следующий год стал чемпионом немецкой Формулы-Рено, а в 2002-м стал вторым в чемпионате европейской Формулы-3. На следующий год австриец уже боевым пилотом команды Формулы-1 "Ягуар". Следующие два года он провёл в "Ред Булле", и за 2004-2006 годы провёл 48 Гран-при, и лучшим его результатом стало пятое место на Гран-при Китая 2005 года. В 2007 году он был тест-пилотом в "Хонде", в 2008-2009 - в "БМВ", а в 2010-м - в "Хиспании", за которую провёл в том году и три гонки.

2007 - суд обязал Дэвида Култхарда выплатить штраф в $650 за дорожную аварию. Дело было во время Гран-при Монако - 2002. Тогда Култхард проводил "экскурсию" по городской трассе Формулы-1 и попал в аварию в знаменитом туннеле. Сидевшая на пассажирском сидении девушка отделалась лёгкими повреждениями, а сам шотландец тогда выиграл гонку. Но наказание за тот случай всё же постигло его, пусть и спустя пять лет.

8 ферваля:

1978 - в Гранау на 78-м году жизни скончался легендарный гонщик довоенного времени Ханс фон Штук. Самых больших успехов он добился в горных гонках, а однажды он выиграл подобный заезд, ехав .. задним ходом: всё дело в сломавшейся коробке передач. Также известен случай (я о нём уже рассказывал), когда в 1926 году он выиграл у австрийского графа .. его собственную жену, с которой фон Штук прожил пять лет до её смерти. В 30-х он был члеком легендарной команды "Авто Юнион" и выиграл несколько Гран-при, но в 1937 году шёл из коллектива. После войны, обойдя запрет за участие немецких гонщиков благодаря австрийскому гражданству, он успел провести 5 Гран-при Формулы-1, но без успехов. По стопам отца пошёл сын Ханс-Йоахим, завоевавший в Ф1 два подиума и несколько раз выигравший "24 часа Ле Мана".

1932 - в Брафе родился Клифф Эллисон. В 1958-1960 годах он провёл 16 Гран-при Формулы-1 в составе "Лотуса", "Феррари" и "Мазерати". На первом Гран-при сезона-1960 в Аргентине он стал вторым, а вот следующая гонка - в Монако - изменила его жизни. ОН попал в аварию, был выброшен из автомобиля и 16 дней не приходил в сознание. А когда пришёл, обнаружил, что без всякой учёбы, будучи британцем, знает французский язык! В 1961 году он провёл ещё два Гран-при в "Лотусе", а вскоре завершил карьеру.

2002 - следователь, расследовавший смерть маршала Грэма Бэвериджа на Гран-при Австралии - 2001, заявил, что трагедии можно было избежать. Тогда шина от машины Жака Вильнёва, столкнувшегося с Ральфом Шумахером в третьем повороте, попала прямо в Бэвериджа. По словам следователя, колесо пролетело в щель в неизвестно откуда появившуюся щель в заграждениях. ФИА специально объявило, что австралийский этап сезона-2002 отменён не будет.